Коллекция загляденье, в том плане что несколько раз в тему заглядывал. Интерес к одной теме конечно дает свои результаты. У меня, как мне кажется и многих, есть интересные вещи разных периодов, стран, которые приятно висят на стене, лежат на полке... Но собрать... Ведь даже имея материальную базу, процесс довольно сложный, учитывая время прошедшее, и тот факт что инструмент надежный качественный, и используется до сих пор. К примеру у меня, у моих соседей и знакомых садовый инструмент кованый. Мое собирание (кованный инструмент,народный костюм,сопутствующее..) к тематике форума не относится, так что и не буду вас форумчане этим напрягать. Но была бы большая человеческая благодарность, я думаю многие поддержат, если бы камрад Amelka по мере сил, нашел время отфотографировать клейма, фас-профиль, интересные детали (насечки), и создать альбом на форуме. И конечно же вопрос сколько лет ушло, начиная с первой и до результата?
Лопатки начал собирать лет шесть назад. Первая лопатка попалась немецкая с замка Фогельзанг http://travel.parshkov.de/vogelsang.php
Великий Гуру!!! У меня шиза на шанцевый инструмент пошире, и кирки, и топорики, и лопатки... особая шиза - кусачки. Коллекция - супер. И сразу вопрос, как к мастеру. Отличалась ли большая лопата австро-венгерская от более поздних чешских и австрийских? Кстати, а большие кусачки на что-нибудь сменяете?
Коллекция класс! Тоже болею коллекционированием МПЛ и тоже сделал что-то вроде стенда в гараже. Думаю начать снимать реакцию людей, которые входят в гараж. Сначала они продолжают спрашивать о том, что хотели, а потом при взгляде на стену, как правило, следует вопрос с непереводимой игрой слов Португальская лопатка впечатляет. До сих пор такой конструкции не видел.
Шикарно! Не перестаю восхищаться увлеченными людьми! Желаю Вам продолжать в том же духе и расширять,и так уже впечатляющую коллекцию!
Не выдержал! Спрошу у гуру данного вопроса.Просветите по принадлежности данной лопатки,(год,страна выпуска),пожалуйста.Клеймо в виде головы собаки или что-то похожее на нее.По крайней мере я так его вижу.Были и по-четче клейма,но увы.
сапперс, лень - зло. на форуме вопрос обсосан много лет назад. http://reibert.info/threads/на-опознание-клеймо-волка.53940/
ДААА...Португал зачетный "Аскомный" вопрос,,,а по чехлам не думали докомплектоваться??? Я бы не удержался,,,,с такой колллллекцией лопат,нырнул бы неизбежно в докомплектацию чехлами. КОЛЛЕКЦИЯ . С уважением. Дмитрий
Камрад, не ругайтесь, но раз уж вы такой спец в области шанцевого инструмента подскажите и по моей лопатке:
Здравствуйте. По клейму не скажу, плохо видно. А так лопатка похожа на лопатку ВДВ 70-80 годов. У меня есть похожая с клеймом 1972 г.
Коллеекция суперская!!!! Я и сам собираю лопатки немножко. Отсюда вопрос: первый пост второе фото лопатка клепанная под лентой с гильзой (ИМХО КПВТ). Как Вы считаете что это за лопатка? Сер-Жаб у себя вроде как пишет что Венгрия послевойна 50-е года. Но у меня есть такая лопатка в чердачном сохране купленная на блошином рынке в Днепре за дешево. Это как то не вяжется с послевоенной лопаткой.
Всяко бывает - я складского сохрана с надписью Коминтерн видел - нульц, даже реставрации не надо, а червей на рыбалку до сих пор копаю то - ли 42-то-ли 43 года, без клейма. ИМХО
Вот только не понятно откуда такая лопатка в плохом чердачном сохране на барахолке. С новыми то все понятно-распродажа складов. И куплена была очень дешево что отметает возможное специальное состаривание
Приветствую. КОМЕНТЕРН по 41 году (состояние склад,,у меня две шт.есть,,вечером скину фото своих "игрушек" С ув. Дмитрий