Безланский Александр Борисович

Тема в разделе "Зниклі безвісти", создана пользователем Azzzi, 16 сен 2013.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    У них все книги начинаются с 1973, т.е. с момента образования ЗАГСа. Того они меня и послали в облархив. Это выяснится сегодня после похода "Архивариуса" в музей Днепропетровска.
     
  2. Интересные лоты

    1. С болота , помыт , на фото. Бои по 44 году. Вроде все на месте. Хороший макет
      2000 грн.
    2. 38900 грн.
    3. -10,5 см пушка или гаубица. Рейх, сост. супер. С болота. Необычный, нет места для бойка! На фото. Бо...
      500 грн.
    4. По фото . Задавайте питання.
      9000 грн.
    5. Доброго дня, шановне товариство. Пропоную новоробну вставку в мортиру до К98 для відстрілу петард за...
      550 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Тоже об этом думал. Для буржуев ДНК-паспорт - не проблема. Можно и "нашему" бойцу паспорт сделать, до захоронения. Это будет дешевле и потом можно будет использовать, хоть для наших, хоть для немцев. Правда, пишут, что
    А если "наш" солдат не имел детей, то удастся ли установить родство, например, по племянникам или племянницам или их потомкам?
     
  4. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    1.220
    Адрес:
    Ukraine
    Родство между дядей и племянниками или племянницами не такое близкое как между отцом и сыном или дочерью. По генетике, племянник или племянница будут иметь 25% общих генов от дяди.
     
    Українка и Внук ветерана нравится это.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    Да хоть 5%!!!!!!!!!! Если останки не того бойца, то с внуками или правнуками сестры их должно быть 0,00000.
     
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Есть еще анализ Y-хромосомы.
    Проблема в том, что отследить можно только по мужской линии, т. е., например, дядя - племянник - сын племянника и т. д. Если племянница - метод не работает.
     
    Українка нравится это.
  7. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    11
    Сообщения:
    1.220
    Адрес:
    Ukraine
    Что касается анализа по Y-хромосоме то я полностью согласен.
    Как для ДНК теста так и для анализа по Y-хромосоме должна быть родня (для второго анализа родня по мужской линии). Но это при благоприятном стечении обстоятельств если найдется родня. Но не исключен вариант, что родня не найдется. Как тогда определить? Выдвину такой вариант, что можно сделать изотопный анализ зубов. Сделав изотопный анализ зубов, можно определить место, где человек родился и провёл своё детство.
     
    Українка и Внук ветерана нравится это.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    Тут хоть по зубам понять сколько лет примерно. Нашему было 18 на момент гибели.
     
  9. Alaska81

    Alaska81 Oberschütze

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Днепропетровск Украина
    ....а если он курил с детства(как часто бывает). Табак раньше был посильнее и без фильтра курили. Даже в 18 зубы могут быть прокурены так, что за 40-го сойдет(как вариант)
     
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    Дело не в цвете, а в степени стирания зубов. Методика старая, но неплохая.

    Безымянный.jpg
     
    Українка, Alaska81, mastak-ua и 2 другим нравится это.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Гуталин-экспертиза рулит. - http://grin.com.ua/?lang=ru&sec=03&iface=Public&cmd=view&args=id:362
    И Веселкина Ивана Федоровича (он же - Веселов, он же - Веселиш, в также, возможно, Веселовский и Веселков) из соседней темы тоже установили.
    Савенкина В.К. и Коршунова, наверное, тоже по подписным вещам определили...

    Красивый какой отчет, а про разведчика вообще - детям в школе рассказывать. А на фото, типа, Безланский.
    Кто его знает как там оно было, зачем эта художественная литература?
     
  12. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Украина
    Поисковики намерены, для полной уверенности, сделать анализ ДНК в случае, если найдутся родственники солдата. В этом они уже заручились поддержкой Ярослава ЖИЛКИНА, председателя правления Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память». Говорят, что надписи на котелках никогда особо не внушают доверия, поскольку они часто переходили у бойцов из рук в руки. Но по совокупности всех фактов и обстоятельств в данном случае сомнений практически нет, анализ ДНК – это для 100%-го подтверждения выводов исследования.

    камрад mastak-ua если вы внимательно читали то в вашей ссылке могли бы обратить внимание и на это....
     
    roman_tor нравится это.
  13. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Украина
    И еще мне не понятна суть вашего сарказма камрад mastak-ua...
    если вы уж пишете что то то просьба быть обьективным

    Гуталин-экспертиза рулит. - http://grin.com.ua/?lang=ru&sec=03&iface=Public&cmd=view&args=id:362
    Точку в сомнениях, русский солдат или нет, поставил… гуталин. Поисковики рассказали, что немцы носили с собой такую пластмассовую коробочку оранжевого цвета с закручивающейся крышкой. В ней держали маргарин, поэтому и называют ее «маргаринница». Всем известно, что немцы – нация очень педантичная и аккуратная даже в мелочах. Если положено там быть маргарину, то ничего другого немец в эту коробочку не поместит. В данном случае при исследовании поисковики увидели в маргариннице гуталин. Это стало еще одним подтверждением, что обнаруженный солдат в немецкой форме - все-таки русский.​
    И Веселкина Ивана Федоровича (он же - Веселов, он же - Веселиш, в также, возможно, Веселовский и Веселков) из соседней темы тоже установили.
    Из 60 поднятых советских солдат четыре – с установленными именами: Безланский А.Б., Веселкин И.Ф., Савенкин В.К., Коршунов.​
    Савенкина В.К. и Коршунова, наверное, тоже по подписным вещам определили...

    Красивый какой отчет, а про разведчика вообще - детям в школе рассказывать. А на фото, типа, Безланский.
    Раз осколки были снаряда, не пулевые, - говорит Николай САНДАЛОВ, - и немецкая каска битая, значит, - или засекли его немцы, или он вызвал огонь на себя, потому что он был рядом с немецкими позициями. Его накрыла артиллерия, и погиб он как герой.​
    Кто его знает как там оно было, зачем эта художественная литература?​
    Последний раз редактировал mastak-ua, Сегодня, в 12:19
    Все бойцы кроме Безланского были с смертными медальйонами
    еще по троим проведенная экспертиза в Киеве ничего не дала
    ЛОЗы были пусты.
     
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Да, в цитате на привел, но дал ссылку. Каждый может прочитать.
    Но, из этих слов:
    следут, что если родственники не найдутся и ДНК-экспертиза будет невозможна, то всё равно "сомнений практически нет", а, следовательно, похоронят как Безланского (я, думаю, что хотя бы с возможностью взятия образцов для анализа в будущем).

    Да, возможно, мой сарказм был неуместен. Извините! (без сарказма).
    Но на некоторые фразы из материала так и хочется сказать нечто саркастическое:
    В этой теме по Веселову (Веселому) или, как в материале указано, Веселкину И.Ф. - http://reibert.info/threads/Веселов-Иван-Федорович.410630/
    к общему мнению так и не пришли. Если Вам известно больше - отпишитесь в теме.
     
    m.osa нравится это.
  15. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    Камрады, не собачтесь, одно дело делаем.

    Просто тема была не совсем правильно названа и написана.
    Сложилось впечатление, что очень вопросные останки сознательно представляют как останки именно Безланского. Естественно, начались недоуменные вопросы.

    Немного разобрались в ситуации - и хорошо. :beer:
     
    m.osa и sgt_grunt нравится это.
  16. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Сообщения:
    144
    Адрес:
    ДОНБАСС
    Теперь я понял прямое значение этой фразы.Галочку вы себе поставили и причем уже давно,отчет сделали ,книгу можно писать .не вкоем случае для спора,а так для общего развития, хочу поставить вас в известность,что
    имела специальные команды (подобию похоронных) которые занималились сбором трофеев и своего имущества с поля боя ,для дальнейшего его использования,если требовалось проводились ремонт и реставрация (ремонтник так же был по штату),каску крашенную помните ?О том что находили у немцев я вообще опущу. Камрад Malcev объясните мне ,чтобы я знал ,(не для спора)как Вы определили что он умер не от пулевого,а от осколков,которые могли посекти уже труп?.С какого времени гуталин стал опознавателем ''свой - чужой''?Я думаю всем это будет очень интересно . И самое главное ,меня гложет ОДИН вопрос, зачем создали эту тему?
     
  17. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    Не скажите. Польза от этой темы есть.
    1. Она хорошо показывает, что раньше чем принимать решение относительно идентификации нужно подумать хорошенько.
    2. А главный вопрос хорошо описал камрад Похабыч:
     
    Старий Похабич и sgt_grunt нравится это.
  18. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Сообщения:
    144
    Адрес:
    ДОНБАСС
    а нам ЛОЗ Веселова из соседней темы выставили - угадаем или нет?
     
  19. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Украина


    отписался по вашей просьбе см. тему
     
    mastak-ua нравится это.
  20. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Сообщения:
    492
    Адрес:
    Украина
    Послушайте m.osa я посмотрю так вы такой большой знаток ВОВ дальше некуда!
    Кроме склок и неуместных споров больше ни на что не способны
    Вы что завидуете кому то или озабочены своей непризнаностью или отсутствием славы или нимба над головой?
    Не устраивайте из темы цирк.
    И займитесь настоящей работой а не перемыванием костей кто как и почему.
     
  21. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Сообщения:
    144
    Адрес:
    ДОНБАСС
    Увы, в отличии от вас не могу принять ''черное за белое''., а оскарбления , это от беспомощности, удел слабых.
     
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    Для общего развития. Взято на соседней ветке, ссылка камрада Мастак УА. По поводу немецкой формы и разведки. Время то-же, место Мисус фронт, Мариновка, Тараны и т.д. Задачу ставит комндир бригады, выполняют батальонные разведчики. Никаких Штирлицов, все буднечно и просто.

    Комбриг обратился ко мне:
    — Так вот, младший лейтенант, нужно хорошенько пошарить там, в глубинке. По предварительным данным, на восточной окраине Мариновки расположен штаб. Простой «язык» нас не устраивает, любой ценой надо заарканить какого-нибудь штабника. Начальник разведки бригады считает, что поиск нужно осуществлять днем, под видом немецких саперов. Думаю, Семен Михайлович, у вас найдутся трофейные маскхалаты, автоматы и все прочее?
    — Этого барахла хватает. Сейчас дам команду. Капитан Субботин взглянул в сторону Каверзнева и тот моментально исчез за «дверью» блиндажа.
    — У меня все. Детали обсудите с капитаном Ермаковым, а я вас покидаю.
    Полковник Барладян пожал всем руки и вышел.
    На полевом складе мы получили немецкие маскхалаты, автоматы, патроны, дюжину гранат с деревянными ручками, взяли саперные ножницы, моток прочной веревки.
    Я понимал всю сложность задания, ответственность за его исход. В том, что Алешин, Ситников и Аверьянов не подведут, был уверен на все сто. А вот по робким вопросам приданных автоматчиков, их настороженным лицам, какой-то скованности понял — бойцов страшит неизвестность.
    Построив группу, приказал:
    — Документы, награды и письма сдать. Дочитаете после возвращения. Обо всем забыть — на плечах должна быть думающая голова и свежая память.

    http://vrazvedka.ru/wv2/index.php?o...ticle&id=143:2011-01-21-18-59-21&limitstart=3
     
    Українка, roman_tor, mastak-ua и ещё 1-му нравится это.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Да, это аргумент в пользу того, что найденный может быть нашим солдатом. Но лишь как деталь, указывающая на то, что такое могло быть. Мог и наблюдатель артполка под видом немца сидеть. Вот я никак не мог понять, зачем ему на нейтралке немецкая форма, оказывается под сапера мог косить.
    Описанные в цитате события относятся к двадцатым числам июля, начало наступления. Безланский пропал 01.08, когда наших потеснили назад и, вероятно, погибшие остались на поле боя. Может потому и нацарапал фамилию, что документы сдал, на всякий случай.

    А как там архивариусы,ничего не нашли?
     
    Українка, m.osa и roman_tor нравится это.
  24. roman_tor

    roman_tor Obergefreiter

    Сообщения:
    211
    Адрес:
    Украина
    А нацарапал ровным почерком, т.к. имел крепкий характер, хлюпика в разведку не послали бы.
     
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    Установлено, что район был Жовтневый (Октябрьский) на 1941 год. Завтра может поедем с ним побеждать ЗАГС Жовтневого района.
     
    Allex761 и mastak-ua нравится это.
  26. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    На тему разведки и корректировки огня. От немцев.
    http://voenpravda.ru/index46.html
    Может, конечно, немец преувеличивает, но всё же.
     
    Українка нравится это.