Хорошая национальная кама, к РИА отношения не имеет. Состояние хорошее, если тема коллекционирования соответствует, стоит оставить в своей коллекции.
Хорош,по любому.Конечно за годы его жизни есть следы пользования,да это и понятно,но ничего там не уточено.Хорош.
К стати,на счет отношения к РИА-у многих казаков Терского особенно войска была именно традиционная кама,а не привычный ККВ,это и по многим старым фото можно увидеть,так что можно смело утверждать,что кинжал РИА,в конце концов эти народности тогда служили именно царю батюшке,Императору земель росийских и многих других,а то есть и РИА а не какому там хану турецкому и тд и тп.Историю,господа,не только ХО нужно знать,а и государства Росийского.
Вы не правы, у казаков несущих службу, было уставное оружие и ни как не национальное, другое дело что эти кинжалы похожи, но в любом случае должна быть военная приёмка .
Согласно устава-согласен,но реально в жизни....посмотрите хотя бы старые фото терских и кавказских войск и сами поймете.
Добавлю, Кинжал западногрузинский, трёхдольный, клеймо Тифлисского мастера. Сточен по режущим кромкам и на острие. Судя по состоянию, вполне мог быть на вооружении казаков.
Говорю-уточен-не верят.Спасибо-нашелся человек.Повторюсь-долы близко подходят к острию.Пропорция клинка не выдержана.
Просто, если рассматривать кинжалы ККВ и ТКВ они изначально изготовлены с долами выходящими у острия и это нормально. Возможно представленный образец подгонялся под казачий стандарт, отсюда и нижняя пуговичка она явно не отсюда, но часто встречается на ККВ. По цене, как справедливо отмечено выше, 400-500$ большей частью из-за ножен, при условии что не обломано дерево под наконечником.
нормальный грузинский кинжал, клеймо похоже тифлисское. Долы иногда подходят почти впритык к острию, ничего страшного мне кажется