Айнманбункер - фошызцкая нычка

Discussion in 'Фортифікація' started by moralez, Oct 2, 2008.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Einmannbunker или Schutzzellen. Судя по расположению, мог использоваться либо Bahnschutzpolizei либо Werkschutzpolizei - рядом крупным промышленный и ж/д узел. Три года хожу мимо, наконец дошли руки сфотографировать - пришлось пробираться через завалы пустых бутылок, колючие кусты и уворачиваться от проходящих составов. Здесь не редкость, может, кому интересно увидеть что за оно. Часто проезжая поездом мимо крупных станций можно увидеть, в разной степени сохрана, например во Вроцлаве, Ополе, Легницы и др. Этот стоит в Хожове. В данном случае, сорваны дверцы и купол. Второй вообще повален, бетонный блок из той же эпохи, может служил фундаментом под него, хотя сомневаюсь.
     

    Images:

    IMG_0044r.jpg
    IMG_0045r.jpg
    IMG_0047r.jpg
    IMG_0046r.jpg
    IMG_0048r.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Цинковий.Антураж. Стан дивіться по фото.
      250 грн.
    2. Предложу жетон вермахт
      1000 грн.
    3. Половинка жетона СС Германія була знайдена на полі Корсунь-Шевченківської битви. Обговорення про...
      8000 грн.
    4. Йоджеф Вебер Родился 12 июля 1925 года в Штраубинге, погиб 17 октября 1944 года на Балканах.
      2800 грн.
    5. З болота.шрифт мілкий, видно слабувато. Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/stab-div-nach...
      1500 грн.
  3. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Jeszcze. Если в ближайшее время доберусь до Варшавы, постараюсь успеть сделать фото не менее известных Тобруков, их там еще много после восстания осталось.
     

    Images:

    IMG_0049r.jpg
    IMG_0050r.jpg
  4. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    43
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    95
    Messages:
    7,715
    Location:
    Zoo-niverse
    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    С маузером не очень то там развернешься. Не может это быть послевоенное сооружение для охранника с калашом?
     
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    А там и не надо с маузером, это для наблюдателей. Изделие военное 100%.
     
  6. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,507
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Да это Einmannbunker или разновидность Splitterschutzzellen - предназначено для укрытия либо одного, двух, 5 человек либо от одного до 5 чясовых в случии авионалёта, артобстрела. Также использовались на фронте для размишения наблюдателя но было мало эфективно ибо могло служит хорошим орентиром или привязкой для артилерии.
    К примеру в Киле (Kiel) сохронились примерно 120 - 130 таких сооружений.
    Размешали их возле ЖД, КПП, Портов возле полицейских и жандармских учястков возле заводов даже рядом с транвайными остоновками могли разместить для мирных граждан итд.
    Основная функция зашита от осколков и продуктов взрыва.
    К примеру в Варшаве на узловой стаяли такие для патрулей в случии авио налёта патруль мог там укрытся + вести наблюдение непокидая поста.
    Уже ближе концу войны такие укрытия переделовали под огнивые точки для снайперов, пулимётчиков и огнемётчков - фактически для штрафников.
    За фото гранд мерсю пане:smile_12:
    П.С. Да их ещё грибом обзывали или банка с грибами.
     
    2 people like this.
  7. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Я бы у себя на даче такой разместил, а лучше два. Слушайте, а в Прибалтике или Калининграде такие остались?
    С точки зрения фортификации, Силезия какбе не особо.. Занята была стремительно, и так же стремительно оставлена на уже подготовленные позиции за агломерацией. Если в субботу выберусь на фломаркт в Бытоме, по дороге щелкну уже польский бункер с линии приграничныx укреплений. А то их в вульгарный камуфляж город начал красить, масляной краской.

    ЗЫ. ржал вчера)) Сейчас движение силезских патриотов поднимает голову, таки майки раздавали, жовто-блакитные с надписью Mejn Vaterland ist OberSchliesen))))
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,507
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    В Прибалтике сохронилось немного таких приметивных укрытий ещё с ПМВ восновном на местах боёв. Под Калининградом видел один покорёжаный фактически фундамент думою что основную чясть убрали когда город чистили от развалин может в малых городках облости остались. Года 4 назад в Киле один дядя в таком уборную зделал антуражно выглидело правдо сейчас незнаю судьбу этого туалета дядя на сердце жаловался.

    В Вроцлаве видел одного немчика с майкой - там на немецком было написено Geben Sie Breslau zurück oder gießen Sie das Bier - Отдайте Бреслау или налейте пиво ! Жалко фотки нету
     
  9. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Друже, если только тот дядя себе нормальную дверь в бетоне выпилил... А так бы мог, пардон, обо***ся, пока в три погибeли согнутый туда залезал.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,507
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    А у него дверь деревянная он бункер с окраин Киля претарабанил и маленький апгрейд зделал. Пошукаю може гдето фото есть.;)
     
  11. Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Аналогичного типа сооружение лежит в Киеве во дворе Музея Вооруженных сил Украины.
     
  12. ManU

    ManU Schütze

    Messages:
    13
    Location:
    City of Motorhead
    Ответ: Айнманбункер - фошызцкая нычка

    Это укрытие для часового от осколков во время воздушного налета. Находились обычно возле военных складов или типа того. Стрелять из него не надо было, только чтоб спрятатся.
     

    Images:

    splitterschutzzelle.jpg