Экипаж Sd.Kfz.251/3 машина связи, Восточный фронт

Discussion in 'Військово-історична мініатюра' started by BioNazar32, Oct 7, 2013.

  1. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Приветствую всех!
    Сыну подарили 1/35 сборную модель Ханомага.
    Сыну 9 лет, пришлось помочь... Втянулся.
    Дошло время до экипажа...
    Прошу помочь по цветам погон, петлиц, околышу фуражки офицера.
    И ещё момент: у радиста на левом плече выше локтя круглый шеврон.
    Что это может быть...
    В нашем случае три члена экипажа: радист\механик, стрелок и командир.
    Ссылка для общей картины: http://www.diorama.ru/workshop/reviews/132/
     
  2. Интересные лоты

    1. Немецкий лёгкий танк Pz.Kpfw. II пластик сам делал фирма производитель не помню Уважением
      1400 грн.
    2. Модель карабина кар 98 , из олова , длинна - 17,8 см. Оплата пересыла новой почтой - на покупателе.
      300 грн.
    3. (в наличии 3 шт.)
      Пластиковые солдатики в 1/72 масштабе Французские танкисты 2МВ
      230 грн.
    4. Офіцер лінійної піхоти Наполеона.1804рік.Олово.Роспис акріловими фарбами.Масштаб 54мм(висота по фото...
      330 грн.
    5. Пластиковая сборная модель в 1/72 масштабе ACE 72571 Pak.36 (R) - 7,62cm AT gun Модель новая
      190 грн.
  3. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Messages:
    1,634
    Location:
    Самбiр/Москва
    Вам надо выбрать род войск, а уже от этого станет известен цвет петлиц и т.д.
    А нашивка на левом рукаве радиста это нашивка военного специалиста ( молния) цвет молнии должен соответствовать цвету рода войск.

    Вообще модификация 251/3 считается машиной связи и в зависимости от назначения их выпускли 4 варианта.
    Применялись мачтовые, штыревые и рамочные антенны. Самыми распространёнными вариантами были: Sd.Kfz.251/3-II – поддерживал связь между танковыми частями (радиостанции FuG-8 и FuG-5), Sd.Kfz.251/3-III – поддерживал связь с авиацией (передатчик FuG-7 с радиусом действия 50 километров и приёмником FuG-1), Sd.Kfz.251/3-IV – машина командования (радиостанции FuG-11 и FuG-12) и Sd.Kfz.251/3-V – машина командования (радиостанция FuG-12). В меньших количествах выпускались БТР оборудованные радиостанциями FuG-8, FuG-5 и FuG-4: эти машины использовали в артиллерийских подразделениях. В единичных случаях на Sd.Kfz.251/3 устанавливали радиостанции дальнего действия мощностью 100 и 80 Ватт. На всех машинах связи применяли прутовую антенну, размещённую на верхней части корпуса БТР. Некоторые радиостанции (как например FuG-11) работали со складной антенной длиной до 8 метров, устанавливаемой на кормовой броне машины.
    БТР Sd.Kfz.251/3 состояли на вооружении частей связи всех уровней командования




    http://panzerkrieg.narod.ru/uniform.htm
     
    Баварец82 and BioNazar32 like this.
  4. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Стало быть радисту нашивку делаем овальной, молнию жёлтую (?). Погоны цвета кителя только с жёлтым кантиком.
    А офицер тоже должен быть связистом или он может быть моторизированый развед батальон?
    И стрелку тоже что и радисту "одеть" тогда?
    Вот на офицера варианты. Какой правильней будет?
    Офицер.jpg
     
  5. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    В данном случае точно не желтый. Желтый цвет носили связисты рода войск "войска связи", а связисты других войск - цвета собственных родов войск + солдаты и унтер-офицеры еще нарукавный знак связиста с молнией своего цвета. Т.е. БТР принадлежит какому-то боевому подразделению танковой дивизии, использующему БТР - панцер-гренадерскому полку (взвод связи полка или батальона, управление рот на БТР), танковому разведывательному батальону (взвод связи батальона, управление рот на БТР), саперному батальону (управление броневой саперной роты).
     
  6. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    Рация оказывается ранцевая d2? Однозначно - панцер-гренадеры. У разведчиков и саперов были ранцевые b.
     
  7. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Нет-нет! Рация не ранцевая!
    Рация вот такая: DSCN0618.JPG
     
  8. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Ну вот допустим у нас 10-я панцергренадерская дивизия, восточный фронт.
    Машина уже готова.
    Какие знаки отличия им лепить? ррр 035.JPG ррр 047.JPG
     
  9. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    По нанесенным знакам - это 8 танковая дивизия, 1-я моторизованная стрелковая рота (до мая 1943). Исторически, в 1941 году 1-я рота 8-го стрелкового полка этой дивизии была на БТР, хотя по штату полагались не 251/3, а 250/3. Но так как 250-х к июню 1941 практически не имелось, то можно допустить, что имелся 251/3. В любом случае, знак подразделения абсолютно не похож на знак подразделения связи, т.е. цвета кантов, подложки погон и петлиц, молния на нашивке должны быть травянисто-зелеными. Офицер, очевидно, командир роты, т.е. звание не выше капитана.
     
    BioNazar32 likes this.
  10. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Спасибо! В инструкции значит "киноляп"...
    Тогда ещё вопрос по аутентичности:
    Придётся делать диорамку наверно, в какое время и где могла воевать эта машина.
    Надо подобрать цвет грунта, ландшафт, деревца там какие нить, время года и т.д.
     
  11. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    По поводу аутентичности вопрос сложный, так как по реальному оснащению немецких войск БТРами в 1941-1943 году почти сплошное белое пятно. Штатами вплоть до начала 1943 предусматривалось вместо недостающих Sd.Kfz.251 использовать не бронированные 3-тонные тягачи, которые при возможности бронировались кустарным способом.
    Но, возможно, в 1941-1942 вместо 2 штатных 250/3 в роте мог быть 1 251/3.
    Дивизия, и рота, соответственно, с июня 1941 воевала в группе армий Север, наступала на Ленинград. Прибалтика, северо-запад России: Двинск, Остров, Сольцы, Луга, Кингисепп, в конце 1941 участвовала в наступлении на Тихвин. В конце ноября боеспособной пехоты осталось 924 штыка из 6000 по штату. В декабре выведена на восстановление. Остались ли в строю БТР - не известно. В 1942 оставалась на северном участке, в основном действовала в районе Холм-Старая Русса, решала охранные задачи и использовалась как резерв. Были ли в 1942 в строю БТР, сказать трудно, может и не было вовсе, так как к летней кампании по максимуму оснащалась южная группировка в ущерб северной и центральной. В конце 1942 передана в группу армий Центр. С февраля 1943 находилась на восстановлении. Возможно, в этот период была переведена на новые штаты с 251/3 (от 1.4.43), но в конце мая 1943 были введены новые тактические обозначения, поэтому в июне-июле уже вряд ли БТР носил старые знаки. Т.е. реально такой БТР мог точно существовать в конце апреля-мае 1943. В марте-июне дивизия переоснащалась и пополнялась, 17-25 мая привлекалась для противопартизанской операции Maigewitter в районе Ново-Сокольники - Невель.
    Т.е. можно брать период лета-осени 1941 на Ленинградском и Тихвинском направлениях или противопартизанской борьбы в мае 1943. 1942 под вопросом.
     
  12. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    В комплекте идут ещё вот такие декали: img3.jpg
    Можно пару слов о таком варианте?
    Для общего развития так сказать...
     
  13. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Вот нарезал нашивки...
    Похоже?
    DSCN0320.JPG
     
  14. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Messages:
    1,370
    Location:
    N.Novgorod Rus
    Неплохо , нехватает только проводки на станции и у офицера какой то не масштабный - громоздкий бинокль.
     
    Баварец82 likes this.
  15. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Messages:
    421
    Location:
    Москва, Россия
    Небольшой разрыв шаблона. Покопавшись в документах и исследованиях признанных специалистов (Йентц, Ниехорстер) обнаружил, что в 1940-1942 годах Sd.Kfz.251/3 был изначально БТР для легкого пехотного орудия, экипаж 7 человек. Переквалификация на радиосвязь произошла где-то в конце 1942-начале 1943. Подробности, очевидно, можно найти в книгах Йенца Panzer Tracts 15-2 и 15-3, но этих книг в пиратской электронной версии я не обнаружил.
     
    BioNazar32 and bolevard like this.
  16. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Согласен, но прошу учесть что масштаб 1:35, т.е. фигурка офицера всего 5 см. высотой.
    Многие мелкие детали, если их сделать в масштабе, вообще не будет видно.
    Вы ещё наушники радиста не видели:)

    DSCN0335.JPG DSCN0341.JPG
     
  17. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Вот как-то так получается...
    DSCN0364.JPG DSCN0370.JPG DSCN0378.JPG
     
  18. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Messages:
    1,370
    Location:
    N.Novgorod Rus
    Прежде чем красить ,нужно проработать мельчайшие детали.1) руки -прорезать пальцы.2)Голову вообще такого качества выкинуть и ставить летье.4)Проработайте складки одежды,ремни.А уже потом только,наносите грунтовку а после нее начинайте творчество.
     
  19. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Messages:
    1,370
    Location:
    N.Novgorod Rus
    По поводу проводки на радиостанции и ее цвета.
     

    Images:

    sdkfz_250_065.jpg
    BioNazar32 likes this.
  20. bolevard

    bolevard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    123
    Лоты
      на продаже:
    20
      проданные:
    227
    Messages:
    3,483
    Location:
    Украина
  21. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Краска "Fan Color". У нас на рынке ларёк есть по моделированию, там только такая была.
    Это моя первая ( и надеюсь последняя: ) модель, так что опыта нет...
    Как по мне - нормальная краска.
     
  22. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Я извиняюсь, а что за грунтовка?
    Понимаю железяку, а пластмассу зачем грунтовать?
    Кроме того у меня бывало такое, что приходилось подправлять косяки и два-три слоя получалось краски.
    Они сжирают мелкий рельеф и я её смывал и старался в один слой уложиться.
     
  23. bolevard

    bolevard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    123
    Лоты
      на продаже:
    20
      проданные:
    227
    Messages:
    3,483
    Location:
    Украина
    Я считаю правильно!!Не грунтуйте фигуры если они не в метале,сам сколько крашу никогда не грунтую,это же не нитро краски,щас производители делают очень качественные нормальные краски,в крайнем случае можно взять акриловые,они есть в каждом художественном магазине!Просто я спросил что за краски-у Вас вроде на фигурах поверхность шероховата!
     
  24. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Messages:
    1,370
    Location:
    N.Novgorod Rus
    BioNazar32 likes this.
  25. BioNazar32

    BioNazar32 Oberschütze

    Messages:
    129
    Location:
    Севастополь
    Это и есть акрил. Сразу после нанесения она блестит, а когда высыхает - становится приятно матовой.
    Товарищ panzer- выше интересную ссылку дал. Но насколько всё сложно, я просто не готов к такому фанатизму.
     
  26. bolevard

    bolevard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    123
    Лоты
      на продаже:
    20
      проданные:
    227
    Messages:
    3,483
    Location:
    Украина
    Это еще не фанатизм,просто посмотрите на магазинных "разукрашеных"солдатиков и модельных,зачем тогда с знаком связиста мучались?)))