Нужна помощь по Герою

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Товарищ Сержант, 15 жов 2008.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Коллеги, есть необходимость проработать тему по месту захоронения Героя Советского Союза, капитану Егорову Вениамину Николаевичу. Человек погиб при освобождении Киева и был похоронен на Пуще-Водице. Сейчас на кладбище в Пуще есть плита на которой выбита его фамилия, но без указания, что он Герой. Вместе с тем, в 1955 г. мать Егорова приглашали в Киев на открытие мемориала в его честь. Где находится этот мемориал - неизвестно. Сейчас вот племянник, проживающий в Питере, пытается установить, где все-таки похоронен его родственник.

    Необходимо связать с администрацией Оболонского района, в который входит Пуща, либо с городским управлением по охране памятников - если мемориал Героя есть, то он на учете, с конкретным адресом. Кроме того необходимо выяснить, производилось ли перезахоронение.

    Пожалуйста, помогайте, хронически не хватает времени, сам не успеваю.
     

    Images:

    101.jpg
    PICT0016.JPG
    Наградной лист 1.jpg
    Наградной лист 1-2.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      280 грн.
    2. Прицельное для винтовки мосина.состояние склад.
      500 грн.
    3. Продам Кронштейн Кочетова з оптичним прицілом Р3,5х20С на гвинтівку Мосіна. В комплекті кронштейн Ко...
      8000 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Удосконалення затвора як ззовні так і технічно.Два стеблі затвора було перероблено на підприємстві...
      3500 грн.
    5. Новый. Продающий механизм магазинной коробки + оська корпуса крышки б/у
      380 грн.
  3. _dulin_

    _dulin_ Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Ukraine
    Ответ: Нужна помощь по Герою

    обещать ничего не буду, так как работы тоже дохрена, но попробовать - попробую.
    будут результаты - отпишу
     
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Нужна помощь по Герою

    предварительные результаты такие: перезахоронение останков Егорова В.Н. из Пущи не производилось, могила состоит на учете и клубом "Поиск", в состав которого входит наш отряд, отрабатывались 198 неизвестных солдат, похороненных в этой могиле, но, как я понял, не очень удачно. Всего там покоится 518 бойцов и командиров, из них 320 - именные. Все они погибли в Пуща-Водицком лесу. Интересно, что погибшего там же в тот же день капитана Юнкерова перезахоронили на Лукьяновку и его именем назвали улицу в Пуще, хотя Героя присвоили тоже в 1944 г. посмертно. А по Егорову никакого движения не случилось. Относительно мемориала подозреваю, что речь идет о фамилиях киевских Героев, которые выбили на плитах у Национального музея истории ВОВ. Бюст ставился токо на родине, а таблички - в случае, если улицу называют его именем. Например, б. улица Керосинная, где погиб и первоначально был похоронен на углу танкист-Герой Никифор Шолуденко названа его именем, там висит мемориальная табличка, но сам Шолуденко похоронен на той же Лукьяновке и на том все. Но это все равно нужно проверить практически.

    Думаю, в этой ситуации можно попробовать добиться установки соответствующей таблички и фото в Пуще, да погонять это по телеку, для современной Украины это во всех отношениях полезно.