Где все в перемешку были(ss , volkssturm)? Где землица песочная, а деревья хвоистые? Не утверждение, но походу Halbe или рядом.
Ребзя,лояльный нам источник из ментовского круга(посмотрев этот ролик) сообщает,что в котле 9-ой армии каждый день кто -нибудь копает. Очень много голандцев.И воинственных-трудолюбивых валонцев с севера франции. Немцев тоже в количестве.
у А мы бездействуем. Так скоро всё вкусное вынесут и останется нам один хлам. Если это район Хальбе, то там ведь строго насчёт копа? Или это всё ложь пиз@шь и провокация?
братцы у нас везде строго.....главно не Светица....может кто поможет с картами или с местом недалеко от Karlsruhe (cam c Pforzheim) старина или война не имеет значения....буду признателен..в инете смотрю ничего найти не могу..
Это точно, главное не светится. Эх не повезло мне с местом а Хальбе далеко. Туда съездить это целая экспедиция получится. Тем более не зная мест туда лучше не суваться.
Эта информация может быть полезной для поисковиков из Нюрнберга, Mittelfranken. Летом 1632 года, во время 30 летней войны, в районе Цирндорфа, неподалёку от Нюрнберга, произошло сражение в котором принимали участие Войска протестантов - шведы, финны, датчяне, ирландцы, немцы и др. против католиков, армии Валленштайна. До этого в районе Цирндорфа, Оберасбаха, Штайна были возведены оборонительные сооружения для его армии – порядка 60 000 человек. Шведы находились в Нюрнберге. Подготовка с сражению занимала около 70 дней. Сражение проходило в течениии нескольких этапов начиная с 21 Августа до 18 Сентября 1632 года и хотя подобных было множество, оно вошло в историю тем, что впервые шведы не победили, хотя и не были поражены. Сейчас о нём известно как о битве на Альте Весте (Schlacht an der Alte Veste). Альте Весте это небольшая крепость, в лесу севернее Цирндорфа. Основная битва произошла именно там. На укреплённой высоте стояли войска Валлендорфа, с северо – востока её штурмовали шведские войска, с большими потерями, безрезультатно. Для поисковиков это интересно тем, что и лес и крепость, вернее её остатки сохранились по сей день. Крепость существовала на этой высоте уже с 12 Века. В апреле 1944 смотровая башня была взорвана вермахтом, восстановлена в 1981 году. В конце войны в казематах было размещено производство авиационных двигателей, в лесу построены бараки (в отдельных местах много мусора того времени). На выставленных мною картах можно хорошо представить и смоделировать где именно стоит искать. Искать не следует на самой высоте, так как там находится ресторан и много прохожих. Сам лес в этом месте тоже людный, но место для копа можно найти. Пользуясь фотографиями с спутника, например от BING, можно всё хорошо увидеть, в том числе местность где стояли войска Валленштайна, южнее и севернее Rottenburger Strasse. Информация из Инета и из книги HellmutMahr „WallensteinvorNuernberg 1632“ – в этой книге имеется подробная старинная катра. Подобных и более крупных сражений было много – у Мюнхена, Аугсбурга, Ингольштадта. Успехов! Я хожу по старине – со мной можно связаться h.feodor@yandex.ru
Я открыл это место только недавно, был пару раз там, вроде всё совпадает, пули от мушкетов есть. Есть места сильно замусоренные американцами, видимо учения там проводили, но теперь их уже нету
Если что то интересное попадётся, покажу, а пока находок у меня не густо. В этом деле для меня интересен не столько результат, сколько сам процесс. Старые дороги, мельницы которых уже нет, новые места, общение с природой.
общение с природой.это мечта, не позволительна для людей, которые ищут с МД ,А природу мы любим я каждый год за любовь плачу 100...€, (рыбалка)