Боец с подписной ложкой

Dieses Thema im Forum "Військова археологія" wurde erstellt von Kurt Wagner, 28. Okt. 2013.

  1. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    708
    Ort:
    Україна
    Приветствую уважаемых форумчан. 28.10.2013 г. ПО "Пошук-6" в с. Радичы Емильчинского района Житомирской области по боям июля-августа 1941 года поднят наш боец. История такова: знакомые копари, больше охотники за металлом, на полевой дороге за селом назвонили каску, противогаз и потом пошли косточки. Не имея опыта пацаны закопали всё обратно и позвонили нам. В итоге - один боец, глубина залегания не более 1 м. По анатомии всё на месте, только разбита лицевая часть черепа ( при останках нашли крупный осколок, длиной 8 см, что и послужило причиной смерти бойца ). Из сопутки : каска СШ трёхклёпка, противогаз, подсумки с винтовочными патронами, опасная бритва, складной ножик, аллюминиевая подписная ложка, пара ботинок с цифрой "4" на подошвах и подковками на пятках и носках, металлическая аптечка с ампулами и баночками. Медальон был, но радость от его обнаружения сменилась на досаду от увиденного: верх крышечки пенала, как будто срезан ножом, естественно ни о каком сохране вкладыша неможет идти речи, даже если он там и был. Также при останках был обнаружен кожаный кошелёк, в котором была советская мелочь 35 и 39-го годов, а также сложеный бланк какого-то заказа, как в ателье. Бланк выполнен на украинском языке, но в графах никаких записей не видно. Бланк был сложен или там несколько страниц, получились при разъединении фрагменты. Так что надежды установит имя солдата не сбылись. Остаётся только подписная ложка, на которой с одной стороны мне видится перебитая надпись "ВИТ", а с другой непонятно. Как на меня "ВИТ" может быть и фамилией (фамилия Вит пробивается по ОБД), так и инициалами бойца. Какие Ваши соображения, камрады, или боец останется безымянным ? Я понимаю, что ложка может быть и не его, но это лето 41-го и судя по подкованным ботинкам, это кадровый боец. Знатоки, с чем баночки( был какой-то белый порошок) и ампула с прозрачной жидкостью (перетянуто горлышко ниткой), также были большие ампулы-колбы с прозрачной жидкостью. Спасибо за ответы.
     

    Images:

    Изображение 1.jpg
    Изображение 3.jpg
    Изображение 5.jpg
    DSCN5053.JPG
    DSCN5055.JPG
    DSCN5062.JPG
    DSCN5066.JPG
    DSCN5077.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Шолом М-35. Якісно реставрований.Ісходник був в чудовому стані. Вальц в ідеалі. Фарбований фарбою Ті...
      4500 грн.
    2. Доброго предложу таку каску ,на макушці заварені отвір почищена в щавельці ,ні чим не оброблена ,кле...
      2300 грн.
    3. Каска М1 US Період WW2 ,завальцовка з переду. Клеймо - 899D Підшоломник ,сітка-- післявоєнний (не м...
      2900 грн.
    4. Производитель Sächsische Emailier und Stanzwerke A.G., Lauter Пересылка Укрпочтой и Новой Почтой - о...
      7500 грн.
    5. Вітаю шановних . Колись робив паратрупер , лишився від нього рідний амортизатор . Хто в теме той зна...
      320 грн.
  3. Тушканчик

    Тушканчик Feldwebel

    Beiträge:
    276
    Ort:
    Пустыня
    Двойная надпись. В.И.Т. - второй хозяин. А вот с бланком который "не заполнен" - надо работать. И ещё, это не аптечка, а противохимический набор. Там ещё две большие ампулы должны быть с вкусным спиртом.
     
    Wiking730, Серебро und Kurt Wagner gefällt das.
  4. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    708
    Ort:
    Україна
    Такой набор попался впервые: металлическая коробочка с овальными боками, всредине были две маленькие ампулы (как на фото), шейки перетянуты какой-то ниткой, одна случайно разбилась в машине, был запах, похожий на спирт. Да, были две большие ампулы и две стеклянные баночки с каким-то белым порошком.
     
  5. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Beiträge:
    17
    а какова дальнейшая судьба останков бойца?
     
  6. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    708
    Ort:
    Україна
    А Вам это зачем ? Таким образом наращиваете количество сообщений на форуме ? Будьте спокойны: боец обретёт покой по всем правилам и со всеми христианскими и воинскими почестями, скорее всего уже на следующий День Победы-2014. Фоторепортаж обещаю выставить в этой же теме.
     
  7. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Beiträge:
    17
    количество сообщений меня никоим образом не парит. булки мне за это не шлют. и незачем тут ерничать. если вам влом ответить могли-бы просто пропустить сообщение мимо. я вас нормально спросил, а вы тарантино из себя строите
     
    Tendra-kosa gefällt das.
  8. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    708
    Ort:
    Україна
    Не Вам меня учить, уважаемый. Вы на форуме без году неделя, а уже раздаёте дельные и особо ценные советы. Сначала сами вежливости и грамоте правописания подучитесь. Ваши "плоские" сообщения в темах "ВА" чем-то помогли топикстартерам ?
     
    Allex761 gefällt das.
  9. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Beiträge:
    144
    Ort:
    ДОНБАСС
    Если есть возможность сделайте крупнее фото двух сторон черенка ложки, мне кажется есть наложение надписей с обеих сторон. Спасибо.
     
  10. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    708
    Ort:
    Україна
    Хорошо, сделаю. Там действительно есть наложения надписей, "ВИТ" - это , по-ходу, последняя.
     
    m.osa gefällt das.
  11. красный_слон

    красный_слон Schütze

    Beiträge:
    17
    ну-да, куда-уж мне...тут "ветеран" сидит. вы "уважаемый" если по делу ничего сказать не можете, то хотя-бы потрудитесь не переходить на личности. хамить вы начали первым и сообщения мои в ВА вас никоим образом не касаются. грамотность мою вас тоже проверять не просили, с ней все нормально. на этом пожалуй уйду в сторону, потому как споры с подобными вам меня никак не привлекают
     
    Tendra-kosa und zik1979 gefällt das.
  12. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Beiträge:
    144
    Ort:
    ДОНБАСС
    Камрады ненадо собачится на ровном месте :beer: нагоняете лишние посты в теме.
     
    v_intore_z gefällt das.
  13. путник1971

    путник1971 Gefreiter

    Beiträge:
    339
    Ort:
    Украина
    Очень интересный форум. Очень жаль, что нет взаимопонимания, кто здесь и почему на форуме. Зачем так судить строго. Я на этом форуме совсем недавно, но не по тому, что не занимаюсь поисками, а потому, что не считаю все это за необходимостью афишировать. Вот и все. Может и не прав но поверьте мне, что количество сообщений и рейтинг совсем ничего не значит, а особенно правописание! Надеюсь, что мне больше повезет и когда дело будет стоять, я задам вопрос и получу ответ. Ответ, а не бан! Хочу задавать вопрос тот, который хочу!:p
     
    v_intore_z und vovey gefällt das.