Есть три вопроса(пока)по бойцам на 1941год 1.место службы ОВОС - (я предполагаю оперативно-войсковой отдел связи? НКВД?) 2. специальность Радиотелеграфист РСБ - что это? 3.специальность ЛИННАДСМОТРЩИК- что это?
2 - Радиостанция РСБ http://ru.wikipedia.org/wiki/РСБ_(радиостанция) 3 ЛИННАДСМОТРЩИК - линейный надсмотрщик http://www.rkka.ru/handbook/data/vus.htm
Спасибо, замечательная ссылка на ВУСы. Как бы правильнее сформулировать вопрос - могли бойцов этих подразделений оставлять сознательно на уже занятой (или как в моём случае занимаемой ) территории? Для передачи оперативной информации о передвижении противника? Кому то попадалась такая информация?
ОТДЕЛЬНЫЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ СВЯЗИ http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_22_10.html#05 с уважением
Огромное спасибо- картинка проясняется, но и вопросов добавляется. Меня интересует 234(или34) ОВОС Южный фронт, 9 армия. В том перечне его нет.
По моему разобрался - это 234 отдельный батальон оперативной связи 34 района авиационного базирования. Сканы доков трудночитаемы - перепутал буквы. Verden,panarin огромное спасибо за подсказки!!!