Внутренние войска НКВД в обороне Харькова. Март 1943 г.

Discussion in 'Бойові операції' started by Von Lojewski, Apr 14, 2013.

  1. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Уважаемые форумчане предлагаю Вашему вниманию свою статью «Внутренние войска в обороне Харькова. Март 1943 г.» посвященную 70–ю третьей битвы за Харьков.
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      250 грн.
    2. Цинкова кокарда на німецький кашкет. Стан - мінт!
      1600 грн.
    3. З болота.антураж.
      1077 грн.
    4. Черный орел на форму Люфтваффе для полка "Герман Геринг". Очень хорошее состояние. Без рем...
      3760 грн.
    5. Не часта в наших краях кокарда Крігсмаріне
      1101 грн.
  3. Grand

    Grand Oberleutnant

    Messages:
    4,175
    Location:
    Украина
    А где первая часть?
     
  4. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Вот первая часть! Первый раз ошибочно загрузил только II часть
     
    Андрей1985 likes this.
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Messages:
    3,591
    Location:
    Россия
    Спасибо очень интересная информация!
     
  6. Андрей1985

    Андрей1985 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    20
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    37
    Messages:
    240
    Location:
    Харків Україна
    Громадная благодарность за профессиональную статью. О некоторых фактах знал, но никогда не сводил все до кучи. Всетаки очень жаль, что военные заслуги города не оценили.
     
  7. штурман1

    штурман1 Oberschütze

    Messages:
    25
    Уважаемый автор хочу привести воспоминания из книги дважды Героя Советского Союза В.С. Петрова " Прошлое с нами " книга 2-ая (с 520) возможно Вам будет это интересно.
    ... 11 марта около 15-ти часов танки противника ворвались по Белгородскому шоссе в Харьков. Оборонявшиеся там батальйоны 17 бригады НКВД начали поспешно отходить, запрудили Сумскую и прилегающие к ней улицы. Несколько танков и 2 бронетранспортера противника выскочили на площадь Джержинского и открыли огонь.
    595 ИПТАП РГК был спешно снят с позиции на Богодуховском шоссе и по личному распоряжению командующего артиллерии Воронежского фронта генерал-лейтенанта Варенцова, руководившего обороной направлен на встречу противнику. Выдвинувшись к памятнику Шевченко, орудия 4-й батарии ( командир В.С.Петров) открыли огонь по Госпрому и близлежайшим зданиям. После того, как фашистские танки отшли, лейтенант Глотов выбил и автоматчиков. 4-я батарея удерживала центр города, площадь Дзержинского до полудня 15-го марта. К тому времени Харьков был окружен со всех сторон. Поставленный перед свершившемся фактом командир 595 ИПТАП РГК майор Таран приказал оставить площадь и всем батареям сосредоточиться на юго-западной окраине города в районе пивзавода...
    Жаль сканер не работает ... В общем дальше идет описания совещание командиров 595 ИПТАП . Вот что говорил Таран "Командующий артиллерией фронта приказал мне удерживать центральную часть города и не отходить без его разрешения... Но тщательно взвесив мотивы требования командующего, я пришел к выводу, что старший из командиров, а таковым со вчерашнего дня являюсь я, руководящий обороной Харькова, , не имеет права не считаться с реальными фактами в данной конкретной обстановке. По состоянию на 24.00 15 марта помимо 595 ИПТАП РГК в городе никого не осталось....... Одним словом майор Таран принял решение расчленить полк побатарейно. Командирам батарей представлялось право толковать обстановку и принимать решения исходя из своего понимания воинского долга и присяги.
    Петров сумел вывести свои батарею на грузовиках вместе с орудиями с Харькова( это вообще целая история достойная снятия фильма)..
    и дальше еще один любопытный факт открывающийся в разговоре Петрова с майором Прокофьевым " с Холодной горы пять километров вы катили орудия на руках ( не было топлива для тягачей)... полк запоздал на целый час... скомпрометировал артиллерию в глазах 17-й бригады НКВД... Возмутительно! Не имея обещанной артиллерийской поддержки, части НКВД, преследуемые танками, начали отход, факт, предопределивший на тот момент судьбу Харькова.
     
    кккулак likes this.
  8. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Естественно, что воспоминания В.С. Петрова я смотрел. Вообще очень хорошая подборка по событиям марта 1943 года есть на сайте http://dalizovut.narod.ru. Отдельное им спасибо за проделанную работу. Воспоминания Петрова издавались в конце 80-х годов. Вы цитируете уже второе дополненное издание (Киев. Политиздат Украины, 1989 год). Политиздат есть политиздат!
    В послевоенных воспоминаниях много путанного, много не стыковок с документами, хотя сами документы тех лет с большим количеством ошибок или неточностей. Вообще генералы очень редко пишут сами. Обычно это делают за них. Документы возят на их генеральские дачи. Возили из ЦАМО, например для Жукова, Волкогонова.
    Моя статья не претендует на истину. Воспоминания советских полководцев я не использовал намерено. Использовал только краткие воспоминания комбата 207 осб ВВ НКВД Дроздова. Они хоть и написаны в 1967 году однако не только не противоречат оперативным документам, но и дополняют их.
    Отрывайтесь от советских воспоминаний, больше работайте с первоисточниками, с документами. А если уж читаете воспоминания советских полководцев, то включайте логику. Вот, например у В. Петрова есть такой момент: «…4-я батарея удерживала центр города, площадь Дзержинского до полудня 15-го марта в течение суток с 15 часов 15 марта по 15 часов 16 марта 1943 года она удерживала площадь Дзержинского, главную площадь города Харькова, а значит удерживала огромный город, окруженный немецкими войсками. Ни автоматчики, ни танки на Сумской улице не могли подойти к орудиям ближе 70 шагов. Пересекший в 12 часов ночи эту черту танк был тотчас подожжен перед заграждением на изгибе улицы и стоял там под закопченной стеной многоэтажного дома вплоть до конца 1945 года..». На 15 марта 1943 г. центр Харькова немцы уже заняли. Одна батарея удерживать город, площадь просто физически не могла. Нанести противнику урон, да. Но не удерживать сутками. Немцы несли потери от тех огневых средств (ПТО, танки), расположение которых они не могли сразу обнаружить. Бронетехнику противника подпускали поближе и открывали огонь в последний момент. Тут уж броня даже «Тиграм» не помогала. Да есть много фотографий подбитого немецкого танк Pz IV на Сумской. И что, потеря одного танка там их сильно задержала. Вот так сидели немцы на расстоянии 70 метров, курили бамбук и ждали, пока артиллеристы откатят «на руках» свои орудия и наконец, дадут им завладеть городом. А когда их поднимали в бой они говорили «Ты что командир, там 595 ИПТАП стоит! Снаряд в броня попадет, плохо будет».
     
  9. штурман1

    штурман1 Oberschütze

    Messages:
    25
     
    кккулак likes this.
  10. штурман1

    штурман1 Oberschütze

    Messages:
    25
    Вы знаете уважаемый Von Lojewski я прочитал Ваш ответ и меня честно говоря взяла оторопь. Вы приравняли командира батареи старшего лейтенанта на то время ( могу ошибаться) к полководцам которым как Вы выразились документы возили на дачи. Вы знаете где-то в интернете я встречал документальный фильм естественно советских времен о Петрове. И там был момент запечатлен как он зажатым в протезе карандашом что-то пишет, возможно те самые строчки которые Вы с такой легкостью отвергли как недостойные внимания. И если Вы читали его воспоминания полностью ( пусть 2-е изд, переработанное и дополненное и изданное Политиздатом Украины, что меня ничуть не смущает, так как это был уже 1989 год) вы должны были обратить внимание на то место, где ему пришлось отстаивать перед редактором именно правдивость своих воспоминаний.( когда редактор захотел заменить козу на "телятко" с. 394 Книга 2-ая) вроде бы пустяк но Петров не пошел и на это. Вот его ответ редактору: "Я возрожал, произвольность толкования недопустима." Вы просто не представляете моральные принципа этого человека. Я о нем знаю немного больше чем написано в литературе. И поэтому если он написал что 4 -я батарея удерживала центр города, а площадь Дзержинского) это и есть Центр города, до полудня 15 марта то я ему верю.
    Теперь насчет логики. Во первых написано до полудня 15 марта, а не как Вы мне отвечаете в "течение суток с 15 часов 15 марта по 15 часов 16 марта 1943 года" Ни я ни тем более Петров этого не писали. Зачем Вы искажаете написанное? Непонятно...
    Во вторых. Как говорил один Тарантиновский герой: "Делать бабе массаж ног, и лизать у нее одно место это не одно и тоже, совсем не одно и тоже." Так вот и я Вам говорю: удерживать одну площадь в городе пусть даже такую огромную и удерживать весь город это не одно и тоже, совсем не одно и тоже. И Петров не где не говорит что он одной батареей удерживал центр города. Наоборот он приводит слова ком. полка майора Тарана " Командующий артиллерией фронта приказал мне удерживать центральную часть Харькова" Поэтому в центральной части Харькова был скорей всего весь 595 ИПТАП РГК ( на площади или вокруг нее этого я уж не знаю.
    Теперь Ваши слова "Вот так сидели немцы на расстоянии 70 метров, курили бамбук и ждали, пока артиллеристы откатят «на руках» свои орудия и наконец, дадут им завладеть городом." Вы опять умышленно искажаете слова ветерана. Катили орудия с Холодной горы в центр города, то есть туда к месту боя, а не наоборот. Ваше ехидство мне совсем непонятно.
     
    booob and Ponomarenko like this.
  11. кккулак

    кккулак Obergefreiter

    Messages:
    94
    Location:
    харьков. украина
    уважаемый Von Lojewski большое человеческое спасибо за данную инфу., как местный представил все перечисленные перемещения войск, географически все привязанно верно, если есть инфа. как использовались подземные тунели- огласите, кокарды НКВД попадались на Питомнике, север города, еще раз- СПАСИБО
     
  12. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Уважаемый, кккулак! Очень рад, что информация приведенная в моей статье оказалась для Вас полезной. Над географическими названиями улиц Харькова, области работал особенно тщательно. Так как их в документах часто перевирает, пишут по памяти без карт. Про коммуникации, подземные туннели в документах ничего нет. Возможно, что войска НКВД их просто не использовали. Может, просто не было схем. Хотя использование подземных коммуникаций города, на примере того-же Сталинграда, было бы для противника неожиданным.
    Очень интересна информация по военно-археологическим находкам того периода. Известны ли места захоронений солдат и офицеров внутренних войск НКВД в Харькове?
     
  13. кккулак

    кккулак Obergefreiter

    Messages:
    94
    Location:
    харьков. украина
    будем искать, самому тема очень интересна, с уважением
     
  14. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Уважаемый штурман1, моя статья посвящена действиям внутренних войск НКВД в обороне Харькова. Изучением действий артиллерии РККА (595 ИПТАП РГК), майора Тарана, Петрова я не занимался. Воспоминания Петрова цитирую по данным сайта http://dalizovut.narod.ru. Если Вы считаете что «скорей всего весь 595 ИПТАП РГК» удерживал центр Харькова, то это Ваше право. Лично я так не считаю. Если не сложно, представьте отрывки из воспоминаний Петрова посвященные действиям войск НКВД в Харькове, если они у него есть. Вот это будет интересно.
     
  15. dom.lazar

    dom.lazar Obergefreiter

    Messages:
    88
    Location:
    киев
    случайно наткнулся на эту тему
    это мой дед -мамин папа -Танкопий (или правильнее -Тонкопий) Иван Алексеевич -командир погибшей бригады НКВД
    http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=29138
    здесь неплохая подборка про действия бригады в марте 1943 года
    да - в августе присвоили его имя также школе (благодаря такому человеку как Воньяминов -спасибо ему большое)
     

    Images:

    Изображение 035.jpg
    Изображение 036.jpg
    Изображение 037.jpg
    Last edited: Nov 15, 2013
    кккулак and Von Lojewski like this.
  16. Von Lojewski

    Von Lojewski Obergefreiter

    Messages:
    115
    Location:
    г. Москва
    Спасибо Вам за фото! На мой взгляд, лучше всех вторая фотография. Раньше приходилось видеть только первую фотографию. В своей статье я использовал фото Ивана Алексеевича с
    послужной карточки офицера, ранее она не публиковалась.
    Танкопий..jpg
     
    кккулак likes this.