Локотська республіка та РОНА / Lokot Republic and RONA.

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем nebel, 6 лип 2006.

  1. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Очень интересные мемуары, а можно подробнее что он там по униформе написал?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    2. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    3. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
  3. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да, интересное свидетельство, в принципе многое становится на свои места. Да, Даллин пользуется этим источником
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Это одна из наиболее ценных цитат во всём отрывке, поэтому будет отправлена в личку тем, кому будет отправлена. Мне просто жалко всё интересное бесплатно выкладывать, пусть книга продаётся нормально.
     
    Panzerjeger та Norman2 подобається це.
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Октан считал Власова дураком и говорил, что на его месте он бы уже давно собрал пятимиллионную армию. Возможно, они встречались. Октан носил форму старшего лейтенанта третьей танковой армии. Некоторые говорили, что он получил поместье в Германии. Он был трусом. Прежде он очевидно был важным партийным работником – секретарем отдела пропаганды и агитации. Его речи в Орле были циничны, известно, что он говорил: "Евреи забрали мировое золото", при этом его руки были увешаны браслетами.
    Он хорошо выступал по радио.
    Вероятно, у него не было связей с НТС. Каминского он знал лично. Тот сказал мне: "Если Октан явится сюда, я его повешу". Октан заигрывал c группой военнопленных, он также собирался пойти и поговорить с командирами партизанских частей, но простудился.
    Я видел Каминского в Лепеле. В основе своей его идеи были теми же, что у Воскобойника. Его выпустили из тюрьмы в начале войны. Он выбрал район, который очевидно не слишком интересовал немцев: Локоть. Он определял свою позицию как антинемецкую и антисоветскую.
    Воскобойник был эсером, поэтому так часто сидел в тюрьме. Немцы доверили ему местную администрацию, и он стал районным начальником. В соседних районах шли постоянные стычки, немцы попросили Воскобойника взять под контроль и эти районы. Воскобойник организовал управу и настаивал на том, чтобы ему позволили создать вооруженный отряд для самозащиты. Воскобойник собрал бывших коммунистов и сказал им: "Сейчас защищайте нас от коммунистов, считайте себя мобилизованными". Бывшие коммунисты были вооружены винтовками и отправлены в леса. Отряд состоял из 200 человек. Среди них был и Каминский. Последний служил в Красной Армии и вернулся после начала оккупации. Он тоже трус и жестокий человек. Воскобойник выделил его, назначил ответственным за снабжение, стал его другом. Они поделили землю, выбрали старост, сформировали "аракчеевские" отряды, опубликовали собственные законы. Жизнь стала спокойной: при Воскобойнике не было ни единого расстрела, он отпускал даже большевиков, даже начальнику тюрьмы, в которой Воскобойник отбывал заключение, было позволено уйти. Воскобойник был типичным революционером. Он надеялся, что люди приспособятся сами. Немцы не трогали его. Воскобойник был популярен, а жизнь легка. Но внезапно начались систематические советские десанты. Воскобойник был убит во время одного из налетов (Советы не зря устраивали эти десанты)
    Весной 1942-го лидером пронемецкого направления стал Каминский. Воскобойник знал, что Каминский налаживает отношения с немцами. Не было никого, кто мог занять место Воскобойника. После его смерти начались громкие споры, кто должен стать его наследником. Каминский был "интелллигентом". Жену Воскобойника, школьную учительницу, попросили решить, кто должен занять место ее мужа. Она предложила Каминского, который уверял, что продолжит действовать в том же ключе.
    Каминский получил от немцев все необходимое вооружение, включая танки, которые были найдены в лесах, но брошены Воскобойником, в том числе четыре тяжелых танка, а также множество одежды для солдат и населения, которые немцы забрали с советских военных складов. Он решил сформировать регулярное военное соединение. В сопровождении немцев Каминский посещал лагеря военнопленных и отбирал людей для себя, большей частью среди уголовников, отталкивающих типов. Так он набрал 2000 солдат из военнопленных. Вскоре в Локте в его соединении было более 3500 человек и его части участвовали в окружении деревень. Немцы снизили налоги в его районе. Он начал воевать с партизанами по приказу немцев, в то же время сохраняя видимость независимости внутри своего района. Случилось так, что немцы убили нескольких крестьян в районе, Каминский судил их, приговорил к расстрелу, но... чтобы сохранить хорошие отношения с немцами, он устроил так, что немецкое командование послало к нему "дипломатическую" делегацию. Было достигнуто "соглашение" и приговоренные немцы возвращены их собственному командованию якобы чтобы быть расстрелянными в назидание остальным.
    Источник.
     
    Panzerjeger подобається це.
  6. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Здесь можно написать огромный комментарий, в чем заблуждается данный респондент... Посмотрел источник: рассказы про оккупированный Бобруйск весьма далеки от реальности....
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Чтобы не потерялось.
    Заместитель главы "Русского комитета" в Латвии, Д.А. Левицкий, 2 июня 1944 г. писал письмо М. Гроссену. Сканы лежат тут. Есть упоминание по теме.
    Формулировка: "Теперь все с интересом следят за известиями из Белоруссии (Витебска, Полоцка и т.д.), где допущена деятельность НСТПР и Каминского с его РОНА. Говорил на днях с людьми, оттуда приехавшими. Формально, конечно, все построено на песке и предвижу в будущем многочисленных разочарованных и обманутых в надеждах своих".
     
    Panzerjeger подобається це.
  8. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Действительно интересный текст. Особенный интерес ему придает правильное чтение слова "своих". Речь идет не о "своих надеждах", а о надеждах, которые питают и возлагают на НСТПР и Каминского некоторые "свои" - т.е. члены НТС.
     
    Panzerjeger подобається це.
  9. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Очень любопытный текст.
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А.Р. Дюков опубликовал документы по ЛСО.

    Давайте ознакомимся с документами, составленными по свежим следам советскими солдатами, освободившими от оккупантов Брасовский район Орловской области. Все публикуемые документы хранятся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (Ф. 239. Оп. 2187. Д. 94).
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В 1944 в Минске в местном СД был образован разведцентр, особое внимание уделявший партизанскому движению и одновременно выполнявший отдельные задачи по ту сторону фронта. Когда с ведома и согласия СД бригадефюрер Каминский создал в своей бригаде национал-социалистическую русскую трудовую партию, то в этой партии, равно как и в издаваемой ей газете работали члены НТС. Программа партии Каминского и НТС были похожи как две капли воды.
    Источник.
     
    Серг подобається це.
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    После беглого ознакомления с "источником", возникли некоторые вопросы:

    1. Насколько авторитетен автор?

    2. "...вышеупомянутая группа членов НТС в отделе СД Минска была почти без исключения составлена из прежних сотрудников "Зондерштаба Р".
    По словам членов этой группы руководство СД было довольно ее работой. Это подтверждается тем, что после эвакуации Минска эта группа была отправлена в резерв в одно из силезских имений, где содержалась в превосходных с материальной точки зрения условиях.
    Некоторые члены НТС из "Зондерштаба Р" были даже одновременно сотрудниками гестапо."

    Может ли кто из наших знатоков прокомментировать/разъяснить вышеприведенный пассаж относительно СД и гестапо?
     
  13. labas

    labas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Мюнхен
    Авторство в конце обсуждается. Если это Бондаревский (в тексте он называет себя Chef der Personalabteilung des Sonderstabes R, начальником отдела по справочнику "Структура и деятельность органов германской разведки в годы Второй Мировой войны" был Бондаревский), то безусловно авторитетен в том смысле, что через него реально проходили все личные дела сотрудников. И столь же безусловно небеспристрастен, т.к. очевидно пытается слепить "из того что было" компромат на НТС.
     
    Серг подобається це.
  14. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Сергей Павлович, в данном тексте речь идет о т.н. "Штабе Ингвар", являвшимся временным образованием на обломках "Зондерштаба". Действительно организован СД и Абвером на партитетных началах на базе резидентур ЗДШ. Располагался в Минске под вывеской фирмы "Эрбауэр". Возглавлял его резидент ЗДШ Игорь Юнг.
    Ингвар состоял из 5 огтделов, имел территориальные резидентуры в Белоруссии.
     
    Серг подобається це.
  15. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    это та строительная фирма, которую какой-то полковник из "белых" армий в Бресте организовал?
     
  16. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    "Фактически же "самоуправление" было настолько плотно увязано с немецкими структурами, что отличить преступления нацистов от преступлений их пособников невозможно. Это одни и те же преступления" - http://a-dyukov.livejournal.com/135...168008323":"og.recommends"}&action_ref_map=[]
     
  17. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Ту Киров - ага, в Бресте резидентура была легальная под той же вывеской "Эрбауэра".
     
    kirov подобається це.
  18. ганс-71

    ганс-71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Десь там
    Помогите пожалуйста информацией создания данной дивизии .
     
  19. Lesik

    Lesik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    москва
    Пресса Русского корпуса о НСТПР
    Бронислава Каминского.
    Три заметки из выходившей в Белграде газеты
    "Русское дело", посвящённые деятельности
    Национал-социалистической партии России в
    Лепельский период. Уникальное свидетельство
    того, что несмотря на определённые
    расхождения во взглядах (всем известно
    отношение корпусников к Октябрьскому
    перевороту, но в своей газете они спокойно
    цитируют весьма революционные слова
    Георгия Хомутова), белоэмигранты и
    подсоветские антикоммунисты легко находили
    общий язык и взаимопонимание, ставя
    главной целью уничтожение тирании
    Джугашвили, что говорит о том, что победа
    РОД неизменно привела бы к возвращению на
    родину всех бежавших от красного террора
    выдающихся русских подвижников от Ильина
    до Краснова и возрождению исторической
    России. http://kaminec.livejournal.com/150729.html
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Книжку купите и всё узнаете:
    Жуков Д.А., Ковтун И.И. 29-я гренадерская дивизия СС «Каминский» / Д.А. Жуков, И.И. Ковтун. - М.: Вече, 2009. – 304 с. – (Враги и союзники).
    Если не получается приобрести, то её можно скачать в сети.

    Это в большей степени красивое представление, а не реальность. Эмигранты хотели, чтобы дела так обстояли, но в реальности этого не было и разница в воспитании и мировосприятии сказывалась. Пример ВС КОНР и эмигрантов в нём (Пермикин неплохо писал об этом) показателен. Можно вспомнить и отношения Власова с фон Лампе, и чем они закончились (ничем).
     
  21. Lesik

    Lesik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    москва
    Это в большей степени красивое представление, а не реальность. Эмигранты хотели, чтобы дела так обстояли, но в реальности этого не было и разница в воспитании и мировосприятии сказывалась. Пример ВС КОНР и эмигрантов в нём (Пермикин неплохо писал об этом) показателен. Можно вспомнить и отношения Власова с фон Лампе, и чем они закончились (ничем).[/quote]
    а еще можно вспомнить отношения Власова и генерала Туркула ,и понимаешь, что это вполне себе реальность
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Отличные отношения были, современниками описаны.
    Пока собирали мою форму, я побывал в Вене у своих знакомых и зашел в знаменитый отель "Империал", где находился белый генерал Туркул со своей семьей и помощниками, которые тоже старались формировать части РОА, но генерал Туркул не хотел подчиняться генералу Власову. Генерал Туркул очень звал меня к себе адъютантом и вспоминал, что "с отцом воевали против красных, и с тобой будем...".
    Бутков Н.П. За Россию: русские «белые» в борьбе против русских «красных», сталинского террора, нацизма и коммунизма (1917-1994). СПб., 2001. С. 155.

    Да и фон Лампе покрупнее Туркула будет. Да и Малышкин как-то не очень белое движение приветствовал. Да и тезис про "народную революцию" в манифесте КОНР не очень эмиграции по душе пришёлся. Да и Жиленков тоже был одним из тех, кто выступал в целом против эмигрантов в ВС КОНР. Да и обращение к эмигрантам Власов так и не подписал, хотя уже текст и всё подготовили.
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    гм, тема про эмиграцию есть вроде
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да, ты прав, тут наверное лучше не того. Хотя если бы был толк, хех...
     
  25. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  26. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Локоть...
    \
    kjrjnm.jpg