Вот мой урожай за сегодня...Интересная бирка "Завод Хворостина 1777"я так понял,что 1777 то год основания завода???И пуга с двумя якорями то-же интересная.Мож кто что знает?
Овальная "хрень" похожа на гражданскую пуговицу, орел на якорях - пуговица морского гвардейского экипажа,до 1857 года. Бирка для прохода на завод( через проходную) Завод имени товарища Хворостина был( а может и есть) где-то в районе Одесса-Молдавия. до революции назывался по имени хозяина-основателя. Т.е. бирка - советского периода. А вот что за накладка с крючками - ХЗ.Может оказаться самой интересной находкой из представленного.
Мне подсказали,что возможно ето римская цифра "Три" с погонов.Действительно похожа,и крепления заострённые и загнуты.На обратке читается PAT.G.W.. Пугавица интересна тем,что у орла вообще нет хвостовых перьев,и ленты над головами то-же нет.Сколько не искал,ни где нет похожей.Именно ето и заинтересовало.Но,возможно плохо искал...
Не увидел такого : http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=egl_w&nreg=&gr=&fn=egl_w_29 Я не встречал такой формы корону на российских гербах , она по виду королевская.
Дык вот они --- http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=mar&nreg=&gr=&fn=mar Хорошая пуговица, нечастая.
привет всем. вот немного накопал, сейчас сезон работа не времени на коп. пару часов в неделю, и то не всегда. последнее фото гансы, или новодел? поста нашол бес мд. и на 2 фото что это?
На втором фото ,кажись,фурнитура мебельная.Там,где квадратное отверстие - ручка была.Но,опять же... обратку надо видеть.
Учитывая направленность форума, дабы избежать справедливого гнева строгого Модератора вот такая картинка. Ранее не публиковалась.
https://www.google.com.ua/search?client=firefox-a&hs=4BF&rls=org.mozilla:rufficial&q=Старинная запонка&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.50165853,d.bGE,pv.xjs.s.en_US.seW1cfrvSKg.O&biw=1366&bih=567&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=Kpr7Udv0OaLV4gTeyIG4AQ#um=1&client=firefox-a&hs=iCF&rls=org.mozilla:rufficial&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=Старая запонка&oq=Старая запонка&gs_l=img.3...15442.18798.6.19407.4.4.0.0.0.0.61.236.4.4.0....0...1c.1.23.img..4.0.0.rg2EG9QfQ6A&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.50165853,d.bGE&fp=20708a23e94dd382&biw=1366&bih=567
Это не "остатки серёжки",а типичная расхабариная запонка конца 19-начала 20-го века.... Имеются в колличестве...