Камрады, прошу вас поделиться информацией и мнениями по поводу следующего эпизода, многократно упоминаемого советской пропагандой. Утверждается, что в июле 1941 г. одинокий танк Т-28 ворвался в Минск с юго-восточного направления (Могилевское шоссе) и проехал практически через весь город. По дороге экипаж танка давил гусеницами и расстреливал из орудия и пулеметов все, что ему попадалось на пути. На Комаровской развилке (современная площадь Якуба Коласа) танк был подбит. Большая часть экипажа, видимо, погибла, но как минимум двум удалось спастись. Это Дмитрий Иванович Малько - механик-водитель танка, автор нескольких мемуаров - http://legends.by.ru/legends/malko-4.htm и Николай Евсеевич Педан. Вот еще информация о том, как Малько искал остальных участников этого рейда - http://legends.by.ru/legends/malko-9.htm Есть легенда, что немцы похоронили погибших членов экипажа Т-28 с воинскими почестями. Но есть несколько нестыковок. Малько утверждает, что танк простоял на Комаровских развилках, напротив современной филармонии, всю войну и некоторое время после нее. Но когда писали об этом танке, то он, дескать, не считал нужным рассказывать, что он был участником этого рейда. Орден Отечественной войны за этот подвиг он получил лишь в 1966 году. Хотя можно вспомнить историю с Брестской крепостью, о подвиге защитников которой заговорили только в 1950-1960-х гг. с подачи писателя Смирнова. Нет ни одной фотографии (насколько мне известно) этого танка - ни с немецкой, ни с советской стороны. Возможно, они пока не обнаружены или не опознаны.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Читал вочпоминания Д.И. Малько - много они тогда накрошили... но вот уйти несумели (а по его расказу - были очень близки к тому чтобы уйти - нехватило нескольких десятков метров... там какая-то железка чтоли рядом... непомню точтно) Малько - перегонял этот танк с армейского склада (был получен на склад после ремонта) - ему было жаль его бросать...Себя он не причислял к героям т.к. не он был инициатором "рейда" через Минск, а майор (встреча была случайна) - одному нечего было и думать о прорыве через Минск... и боеприпасов у него небыло да и горючка кончалась, а тут попались майор с курсантами...они заехали на склад, где оказалось и то и другое вот майор и приказал (экспромт) - танк небросать, а использовать его с максимальным уроном для немцев... ну и если повезёт - прорваться к своим... неповезло.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Василий, а подшивку цайтунга листал того периода? Даже заметок нет?
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. К сожалению, не имею в своем распоряжении этой газеты. Разве что в национальной библиотеке (если она там вообще есть).
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. События обрастают новыми "фактами" http://ochevidec.net/id/2783.html В конце июня 1941 года, а точнее 29 июня 1941, когда немецкие войска заняли Минск, в город неожиданно ворвался советский танк. Это был Т-28, управляемый старшим сержантом Д.И.Малько. На предельной скорости он промчался по улицам, давя гусеницами вражеских солдат, тараня тягачи и автомобили, уничножая танки. Фактор внезапности сыграл свою роль: танк прошел практически через весь город (он ворвался в Минск с запада) и был подбит только на его восточной окраине. Малько был ранен, но все же сумел покинуть горящий танк... По немецким данным экипаж Т-28 уничтожил около 10 танков и бронетранспортеров, раздавил/уничтожил 3 арт.батареи, 14 грузовиков и до 360 гитлеровцев... После войны за этот бой Малько был награжден орденом Отечественной войны I степени. Интересно было бы почитать эти немецкие "источники" За такое количество уничтоженных танков и немцев можно смело давать Героя Союза, а дали всего орден
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Бессмысленно, пожалуй. Рейд был 3 июля а газета стала выходить 7, если не ошибаюсь.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Газета "Таймс" со статьёй о начале войны, где упоминается танк-динозавр, который крушил в Минске Третья неделя войны - в поисках второго дыхания ("Time", США) 14 июля 2008 http://www.inosmi.ru/translation/242554.html Русские ошеломили нацистов своей фанатичной храбростью. Немецкие репортеры описали безумную атаку одного русского танка в ходе уличных боев за Минск - он рвался вперед как динозавр, невзирая ни на что. Снаряды немецких противотанковых орудий изрешетили его башню, но бурое чудовище продолжало двигаться, ведя огонь во всех направлениях. В конце концов танк удалось поджечь; экипаж погиб вместе с машиной. Хотя это может быть и не Т-28, да и когда это (описанное в статье) произошло - неизвестно.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Я читал немецкую книгу 1943 год издания - что-то вроде сборника рассказов участников боев на Востоке. Есть рассказ о взятии Минска. Немецкий солдат рассказывает, как они 28 июня вошли в Минск с севера, вышли к оперному театру, у моста через Свислочь (теперешняя улица Немига) столкнулись с вооруженым сопротивлением, которое быстро подавили. А в районе улицы К. Маркса столкнулись с советским танком, который их обстреливал, маневрируя среди развалин. Танк ретировался (или был подбит, в книге не уточняется) при приближении немецких танков. Похоже, таких "блуждающих танков" в Минске было много
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Приветствую! На сегодня на нескольких снимках опознан Т-34 в Минске. Что касается танка Малько, то пока имеется снимок Т-28, он экранированный, а по сему под сомнением. С уважением.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Буду благодарен, если дадите ссылку или выложите фото здесь.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Там в конце колонны пленных просматривается Т-34 Вот что-то.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Похожую историю читал о танке во Львове. Правда там фигурировал Т-26 или БТ.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. 2 OFS Спасибо! Если бы еще фотки разрешением побольше Может дадите ссылку на несжатые? Т-28 интересен, но привязки к Минску не вижу. А вот 34-ка на втором фото в вашем посте № 13 и на фотках в посте № 14 действительно может быть из Минска (вроде сзади - улица Советская). К сожалению, фотографий довоенного Минска очень мало и на 100% сказать нельзя. Если бы ее сняли с кормы на фоне Института физкультуры (очень приметное здание), то вопрос бы отпал. Но очень, очень похоже.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Впечатляющее фото, по моему. Подбитый, но все еще грозный Т-34. Вспомнились стихи Симонова (правда про Халхин-Гол, но все равно о танках): Когда бы монумент велели мне Воздвигнуть всем погибшим здесь, в пустыне, Я б на гранитной тесаной стене Поставил танк с глазницами пустыми; Я выкопал его бы, как он есть, В пробоинах, в листах железа рваных, - Невянущая воинская честь Есть в этих шрамах, в обгорелых ранах. На постамент взобравшись высоко, Пусть как свидетель подтвердит по праву: Да, нам далась победа нелегко. Да, враг был храбр. Тем больше наша слава.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. есть ещё одна фотка с подбитой т-34 в Минске на трамвайных путях, где то в архивчике имеется найду выложу
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Архивариус, Т-34 снят фотографом стоящим спиной к ИФ. Странно, что на одной фотке он одет в гусеницы, на другой уже нет. Там где колонна пленных, то вообще на пл. Я.К. не похоже.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. А я о чем толкую? ИФ был бы 100% доказательством, но он не в кадре. Впрочем, я убежден, что это Минск. Жаль, не видно костела святого Роха.
Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Подбитый Т-34 около здания Института физкультуры можно увидеть на фото казни подпольщиков на Комаровке. На заднем плане фотографии видна характерная кормовая часть танка.
Вот короткий док. фильм в он лайне на эту тему: http://www.hqkino.ru/dokumentalnye/2034-ognennyj-yekipazh-2011.html
Re: Ответ: Легенда о "пылающем танке" в Минске. Вот это фото в более приличном качестве (хотя все равно видно плохо)
Просмотрел наверное 70-80 фотографий с подбитым т-34 возле Дома физкультурника с разных точек никакого т-28 даже нет в помине... Я думаю Малько с подачи пропагандистов просто примазался к подвигу других героев-танкистов Вот еще свидетельства очевидцев: http://old7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/B1265DED73FABC314325793C00413D97?OpenDocument
Колонна что через "танк" прошла? хвост даже не завернут... с таким успехом это может быть и БТ-7М даже с большей уверенностью что это он,у него люки башни были раздельные овально -круглые, а у Т-34 с башней "пирожок" моно-люк был если вы конечно помните что это 1941 год а 1942-1943