помогите проследить боевой путь

Dieses Thema im Forum "Зниклі безвісти" wurde erstellt von oldtimer, 22. Sep. 2013.

  1. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Здравствуйте. Не знаю в правильный раздел написал или нет... Но точно уверен что среди форумчан мне кто-нибудь поможет. История такова. В разговоре с коллегой узнал, что у нее отец воевал на курской дуге. Она сказала, что сохранился комсомольский билет, где написано, что он вступил в ряды комсомола 8 августа 1943 года. На тот момент его часть находилась в районе города Белгорода. служил в 30 отделении истреб. прот-артбр. Губарев Виктор Александрович дата рождения 9 ноября 1924 года . О нем есть статья в газете где написано, что 5 июля 1943 года его формирование входило в состав 9 отдельной истреб противотанковой бригады. Курскую битву он встретил 5 июля в районе села Игуменка Белгородской области.
    просьба к Вам от меня следующая.... Можно ли узнать подробный боевой путь этого 30 отделения истреб. прот-артбр. В частности интересуют позиции которые они занимали во время курской битвы. Хочется поехать и так сказать на месте поискать их следы. Сделать коллаж на память его дочери. С Уважением ко всем.
     
  2. Интересные лоты

    1. ММГ ручної гранати Eierhandgranate 17 Запал повністю комплектний, з рідним тросиком !
      800 грн.
    2. чищені електролізом,
      150 грн.
    3. Граната в чудовому стані,з тильної сторони отвори просверлені,ВВ википячено і пропалено газовою горі...
      180 грн.
    4. Стан та компетенція по фото, різьби в ідеалі.Залишки рідного окрасу,знизу клеймо у вигляді цифри 1,н...
      785 грн.
    5. 15 грн.
  3. avaxs

    avaxs Obergefreiter

    Beiträge:
    115
    Ort:
    Украина
    oldtimer gefällt das.
  4. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Beiträge:
    503
    Судя по-наградному, это 30-я отдельная истребительно-противотанковая арт. бригада. Гуглите...:)
     
    oldtimer gefällt das.
  5. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Действительно может быть он. Она говорила, что у него есть медаль за отвагу и за боевые заслуги. Нужно номер сравнить.... Спасибо за информацию. А по местам боев его отделения на курской дуге реально инфу узнать?
     
  6. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Если можно подскажите где похоронен вот этот человек? На обд мемориал он есть...
    Рыжков Никита Егорович год рождения __.__.1907 гв. мл. сержант в РККА с __.07.1941 года
     
  7. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Она говорит что он родом с поселка Разумное Белгородской области. Если да же на тот момент Белгородская область входила в состав курской, то все равно он не с Суджи... Нужно просто сравнить номера медали. Но это позже смогу только.
     
  8. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Beiträge:
    503
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261115586

    Место захоронения: Псковская обл., Новосокольничский р-н, центр п. Маево.
    Не думаю, что ещё один человек с абсолютно такими же ФИО служил тоже в 30-ой отд.пт.арт.бр. Просто призывался этим ВК, причины могут быть разные. Хотя всякое случается, сравнивайте (но как?:eek: )...
     
    oldtimer gefällt das.
  9. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Медаль есть у нее дома. Как можно узнать где находилась эта бригада на курской дуге?
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Beiträge:
    6.171
    Ort:
    Україна
    По потерям бригады в ОБД.
     
    oldtimer gefällt das.
  11. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    это идея... спасибо.
     
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Beiträge:
    6.171
    Ort:
    Україна
    oldtimer gefällt das.
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Beiträge:
    6.171
    Ort:
    Україна
    История бригады - http://school31memory.narod.ru/pages/put_brigady.htm
     
    oldtimer gefällt das.
  14. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Beiträge:
    503
  15. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Спасибо большое. Я просто в поисковике там не могу разобраться. В какую графу подразделение вводить?
     
  16. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Как то мало потерь в зоне боевых действий на период курской битвы. И очень большой разброс территориальный. Например как бригада 6.08.43 года могла понести потери одновременно в Курской области с Коровино и в Алтайском крае?
     
  17. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Может нужно искать по этой бригаде? "5 июля 1943 года его формирование входило в состав 9 отдельной истреб противотанковой бригады". Курскую битву он встретил 5 июля в районе села Игуменка Белгородской области. " Получается что 8 августа, когда он вступил в ряды комсомола, он уже не числился в 9 отд ист пр. бр. В билете написано именно 30 отд. истреб. противотанковая артбр.
     
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Beiträge:
    6.171
    Ort:
    Україна
    Дайте ссылки. Возможно, Вы что-то путаете.
     
    oldtimer gefällt das.
  19. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Извините меня. Я ввожу всех в заблуждение. Перепутал графу место рождения с местом где погиб военнослужащий. Я так понимаю место гибели примерно можно узнать по захоронению так?
     
  20. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42

    по 9 отд ист пр. бр потери за июль не посмотрите пожалуйста...
     
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Beiträge:
    6.171
    Ort:
    Україна
    Может быть имеется в виду не 9-я, а 8-я ОИПТБр, которая была переформирована в 30-ю ОИПТАБр. - http://school31memory.narod.ru/pages/put_brigady.htm
    9-я гвардейская истребительная противотанковая бригада тоже была, но в ее названии не было слова артиллерийская (как и у 8-ой).

    Выложите скан статьи. Полк указан?
     
  22. oldtimer

    oldtimer Oberschütze

    Beiträge:
    42
    Скорее всего так и есть.... По потерям узнаю примерное место дислокации этой бригады. Много потерь 6го июля у них. Захоронены на южной окраине деревни Батрацкая дача... Можно предположить, что они там и погибли, тем более там был в этот день сильный бой. Как вспоминал сам ветеран, что 5го июля он встретил войну возле деревни Игуменка, то все разумно... Батрацкая дача и Игуменка рядом.
     
  23. У Замулина в книге "Забытое сражение огненной Дуги" смотрите. Там ОЧЕНЬ подробно расписаны бои. Это полоса обороны 7 гв армии Воронежского фронта. Книга есть в сети.
     
    Zuletzt bearbeitet: 12. Mai 2014
  24. 1844 истр. противотанковым полком, входящим в 30 оиптбр на Дуге командовал майор Кавтаськин Андрей Семенович (ГСС за Днепр получил)