Боец с подписной ложкой

Тема в разделе "Військова археологія", создана пользователем Kurt Wagner, 28 окт 2013.

  1. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Україна
    Приветствую уважаемых форумчан. 28.10.2013 г. ПО "Пошук-6" в с. Радичы Емильчинского района Житомирской области по боям июля-августа 1941 года поднят наш боец. История такова: знакомые копари, больше охотники за металлом, на полевой дороге за селом назвонили каску, противогаз и потом пошли косточки. Не имея опыта пацаны закопали всё обратно и позвонили нам. В итоге - один боец, глубина залегания не более 1 м. По анатомии всё на месте, только разбита лицевая часть черепа ( при останках нашли крупный осколок, длиной 8 см, что и послужило причиной смерти бойца ). Из сопутки : каска СШ трёхклёпка, противогаз, подсумки с винтовочными патронами, опасная бритва, складной ножик, аллюминиевая подписная ложка, пара ботинок с цифрой "4" на подошвах и подковками на пятках и носках, металлическая аптечка с ампулами и баночками. Медальон был, но радость от его обнаружения сменилась на досаду от увиденного: верх крышечки пенала, как будто срезан ножом, естественно ни о каком сохране вкладыша неможет идти речи, даже если он там и был. Также при останках был обнаружен кожаный кошелёк, в котором была советская мелочь 35 и 39-го годов, а также сложеный бланк какого-то заказа, как в ателье. Бланк выполнен на украинском языке, но в графах никаких записей не видно. Бланк был сложен или там несколько страниц, получились при разъединении фрагменты. Так что надежды установит имя солдата не сбылись. Остаётся только подписная ложка, на которой с одной стороны мне видится перебитая надпись "ВИТ", а с другой непонятно. Как на меня "ВИТ" может быть и фамилией (фамилия Вит пробивается по ОБД), так и инициалами бойца. Какие Ваши соображения, камрады, или боец останется безымянным ? Я понимаю, что ложка может быть и не его, но это лето 41-го и судя по подкованным ботинкам, это кадровый боец. Знатоки, с чем баночки( был какой-то белый порошок) и ампула с прозрачной жидкостью (перетянуто горлышко ниткой), также были большие ампулы-колбы с прозрачной жидкостью. Спасибо за ответы.
     

    Изображения:

    Изображение 1.jpg
    Изображение 3.jpg
    Изображение 5.jpg
    DSCN5053.JPG
    DSCN5055.JPG
    DSCN5062.JPG
    DSCN5066.JPG
    DSCN5077.JPG
    Серебро, Rudolf Ribbentrop, Zemb и 4 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Оригінал 1871 року. Львівське видання . Польською мовою. Курс лекцій для вивчення французької мови б...
      465 грн.
    2. Н. Н. Фирсов "Условия, при которых началась семилетняя война" 1916 г.
      350 грн.
    3. Все, как на фото. Портретное кабинетное фото, с дргой стороны подпись датируемая 1917 годом.
      480 грн.
    4. Японія. Нагородний документ на орден Всхідне сонце 8-го ступеня. Вручення 1 квітня 1908 року рядовом...
      1300 грн.
    5. Состояние плохое.
      999 грн.
  3. Тушканчик

    Тушканчик Feldwebel

    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Пустыня
    Двойная надпись. В.И.Т. - второй хозяин. А вот с бланком который "не заполнен" - надо работать. И ещё, это не аптечка, а противохимический набор. Там ещё две большие ампулы должны быть с вкусным спиртом.
     
    Wiking730, Серебро и Kurt Wagner нравится это.
  4. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Україна
    Такой набор попался впервые: металлическая коробочка с овальными боками, всредине были две маленькие ампулы (как на фото), шейки перетянуты какой-то ниткой, одна случайно разбилась в машине, был запах, похожий на спирт. Да, были две большие ампулы и две стеклянные баночки с каким-то белым порошком.
     
  5. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Сообщения:
    17
    а какова дальнейшая судьба останков бойца?
     
  6. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Україна
    А Вам это зачем ? Таким образом наращиваете количество сообщений на форуме ? Будьте спокойны: боец обретёт покой по всем правилам и со всеми христианскими и воинскими почестями, скорее всего уже на следующий День Победы-2014. Фоторепортаж обещаю выставить в этой же теме.
     
  7. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Сообщения:
    17
    количество сообщений меня никоим образом не парит. булки мне за это не шлют. и незачем тут ерничать. если вам влом ответить могли-бы просто пропустить сообщение мимо. я вас нормально спросил, а вы тарантино из себя строите
     
    Tendra-kosa нравится это.
  8. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Україна
    Не Вам меня учить, уважаемый. Вы на форуме без году неделя, а уже раздаёте дельные и особо ценные советы. Сначала сами вежливости и грамоте правописания подучитесь. Ваши "плоские" сообщения в темах "ВА" чем-то помогли топикстартерам ?
     
    Allex761 нравится это.
  9. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Сообщения:
    144
    Адрес:
    ДОНБАСС
    Если есть возможность сделайте крупнее фото двух сторон черенка ложки, мне кажется есть наложение надписей с обеих сторон. Спасибо.
     
  10. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    708
    Адрес:
    Україна
    Хорошо, сделаю. Там действительно есть наложения надписей, "ВИТ" - это , по-ходу, последняя.
     
    m.osa нравится это.
  11. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Сообщения:
    17
    ну-да, куда-уж мне...тут "ветеран" сидит. вы "уважаемый" если по делу ничего сказать не можете, то хотя-бы потрудитесь не переходить на личности. хамить вы начали первым и сообщения мои в ВА вас никоим образом не касаются. грамотность мою вас тоже проверять не просили, с ней все нормально. на этом пожалуй уйду в сторону, потому как споры с подобными вам меня никак не привлекают
     
    Tendra-kosa и zik1979 нравится это.
  12. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Сообщения:
    144
    Адрес:
    ДОНБАСС
    Камрады ненадо собачится на ровном месте :beer: нагоняете лишние посты в теме.
     
    v_intore_z нравится это.
  13. путник1971

    путник1971 Gefreiter

    Сообщения:
    339
    Адрес:
    Украина
    Очень интересный форум. Очень жаль, что нет взаимопонимания, кто здесь и почему на форуме. Зачем так судить строго. Я на этом форуме совсем недавно, но не по тому, что не занимаюсь поисками, а потому, что не считаю все это за необходимостью афишировать. Вот и все. Может и не прав но поверьте мне, что количество сообщений и рейтинг совсем ничего не значит, а особенно правописание! Надеюсь, что мне больше повезет и когда дело будет стоять, я задам вопрос и получу ответ. Ответ, а не бан! Хочу задавать вопрос тот, который хочу!:p
     
    v_intore_z и vovey нравится это.