Вопрос: на завтра-послезавтра напарник не нужен никому? Прибор есть, за доставку (бензин) заплачу. Снаряжение (палатка и пр.) есть. Ментом не являюсь . 0504026220 Александр. Если никто не отзовется, самостоятельно выдвинусь в Молодовую, но одному, конечно, скучновато, присоединяйтесь.
Ау, земляки! У кого есть лишний гильзач? Вот тема http://reibert.info/threads/Закупаю-приму-латунь-времен-ВОВ.161349/page-2#post-4186944 Хочу с кем то скооперироваться чтобы выслать более-менее стоящую патию. у самого там пару кг
А во сколько сие действо происходить будет. Это я так понимаю будет в субботу? А то работа..... вот и думаю успею или нет. P.S. Вы бы информацию еще на фиолетовом выставили. Там тоже люди не безразличные к данной теме обитают.
Сегодня собирались выехать на "коп", но погода расстроила все планы. Целый день идёт дождь. Вот решил выставить находки за 31.07 и 2.08. Первый раз пошёл на "монетную жилу". Она уже изрядно исчерпалась, но находки ещё есть. Итог-7 монет раннего СССР и 25 коп "ходячка" Украина за 1,5 часа. Находки всё глубже, нужно "шурфить". Вчера был на мой взгляд на перспективном месте. Итог - 3 монеты раннего СССР, гильзы, пуговица ( по моему, немецкая). Порадовал лейтенантский "кубарь".
Да как то не подумал. мероприятие вообще то планируется с 10 но я думаю часов до 3 растянется так точно.
Автобусы идут с конного через 602 в 7 и в 11, (стоимость билета что-то гривен 18-20). По идее ни туда не сюда, но даже если поехать на 11, экспозицию все равно можно будет посмотреть.Да забыл - обратный автобус часов в 5. Но можно походить по окрестностям-поглядеть красоты.Если приехать с МД то и пошарится по окрестным лесам.
как бы да но за год что я там жил и соответственно копал, я ни разу не видел там ни егерей ни ментов.
Да я не думаю что в том районе что то серьёзное по войне будет. Да и по истории тоже. Вот под Сеньково по 1942 г. немцы в реку сбросили 3 советские дивизии вместе с тылами. Да и перед самим Купянском ( район аэропорта) была серьёзная оборона по 1942 году.
по какую сторону от Сеньково,в сторону Боровой или Купянска,я слышал в Макухах можно много чего найти а так на Молчаново хочу попробовать,в инете вычитал что там мордобой в 42-м неслабый был у реки
Да в обе стороны - и в сторону Боровой и в сторону Купянска. Только по правому берегу Оскола. По левому ничего нет. Да и сам замес был на берегу реки, на переправах. Сейчас там водохранилище, так что многое под водой.
Вот как описывает те события командарм 38 армии Москаленко ( кстати штаб этой армии был у вас в Купянске, в здании военкомата): Что касается 199, 278-й и 304-й стрелковых дивизий, то приказ об отходе на промежуточный рубеж они получили с большим опозданием — в ночь на 23 июня 1942 года. Поэтому отход был начат лишь утром и, конечно, проходил под воздействием авиации и авангардных частей противника. Задержка привела к тому, что три дивизии только к 16 часам достигли предусмотренного рубежа [238] Березовка — Барановка — Сподобовка — Безмятежное — Чизвин — Александровна. Но уже три часа спустя враг 80—100 танками занял Бугаевку. Другая его группа, наступавшая из районов Савинцы и Изюм, одновременно вышла к населенному пункту Чистоводовка. Этим была создана угроза окружения 278, 199-й и 304-й дивизий. Избежать ее можно было только отходом на восточный берег реки Оскол. Такой приказ и получили все три дивизии. Части этих дивизий в условиях угрозы окружения отходили разрозненно. Лишь некоторые из них затемно успели переправиться беспрепятственно. Остальные же достигли реки, когда уже рассвело. Они застали разрушенные бомбежкой переправы. Попытались их восстановить. Но это оказалось невозможно, так как вражеская авиация тут же уничтожала наведенные переправы. Оставалось одно: под непрерывными ударами с воздуха вплавь и на подручных средствах добираться на левый берег. Вполне понятно, что при этом все три дивизии потеряли значительную часть тяжелого вооружения.
Так что берите старые довоенные карты, смотрите где были мосты через Оскол от Купянска до Боровой и возле них ищите.
на левом берегу возле Богуславки на окопах гильз наших немеряно раньше(в 91-м) рыли без прибора,видимо немцы там речку форсировали а ближе Богуслаки окопов полно но там кроме осколков почти ничего нет,очень редко что попадётся да и изрыто изрядно а вот в районе Заборовки копается всё вперемешку-гильзы и патроны разные и наши и немецкие,гранаты попадались и даже монету нашёл греческую потом голову ломал как она там очутилась