Безланский Александр Борисович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Azzzi, 16 вер 2013.

  1. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Ярослав ,Баба яга , попробует ВАМ ответить,почему она все время против.Отвечу отдельно на каждый пост
    Вы обратились с просьбой найти родствеников индифиц. бойца
    для его передачи,в случае быстрого их нахождения они бы получили котелок и.... ЭТО указывает какой уровень проф-лизма у ВАШЕГО отряда.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Карманные швейцарские часы. Производитель https://watch-movements.eu/blog/en/2018/05/27/early-watch-...
      900 грн.
    2. Остатки топоров с военных позиций Первой мировой войны. Метал крепкий. Не чистил. Состояние по фото....
      205 грн.
    3. Антуражний предмет в колекцію, що можна використовувати за прямим призначенням. Орієнтовно друга пол...
      650 грн.
    4. Коп с блиндажа по войне . Немного почищен . Бронза . Высота = 147 мм . Диаметр основания = 105 мм ....
      480 грн.
    5. Портсигар Англия, начала ХХ века ( 14х11 см.)
      750 грн.
  3. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
     
  4. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Почитайте Йозеф Аллербергер.это отрывки ,плюс почитайте манштейна,куда и зачем он летал 27 августа 43
     
  5. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Может подзабыли или не знали, это про наш край, почитайте Михаил Александрович Жирохов Сражение за Донбасс Миус-фронт 1941–1943

    похороните с почестями на САУР МОГИЛЕ.
    Как ответил где-то в одной из тем камрад Allex761'' я больно сомневаюсь в официальности Вашей организации.'' Прошу прощения,если что то не так..С уважением Макс.
     
  6. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    По порядку:
    1. Не знал что в мемориальном комплексе "Саур-Могила" проводят дозахоронение солдат.
    2. Куда уж официальнее?
    http://grin.com.ua/?lang=ru&sec=02&iface=Public&cmd=show_subproject&args=project$_id:34
    http://union.ua/news/events/na_donetchine_zavershilas_vakhta_pamyati_mius_front_2013_foto/
    http://www.ostro.org/donetsk/society/news/426482/
     
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    По моему мнению, нужно захоронить отдельно, до выяснения. Можно сделать надпись: "Неизвестный содат, принадлежность к воюющим сторонам установить не удалось".

    А то вспоминается анекдот.

    Возложение венков на могилу неизвестного солдата. Выступает большой начальник.
    — … погибший за нас, чьего имени мы не знаем, но чей подвиг будем помнить вечно. Hеизвестный солдат, слышишь ли ты нас?
    Голос из могилы:
    — Ja, ich höre gut!

    Здесь на форуме часто хают перенос браток в 50-х. Но посмотрите, что сейчас делается. Только на основании подписных предметов якобы идентифицируется личность, останки передаются родственникам. ДНК-экспертиза, как правило, не делается. Если бы она делалась в каждом случае передачи останков родным, думаю было бы много сюрпризов. Так ведь проще. Нашел ложку - о, фамилия есть - боец установлен. О, котелок, и фамилия есть - значит Безланский. И плевать, что он по-немецки "упакован". Потом все кости в кучу свалили и отчитались - торжественно перезахоронены. Через N-ое количество лет, когда ДНК-экспертиза станет такой же доступной как анализ крови, такие "поисковые" действия поисковикам будущего (если к тому времени такие останутся) будут казаться просто дикарскими.
    Никого не хотел обидеть, но наболело.
     
    Sneik, Українка, Allex761 та 5 іншим подобається це.
  8. Alaska81

    Alaska81 Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Уважаемые, мы так плавно доходим до пунктов у кого длиннее и чья правда правдивее.;) И если говорить об организациях(официальных и нет) лично могу наговорить как хорошего так и уйму плохого,:smile_9:так как все люди. И каждый хочет еще и заработать( про мародеров молчу.....их на дыбу надо) . Это истинное положение дел.
    Но фактически удаляемся от темы.
    Жаль, что Подольский архив не под рукой и наши военкоматы(днепропетровские) зажрались до предела. Так и ждут денег. За все!!!
    Наш он или нет. Война парадоксальная штука. Но истину узнать все-таки хочется. Или хотя-бы попытаться. Чтобы потом стыдно перед детьми не было.:smile_8:
     
    roman_tor, m.osa, malcev111070 та 3 іншим подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Тут , увы, может в данном случае сказать только ДНК. Деньги, думаю, соберем. Пока надеемся только на розыск родни, хоть котелок им отдать можно, а дальше......... Звонил в Бабушкинский ЗАГС (по адресу ул. Уездная) , нет у них книг никаких до 1970 года, все сданы в областной гос.архив на ул. Карла Либнехта, 59. Сестра могла сменить фамилию. Нужен официальный запрос. Земград или другие официалы.............. Готов поучавствовать технически, отвезти-привезти. Земград, ты интересовался экспертизой ДНК, вот можно тут и обкатать. У нас она в СМЭ есть.
     
    Українка, m.osa, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Я готов выложить определенную сумму. Лишь бы родственники нашлись.
     
    Українка, Azzzi та Внук ветерана подобається це.
  11. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    Хочу сказать огромное спасибо всем небезразличным. За помощь и интерес к вопросу.

    Не в деньгах проблема. Если нет родственников - все это бессмысленно.
    На счет захоронить отдельно, и как неизвестного можно, но это решать не мне, не знаю, предусмотрена ли такая процедура.

    А на счет браток, так это вообще отдельная тема. Бойцы может по всей высотке раскиданы по ячейкам, воронкам и траншеям. А написаны вроде как на обелиске братки.
    И родственники несут цветы и поминают именно у обелиска, (а не гденить в соседней балочке или за вооот этим холмиком) хотя на самом деле там может и нет их родича, а только надпись на граните...
    Но все равно лучше такая память, чем никакой...
     
    Sneik та mastak-ua подобається це.
  12. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Мои соображения. Для проведения ДНК экспертизы нужны родственники для сравнения ДНК солдата и ДНК родственников (есть ли совпадения или нет). А если таковые не отыщутся? как тогда хоронить?
    Вот подумал. Как на счет геохимических показателей элементного состава зубов? Не знаю проводят ли такой анализ в Украине, но в России проводят (есть работы Московских медиков и Дальневосточного государственного медицинского университета).
     
  13. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Данным поиском по Днепропетровску уже занимается архивариус СНП "Народная Память" Усенко В.В. Это он первый общался с владельцем дома №10 по ул.Уездная. Ты его прекрасно знаешь, можешь с ним поговорить.
    По ЗАГСу - нехай не п... документы в облархив передаются те, которые старше 75 лет, других документов в облархиве нет. По крайней мере их никто не покажет. Я сталкивался с такими вопросами - изучал ЗАГСовские (советские) и церковные (дореволюционные) документы. От 75 лет и старше, младше - по закону не положено. Плюс, а ты уверен, что тогда это был Бабушкинский район? Вообщем вопросов много.
    Читальный зал облархива открыт для всех. По ДНК, раз ты мне выдал задание:) , по свободе доберусь до СМЭ. Думаю будет это не раньше зимы.

    Да, насчет ДНК - на форуме звучало, что для экспертизы наиболе подходящим материалом являются целые зубы и средняя часть берцовой кости. Просьба нашедших учесть этот момент, возможно действительно нужны будут образцы.
     
    Українка, Внук ветерана та mastak-ua подобається це.
  14. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Я солидарен с камрадами пост 81 и 82 .Это -судьбы людей,здесь нет места ошибки.Здесь ,должно быть, по возможности,все ,чётко и аргументированно,без всяких ''а если'' , ''а может быть'', '' мне кажется'' и т.д. В противном случае нечего туда даже лезть.Мы не на конвейере,здесь никому не нужна ''галочка'', я думаю ,все хотят ИСТИНУ.Камрад Ярослав,если я Вас обидел --- публично перед Вами извиняюсь.С ув. Макс.
     
    mastak-ua подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Вот здесь некоторая информация об образцах для экспертизы - http://www.testdnk.com.ua/alternative.html . Хотя это к живым относится, кости не упоминаются, только зубы.
    Только не надо извлекать зубы из челюсти! В одной передаче слышал, что то ли в зубах, то ли в челюсти есть какие -то камеры, где длительное время остаются образцы крови. В передаче речь шла об останках, которым было более 500 лет. Причем на это указывалось как на надежный способ извлечения ДНК.
    Стоимость - http://www.testdnk.com.ua/prices.html
    Но в нашем случае + 1500 грн (за нестандартный образец ДНК), в общем - до 5 тыс. грн.

    По тому бойцу, которого я указывал в посте № 66 на ул. Уездную, 10 указан Октябрьский р-н. Может, конечно, за 70 лет поменялось всё.

    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54919257

    Фамилия Дудов
    Имя Николай
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Место рождения г. Днепропетровск
    Дата и место призыва __.__.1944, Октябрьский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Октябрьский р-н
    Последнее место службы 152 сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 22.07.1944

    Жена - Дудова Матрена Семеновна.
     
    Українка, Allex761, Земград та ще 1-му подобається це.
  16. m.osa

    m.osa Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    144
    Адреса:
    ДОНБАСС
    Звонил в этот центр.Могут помочь,но нужны прямые родственники отец,мать,брат,
    сестра или прямые племянники(ДНК по зубам ,шансы действительно малы) или по y- хромосоме, нужен любой родственник по мужской линии.цена от состояния материала .
     
    Українка, Внук ветерана та mastak-ua подобається це.
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    1) Так и нужны книги 1925 года по рождению, а сестра наверное старше, т.е. до 1925.
    2) Володи "Архивариуса" телефон у меня старый на 098..........93, напиши в личку новый пжлст, пообщаюсь.
    3) Мне в ЗАГСе в Новомосковске показывали всё. Нормально поговорил, показал в планшете тему, документы из ОБД и сразу все бросили девченки, начали искать. Архив областной потяжелее.
     
    Українка, ASKOT1 та m.osa подобається це.
  18. Azzzi

    Azzzi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Донецк
    Все в порядке, Максим. Вы меня не обидели.
    Просто "как надо" не всегда соответствует тому "как делается согласно процедуре".
     
  19. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    1) В книгах 1925г. могут быть данные о рождении Безланского А.Б. если он родился в Днепропетровске или области. При благоприятном исходе в документе будут данные родителей и их адрес проживания.
    В книгах до или после 1925г. могут быть данные о рождении сестры, опять же если она родилась в Днепропетровске или области.
    В книгах 1925г. не будет данных о браке сестры. По состоянию на 1941г. она была на фамилии Безланская. С учетом оккупации, самый ранний документ, который отражает ее возможную смену фамилии - конец октября 1943г. Это если она на то время осталась проживать в Днепропетровске или области. Этим документам по 1943г. было бы 70 лет.
    2) см.личку
    3)это дело случая, я тоже умею находить общий язык с работниками заведений, но в тех двух ЗАГСах г.Днепропетровска (не Бабушкинский), в которые сунулся ране с подобными вопросами - не вышло. Возможно не с той стороны подходил.
     
    Українка та Внук ветерана подобається це.
  20. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    1.По донесению он уроженец Днепропетровска. Фамилия - отчество матери - уже ниточка. Национальность важна, если еврей, то сестра в окупацию могла не выжить. Район действительно скорее был Жовтневый (Октябрьский) Бабушкинский создан в 1973. Зная год рождения сестры возможно искать записи о браке или смене фамилии и т.д.
    2. С Володей уже переговорил, рассказал ему всё, а то он не в курсе про немецкую форму, отсутствие немецкого жетона, немецкий котелок с надписью и т.д.. Он в данную минуту в музее, потом в Жовтневый ЗАГС если подтвердится район на 100%. Дальше будем думать.
    3. У вас есть печать и бланки, правильно написанная бумага со ссылками на слова Президента Украины о памяти павших и т.д. откроет любые архивы (ИМХО).

    Надежда умирает последней. Алгоритм распутывания этой темы один : найти прямую родню и делать анализ ДНК. Подтвердится родство хоть дальнее но прямое по крови + надпись на котелке = наш Безланский и БМ с нашими бойцами. Не подтвердится или не найдем родню = немецкое сборное кладбище..................
     
    Українка та m.osa подобається це.
  21. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Похоже, что на тот момент ул.Уездная административно относилась к Жовтневому (Октябрьскому) району. Сейчас 100% это Бабушкинский. Т.е. по архивным документам нужно в первую очередь смотреть два района Жовтневый (Октябрьский) и Бабушкинский.
     
  22. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    По п.п.1-3 - человек профессионально занимается, будем надеяться на положительный результат.
    Со своей стороны, поработаю по своим возможностям. Обсудили это с ребятами, нашедшими солдата.
    А насчет немецкого кладбища тоже не все однозначно, если ДНК не подтвердит, это не значит что это немец.
    Это может быть другой советский солдат, например телефонист, пропавший без вести в один день с разведчиком-наблюдателем, или..., или...
    У людей, копавших его есть убеждение, что это наш солдат. Это конечно субъективно, но такой метод оценки тоже имеет место быть.
     
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    До 1973 г. был Жовтневый р-н.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабушкинский_район_(Днепропетровск)
     
    Українка, m.osa та Земград подобається це.
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Может действительно нет книг до 1973 г., т. к. образовался новый район и всё или сдали в архив или они остались в ЗАГСах старых районов.
     
    Земград подобається це.
  25. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.481
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Тогда, как минимум, кроме Жовтневого (Октябрьского) нужно смотреть и по Кировскому району, а может и по Красногвардейскому. В облархиве опытные сотрудники - подскажут.
    В принципе, в подобном случае нужно смотреть все имеющиеся книги.

    Это похоже на правду. Книг до 1973г. там просто не было никогда.
     
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наверное из области фантастики, но скажу......... Если найти родню, то пытаться нужно достучаться до немцев через их посольство или организации их ветеранов (фашистских), с целью проведения экспертизы ДНК в Германии, наши могут не потянуть. Тут вопрос серьезный, с кем захоранивать эти останки с нашими или ихними? Ну пока искать надо родственников, от этого все зависит.
     
    Українка, m.osa та mastak-ua подобається це.