приветствую дорогие товарищи! год назад заезжали в с.Мокиевцы Шепетовского района....случайно узнали о том что есть в палисаднике у одной бабушки ,захоронение солдата РККА,притом не учётное... так в итоге и оказалось! история следующая.....в 46 м году хозяин бывший фронтовик рыл яму под какието хоз.нужды...утром вышел а бок ямы обвалился и он увидел часть солдата...потом к 50 летию победы, возле дороги поставили небольшой крестик и в тот же год с того места перезахоронили трех танкистов а парнишку забыли...скорей всего не знали что он там, он был дальше в саду! вобщем сегодня нашли его точное место захоронения .... 28 см от поверхности ! сейчас решается вопрос о его перезахоронении! нужна помощь следующего плана...как можно узнать погибших или пропавших безвести при освобождении этого чудного села?? кто может чего подсказать?
Таких может оказаться много и это ничего не даст. Нужно поднимать солдата, может личные вещи (если найдутся) что-то подскажут. Не понял - оставшийся солдат был похоронен вместе с танкистами в одной могиле и до него просто не докопались или в отдельной могиле? И откуда известно, что погибшие были танкистами? Их имена известны? Куда перезахоронили? Так в 1946 г. история закончилась ничем? Присыпали?
Кто его знает нужно поднимать может что при солдате интересного найдете а так если захоронение по 1944 то скорей всего он из 43 ск 156 укрепрайона 517 отдельный пулемтный артеллерийский батальон
Среди потерь 156 УР с 29.02.по 05.04 1944 г. значатся Тимохин Андрей Илларионович Хромченков Михаил Иванович Горбатов Сергей Иванович Гилядинов Нуртин http://obd-memorial.ru/memorial/ful...a27b&path=Z/004/058-0018002-0370/00000294.jpg http://obd-memorial.ru/memorial/ful...296a&path=Z/004/058-0018002-0370/00000295.jpg Все погибли 06.03.1944 г. Место захоронения - в саду 200 м северо-восточнее окраины с. Макеевцы. Совпадает место? С учетом того, что границы села могли подвинуться. Гилядинов числится перезахороненным в п.г.т. Грицев, западная окраина, у дороги на развилке Ямполь-Шепетовка, правда, фамилию переврали - Галядиков. Остальные там же записаны. У Тимохина дата гибели почему-то 13.01.1944.
А перезахороненных было трое или может быть всё-таки четверо? Интересно, когда их внесли в списки сборной братки, в 1950-х или в 1985 г.
Все четверо числятся перезахороненными из Мокиевцев в пгт Грицев: http://www.obd-memorial.ru/memorial.../Хмельницкая_обл/Шепетовский_р-н/00000338.JPG http://www.obd-memorial.ru/memorial.../Хмельницкая_обл/Шепетовский_р-н/00000322.JPG http://www.obd-memorial.ru/memorial.../Хмельницкая_обл/Шепетовский_р-н/00000321.JPG Но Тимохин на братке: http://www.obd-memorial.ru/memorial.../Хмельницкая_обл/Шепетовский_р-н/00000337.JPG ... указан погибшим 13.01.44. Не он ли "оставшийся в саду"?..
ага....посмотрел...так так и есть....со слов свидетелей, троих забирали...одного получается забыли!выходит или Тимохин или Горбатов! я так думаю что может суд.мед экспертизу организовать?? одному 51 а другому 42...так может и выяснится кто остался...?! в любом случае огромное спасибо в который раз всем кто помог!!!
Вот тут не понял - почему "...или Горбатов"? А не, например, Хромченков. У Тимохина дата гибели другая, правда только в списках братки. Возможно ли узнать - почему?
Я бы не спешил с выводами. Надо подсобирать информацию. Может быть, найденный солдат был из другой части. Откуда ноги растут у байки про танкистов? Может быть, шлем нашли, эмблемы и т. д. Не так уж давно это было, должны еще люди помнить. В сельсовете надо рапросить, военкомате, может акт эксгумации есть, списки и т. п. В местной прессе за 1985 г. можно инфу поискать (подшивки газет нужно в библиотеке смотреть, скоре всего, в областной, или редакции напрягать), такое событие могло освещаться в районных или областных газетах. Может, там подробности есть. Узнать были ли захоронения в селе еще, если перезахоронили, то куда, пробивать бойцов на предмет номеров частей, шерстить списки этих частей. Как-то так... Еще. В донесении указана могила №1, может есть и №2. Возможно, нумерацию делали для схемы захоронения. Вот только не нашел я схему.
пардон не то нажал!!!)) сечас ешо раз созванивался с теми свидками....говорят что троих забирали! и то точно!!! гдето в 80х и как то похабно....и счас вспомнили ешо за одну братку возле кладбища но то кажись по 41му!
Те же люди в другом донесении - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53898847&page=9 и еще одном - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53898806&page=12 517 опаб.