Сталинский Сокол

Discussion in 'Меморіали і пам'ятники' started by Воин одиночка, Dec 20, 2012.

  1. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Messages:
    543
    Location:
    Одесса Украина
    На этом фото семья Пиндюр. Крайний справа - Пиндюр Николай. В центре мать. Слева- Пиндюр Борис с женой Антониной и брат Владимир в морской форме.
     

    Images:

    Фото Пиндюр № 1.JPG
    mastak-ua and Николаша like this.
  2. Интересные лоты

    1. 38900 грн.
    2. С болота, крепкая деталь магазина. Клейм не искал. На фото состояние
      200 грн.
    3. Почищений піскоструєм , проварений в маслі.
      50 грн.
    4. 280 грн.
    5. Коп . Все почищено . На тыльнике просматривается номер . Защелка на дверке работает . На ручке грана...
      300 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Messages:
    6,171
    Location:
    Україна
    Здесь фигурирует письмо некоего тов. Волкова с информацией, что Пиндюр погиб 15.08.1943 г. - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8495859
    Не сохранилось ли у родных это письмо?
    Среди раненых упоминаются майор ВОЛКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (ранен 16.08.1943 г.) и лейтенант ВОЛКОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (ранен 15.08.1943 г.) - http://irakly.org/forum/topic2751-10.html
    Возможно, кто-то из них написал родным о гибели Николая?
     
  4. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Messages:
    543
    Location:
    Одесса Украина
    Спасибо за участие. С этой информацией с ОБД я знаком. Нет, у родных нет никакой информации о месте нахождения могилы Пиндюр Н.И.
     
  5. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Messages:
    543
    Location:
    Одесса Украина
    Вот таким был наш летчик, капитан Пиндюр Николай Иосифович.
     

    Images:

    5.1 Николай Пиндюр, г. Чита,1931г..jpg
    5. Николай Пиндюр.jpg
    ASKOT1 likes this.
  6. БЕРКУТ68

    БЕРКУТ68 Stabsgefreiter

    Вот такие, простые парни, вынесли на себе войну... Вечная память.
     
  7. adelaida

    adelaida Schütze

    Messages:
    1
    но...как мне рассказывала мама (племянница, дочь младшего брата), жена и дочка летели в самолете, который был подбит фашистами...
    извините, но опять маленькое уточнение...Виктор не партизанил, его забрал один из братьев(точнее узнаю у мамы, кто именно) на фронт, и он был как сын полка из-за несовершенолетия, получил контузию, умер в 1963 году в г.Харькове. Моя бабушка, его жена, первая начала поиски могил братьев мужа еще в 80-е годы. Тогда нашли могилу дедушки Бори под Одессой. Он был захоронен на то время в братской могиле, затем был установлен отдельно памятник. А вот сведения о последних днях Николая так и не удалось найти... Да, мне очень хотелось бы найти какие-то контакты своих родственников. Большое вам спасибо, что вы неравнодушны к памяти героев, в частности моих родственников, и прикладываете столько сил к ее увековечиванию.
     
  8. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Messages:
    543
    Location:
    Одесса Украина
    Здравствуйте!
    Попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы. О том, что жена и дочь Бориса Пиндюра погибли той страшной смертью, о которой я писал, мне сообщили родственники Бориса, которые проживают в Крыму. Да и в литературе имеется такая же информация. Уточнение в отношении их, то что из-за одного подлеца семью Бориса не успели эвакуировать и она так погибла.
    Вы правы в том, что Виктор не партизанил. Его к себе в полк взял Борис. В отношении могилы Бориса под Одессой - это мягко говоря вранье чиновников. Он погиб во время перелета из г. Тирасполь на аэродром Гофнунгсталь. Самолет загорелся в воздухе и он упал неподалеко от села Манзырь ( настоящее село Лесное Тарутинский район Одесская область). Сгорел вместе с самолетом. Его останки были похоронены возле здания сельского совета села Гофнунгсталь. Этого села сейчас нет. Ну, а настоящий памятник Пиндюру Б.И. стоит в селе Ламбровке. Вы его видели в теме. В настоящее время я продолжаю поиски могилы Пиндюра Николая. О нем Вы можете почитать вот в этой моей теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59364.msg378173#msg378173.
    Все остальные вопросы мы можем обсудить в личных сообщениях.
    С уважением.