8 ноября в поселке Есауловка Антрацитовского района у памятника погибшим воинам перезахоронили останки девяти солдат Красной Армии. Они были обнаружены в неучтенных захоронениях в 3-х километрах юго-западнее села. Совместные поисковые работы провели Луганское ВПО «Каскад» и антрацитовские ПО «Ветеран-Поиск» и «Арес». Несмотря на то, что были найдены остатки обмундирования, обуви и снаряжения, солдатская каска, несколько монет и другие предметы, указывающие на принадлежность к Красной Армии, воины остались безымянными – при них не было личных опознавательных знаков и именных вещей.
С ноября 1941г. по июнь 1942 г. подступы к Есауловке сдерживали бойцы 395-й Шахтерской дивизии, сформированной в Ворошиловграде. Потери составили более 300 человек. Первыми вступили в бой за освобождение поселка в феврале 1943 г. воины 266 стрелковой дивизии, до сих пор пропавшими без вести значатся более 70 красноармейцев. До августа 1943 г. п.Есауловка был при фронтовым.
Митинг-реквием открыл председатель Антрацитовской районной государственной администрации Александр Тимошенко. В своем выступлении он подчеркнул, что однажды великий полководец Александр Суворов сказал, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. И хотя это далеко не последние солдаты, которые еще не преданы земле, но благодаря работе поисковиков неучтенных захоронений становится меньше.
Секретарь областной межведомственной комиссии по вопросам увековечения памяти жертв войны, руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай отметил, что только при взаимопонимании и поддержке областного совета, районных и местных властей, поисковики области вернут имена сотням погибшим красноармейцам.
Перед собравшимися также выступили заместитель председателя районного совета Виктория Сошина, председатель Есауловского поселкового совета Ирина Шкуренко, учащиеся местной школы. В торжественном перезахоронении останков погибших защитников Отечества приняли участие жители села, ветераны войны и труда, дети и молодежь, представители местного самоуправления, общества донских казаков «Станица Есауловка», поисковики Луганского ВПО «Каскад», Антрацитовского ПО «Ветеран-Поиск» и «АРЕС», представители СМИ.
Панихиду по погибшим отслужил благочинный Антрацитовского благочиния, протоиерей Георгий с собором батюшек, а воинский салют произвели воины Луганского погранотряда.
Хочу выразить благодарность областному совету, Антрацитовской районной государственной администрации и местным советам за организацию и проведение торжественного перезахоронения останков павших защитников Отечества