Годовщина Битвы под Ленино - 2013

Тема у розділі 'Штаб', створена користувачем Kirej, 7 жов 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    Дорогие друзья реконструкторы, товарищи по оружию!
    12-13 октября 1943 года, добровольцы, в массе своей уроженцы Западной Беларуси, вступившие в 1 польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко (впоследствии 1 польская Варшавская Краснознаменная ордена Кутузова, польских орденов Виртути Милитари 4 кл., Крест Грюнвальда 3 кл.), приняли боевое крещение в бою против 337 пехотной дивизии Вермахта, штурмуя плечом к плечу с частями Красной Армии эшелонированную линию немецкой обороны "Пантера-Вотан". В кровавых, двухдневных боях, наступающими был достигнут серьезный успех в виде прорыва обороны противника и занятия первой линии окопов. В ходе наступления, несмотря на ошибки командования, сложности с артиллерийской и авиационной поддержкой, обороняющемуся противнику был нанесен урон в личном составе более чем в два раза превышающий потери наступавших польских частей, что красноречиво говорит о героизме бойцов и командиров 1 польской дивизии пехоты.
    12 октября 2013 года исполняется 70 лет со дня Битвы под Ленино, в связи с чем на месте боев, у Музея советско-польского боевого содружества пройдут торжественные мероприятия с участием польской делегации. Уже стало хорошей традицией, что в данных мероприятиях принимает участие польская секция ГВИР "Товарищи по оружию" и дружественные реконструкторы Красной Армии.
    К юбилею мы хотели подготовить что-нибудь особенное, а именно реконструкцию знаменитого сражения, однако объективные причины в виде равнодушия к собственной военной истории местных властей, музейной администрации всех рангов и потенциальных спонсоров не позволили нам реализовать задуманное.
    Однако, мы приглашаем всех неравнодушных реконструкторов принять участие в добровольном слете, который будет проведен 12 октября 2013 года, в пос. Ленино, Горецкого района, Могилевской области, у здания Музея, на легендарной высоте 215,5.
    В программе слета планируется, если позволит погода, устройство экспозиций, демонстрирующих обмундирование, экипировку и быт солдат армий участников Битвы, участие в торжественной части, общение с гостями праздника, членами официальных делегаций и ветеранов польской и советской армий. К нашему великому сожалению вопрос заданный руководству Линии Сталина о спонсорской поддержке макетами оружия участников мероприятия не был решен положительно, так что и в этом вопросе приходится рассчитывать только на собственные силы.
    Несмотря на все неудачи, до юбилейного дня остается почти месяц, в течении которого что-нибудь может измениться в плане организации, хотя серьезно рассчитывать на это не стоит.
    Итак, если кто-то готов потратить некоторое количество собственного свободного времени, средств и сил, и принять участие в праздновании 70-летней годовщины Битвы под Ленино, просим сообщить об этом, чтобы мы могли перед мероприятием хотя бы примерно знать количество участников.
    OZsG5-asGy8.jpg
     
    1. Комплект: рубаха, галстук, кітель, кашкет. Плечі 42. Рукав 63. Кашкет 58
      13000 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Кепи М43 сухопутных войск Германии. WH FELDMÜTZE M43 FELDGRAU (REPRO) Существует явная потребность...
      1250 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Репродукция камуфляжного анорака. WH SCHLUPFHEMD SPLINTER (REPRO) Существует явная потребность в ка...
      2200 грн.
    4. 1500 грн.
    5. Копія кепки африканського корпусу. Матеріал бавовна. Підкадка підшита дермантиновою стрічкою.Розмір...
      550 грн.
  2. Bundok

    Bundok Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Sierpuchow, Rosja
    При Музее польско-советского боевого братства в Ленино, Беларусь, 12.10.2013 прошли торжественные мероприятия посвященные 70-й годовщине Битвы под Ленино, в которых, помимо польской и белорусской делегаций, приняла участие польская секция ГВИР "Товарищи по оружию" при поддержке реконструкторов Красной Армии и польских вооруженных сил на Востоке из Рязани и Петербурга.

    DSCF7692.jpg DSCF7710.jpg DSCF7735.jpg DSCF7746.jpg DSCF7782.jpg DSCF7795.jpg DSCF7820.jpg DSCF7826.jpg DSCF7828.jpg DSCF7830.jpg
     
  3. Bundok

    Bundok Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Sierpuchow, Rosja
Статус теми:
Закрита.