Уважаемые форумчане просьба определить от чего ствол чисто случайно приметил на металлоломе.Длина примерно 1.3 метра.Спасибо!
Ну, уважаемый, МР-38 и МР-40 тоже ведь несознательные и малоопытные люди называют Шмайссером, хотя Шмайссер не принимал участие в разработке данных моделей.
Это Английский Эрликон, у немцев другие стволы были. -------------------------------------------------------- На фото ТС-Flak 38 2cm
...я про это уже закольба-лся говорить... 2 bizon1 Посмотри, там на самом толстом месте должна быть жирная надпись - "K.w.k 2 cm"
А где заканчивается толстая часть и начинается сужение ствола, может стоять клеймо: 2cm Flak 38 Mehr. (номер) Rohr. Nr. 1
2cm KwK 38, если вдруг было не понятно http://ru.wikipedia.org/wiki/2_cm_KwK_30 (данные по длине ствола в калибрах, в википедии не совсем верные, т.ч. на них автору лучше особо не ориентироваться, а искать клейма. На стволе они глубокие и четкие идут, редко совсем уж уходят.)
Если не ошибаюсь разница у КвК 38 и Флак 38 всего 10 калибров (55 и 65 калибров соответственно) (в отличии КвК 30 и Флак 30 - где разница 15 калибров). Надо точную длину узнать. Пусть даже общую, с пламегасителем: от неё надо отнять где-то 145мм (длина той части пламегасителя которая не заходит на ствол и соответственно не входит в длину ствола). Только заметил, что автор пишет что длина 1300мм, то: 1300-145=1155 1155/20мм= 57 калибров примерно. Выходит что это КвК 38. Нечастый зверь. На 222-х в основном 38-е КвК и использовались, реже на других машинах. Так что спрос наверное будет. http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1320820&hl=