Находки из Севастополя

Dieses Thema im Forum "Горище" wurde erstellt von Андрей Сергеевич, 21. Juni 2012.

  1. Вот и я так думаю.
    Например в музее на тему Афганистана она была бы хорошим экспонатом.
    Может и жив кто то еще из расписавшихся на ней.
     
  2. Интересные лоты

    1. укрпочта + 60 грн обратка по запросу
      200 грн.
    2. Открытка "Дверь военной церкви, 25 июня 1916 г."
      500 грн.
    3. сост.на фото
      150 грн.
    4. Открытка патриотика "Чернильница Голубь"
      300 грн.
    5. укрпочта + 60 грн обратка по запросу
      200 грн.
  3. forencic

    forencic Oberst

    Beiträge:
    5.251
    Ort:
    краматорск
    в Советском Союзе в каждой из пятнадцати республик родной язык отнюдь не ущемляли,как плачут последние 20 лет и документы в Украине,в Белоруссии,в Молдавии,в Литве,в Латвии и др.были и на русском и на языке республики.Примеров могу привести +100500
     
    Ananim, Leka, zuker und 3 anderen gefällt das.
  4. Соглашусь,об этом даже вопрос не стоял.
    Имею кучу послевоенных гос.документов с 1946 по 1990-е годы отпечатаных на разных языках.
     
  5. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Ну что здесь сказать... - маразм крепчает, мы больше и больше превращаемся в Ванек родства своего не помнящих. Давно ли , здесь , на форуме, некий субьект продавал наградные документы отца, в том числе и Героя? Кстати, вродиб сынок воевал в Афгане... Вот так еще бывает! А помнить надобно бы, что у кого нет истории у того не будет и будущего! А какой же род может продлеваться без своих героев в прошлом? В стадо превращаемся!
     
  6. Joi89

    Joi89 Gefreiter

    Beiträge:
    54
    Ort:
    Харьков
    а не написаны ли на ней В/Ч,или дата службы?
     
  7. Есть 4-х значный номер (писал об этом выше),думаю что это и есть номер части.
    Даты службы нет.Завтра фото гитары выложу в теме.
     
  8. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Судя по партбилету , человек в Партию поступал после срочной, на гражданке. В Афган судьба занесла в возрасте за сорок... ( если гитара его) Кем он был, кем служил? Отметки о взносах не говорят ни о чем? Утетная карточка должна отразить жизненный путь человека. Партбилет и карточка документ серьезный тех времен!
     
  9. Возможно,что гитара не его.
    По словам отдавшего мне эти бумаги мусор на контейнерах не забирали дня три,да и бомжи успели все перемешать верх дном.
    Почитал,посмотрел документы-хозяин партбилета окончил педагогический Университет и был учителем.Хотя в документах было одно фото где отчетливо ясно что он хорошо владел каким то видом борьбы или техникой рукопашного боя,а так же в общем ворохе бумаг обнаружилась карта Крыма хорошего и недоступного многим в то время масштаба - в одном сантиметре два километра.Причем карта выполнена на подобие ксерокопии,что в те времена так же было чем то запредельным для обычных обывателей.Пока только предполагаю о связи или не связи владельца партбилета и гитары,возможно и то и другое.
     
  10. Вот фото гитары и надписей на ней.
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    03.jpg
    04.jpg
    dshb88, Дэв und vittmann gefällt das.
  11. Joi89

    Joi89 Gefreiter

    Beiträge:
    54
    Ort:
    Харьков
    Да возможно это номера частей,у меня есть знакомый Афганец,при случае спрошу у него..
     
  12. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Beiträge:
    5.596
    Ort:
    Южный полюс
    Это не номера частей, а года службы 1985-87 В Афганистане свой календарь
     
  13. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Beiträge:
    3.284
    Ort:
    Пахомия
    Это годы службы воина по солнечной хиджре. 1985 - 1987 от Рождества Христова.
    P. S. Эк, мы хором сказали с камрадом Николашей. :smile_6:
     
  14. alex555ua

    alex555ua Oberschütze

    Beiträge:
    71
    В киеве есть музей афганской войны. Гитару можно передать туда. Может когдато, кто нибудь из расписавшихся ее увидит.
     
  15. Я бы передал (отправил почтой) лицу заинтересованому из руководства музея.
     
    alex555ua und mamuda gefällt das.
  16. политрук41

    политрук41 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    141
    Ort:
    СССР
    Вот сайт организации ветеранов в Афгана, там контакты музея есть
     
    alex555ua gefällt das.
  17. mamuda

    mamuda Obergefreiter

    так ведь у нас в севастополе есть музей авганской войны на ул.Ленина.
     
    alex555ua gefällt das.
  18. Да,так наверно правильнее будет.
    Гитара ведь принадлежала скорее всего Севастопольцу служившему в Афгане.
     
    alex555ua, mamuda, Max Heilige und 2 anderen gefällt das.
  19. Очередной раз удивлен,и не удивлен одновременно.
    Знакомый водитель привез старый чемодан выброшеный на мусорник.
    Чемодан был забит под "завязку" разным барахлом.Вобщем утро было интересным и насыщеным положительными эмоциями.
    Первые три фото о том как было до того как...

    Фото при клике на них увеличиваются!
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    03.jpg
  20. Зная о том что мугут быть полезные сюрпризы в виде интересных вещей,вооружившись перчатками все было внимательно пересмотрено и слегка очищено от грязи и листьев.Тот же чемодан только уже очищеный от настоящего мусора и пересортированый на предметы заслуживающие определенного внимания.

    Фото при клике на него увеличивается!



     

    Images:

    04.jpg
    Славянин gefällt das.
  21. Дальше еще интересней.
    Честно говоря был рад найти в чемодане обилие фаянсовых изоляторов,они всегда нужны на Сапун-Горе при оборудовании блиндажей и их никогда нет на рынках,а если есть просят за них от 5 до 10 грн.за штуку.
    Был немного удивлен обнаружив среди хлама карабин от немецкой фляги М31 на кожаном огрызке и зажигалку,по виду старую.
    Вобщем все на фото по порядку.Кто что еще узнает подскажите по предметам.

    Фото при клике на них увеличиваются!

     

    Images:

    05.jpg
    06.jpg
    07.jpg
    08.jpg
    09.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
  22. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Прямо "сундук с сокровищами"... Такая фара стояла у меня на велосипеде "Украина" в детстве... Я этим очень гордился! Маркировка не фаре есть?
     
  23. Да,маркировка есть,но пока не могу понять что написано.Смотрел и так и так,и "верх ногами" переворачивал.
    Практически больше половины электро фаянса-выключатели,розетки и разные штуки непонятного предназначения оказались Германского довоенного производства с маркировкой D.R.G.M. По немногу буду выкладывать в этой теме более предметные фото находок.
    На самом деле "сундуков" (чемоданов) было два-один был пустой,в него перекочевали рассортированые предметы из первого,а первый к сожалению сильно поврежден,разберу на запчасти-замки на нем "Мосштамп".
     
  24. политрук41

    политрук41 Stabsgefreiter

    Beiträge:
    141
    Ort:
    СССР
    Такие ламповые патроны у меня стоят на сталинской гранитной настолке
     
  25. Выяснил немного историю большей части вещей из чемодана.
    Был выброшен из недавно купленого частного дома в одном из старых районов Севастополя новыми хозяевами за ненадобностью и перепланировкой строения.Весь хлам находился в пристройке-сарае который новые хозяева снесли.Пожилые соседи рассказали что после войны,с 1947 года и до 1988 в этом доме жил обувщик и электрик по совместительству.Обшивал обувью и чинил электрику всему району и окрестностям за небольшую плату,еду и выпивку.Материал для пошива и ремонта обуви он доставал где прийдется,но в основном это были немецкие сапоги и ботинки,лошадиные седла и упряжи с погибших животных.По воспоминаниям соседей,в ход шли даже мохнатые ранцы Вермахта,только эти самые соседи назвали их портфелями обшитыми шкурой.Все это он добывал где прийдется,и это "где прийдется" было изрыто окопами,блиндажами и другими укреплениями оставшимися после войны.От туда же и с разрушеных зданий руины которых частично вывозились из центра города он добывал ЗИП для ремонта электрики - розетки,провода,выключатели и прочее.Если нужно было починить электрику или пошить,отремонтировать обувь,все знали к кому обратится.За пристрастие к брошеным,трофейным и прочим вещам (он в дом тащил все подряд) ему дали прозвище "Дед-Румын".Многие из пожилых соседей помнят его до сих пор.Умер в 1988 году и долгое время его дом стоял пустым,пока недавно его родственники не продали этот дом.Вот такую интересную историю удалось узнать за сегодняшний день.
     
  26. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    26
    Beiträge:
    7.741
    Ort:
    Слобода
    А по очкам никто неподскажет что это за очки