Андреев Николай Павлович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Andrey Andreev, 30 лип 2013.

  1. Andrey Andreev

    Andrey Andreev Schütze

    Повідомлення:
    5
    Помогите пожалуйста найти прадеда. Андреев Николай Павлович 1902 г. рождения Полтавская обл., г. Крюков. Призвался 19.09.1941 Рубежанский РВК, Ворошиловоградская обл. Сержант. Был направлен в артшколу г. Харьков. Пропал без вести 12.1943. Где служил - не знаю. Спасибо заранее
     
    1. (в наявності 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Пряжка “крокодил” на німецьку амуніцію. Оригінал! Зазвичай встановлювались на амуніцію тропічного...
      300 грн.
    3. 75 грн.
    4. Фурнітура військових ящиків та інше знайдено на полі битви.
      250 грн.
    5. (в наявності 100 шт.)
      Старі німецький кнопки. Діаметр: 17 мм.
      30 грн.
  2. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    скорее всего погиб в первые дни на фронте, поэтому и не было писем...

    В день, когда его призвали, немецкие войска заняли Киев.
    В результате разгрома основных сил Юго-Западного фронта в Киевском котле войска группы армий «Юг» к 20 сентября 1941 года вышли на рубеж Ворожба — Гадяч — Полтава Красноград. В полосе советской обороны образовался разрыв шириной до ста километров, остатки войск Юго-Западного фронта стремились воссоздать новую линию фронта и закрыть образовавшуюся брешь.
    Харьков был отрезан от прямого сообщения с армиями РККА в центре советско-германского фронта и от Москвы ночью с 30 сентября на 1 октября 1941 года. Вермахт перерезал железную дорогу и шоссе Москва-Симферополь в районе между Орлом и Курском около Курска. Последней «проскочившей» к Харькову автоколонной была колонна полковника Старинова, направлявшаяся минировать Харьков. С 1 по 25 октября Харьков сообщался с центральными районами страны кружным путём через Воронеж-Купянск.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_операция_(1941)
     
  3. Andrey Andreev

    Andrey Andreev Schütze

    Повідомлення:
    5
    Спасибо за ответ. Есть дополнительный вопрос - можно ли узнать номера частей сформированных на базе артшколы чтобы попробовать отследить места боев?
     
  4. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    надо понимать, что он мог не добраться до школы - не до учебы было, а сразу принять участие в боевых действиях.
    Почему его направили в артшколу? Были какие-нибудь предпосылки? Образование? Прохождение воинской службы до войны?

    В Харькове было две артшколы - №14 и №15.
    про четырнадцатую есть немного по ссылке:
    http://gymnasium82.edu.kh.ua/shkiljna_biblioteka/velikoj_pobede_posvyaschaetsya/

    Было также Харьковское артиллерийское училище ПТА.
    29.8.-14.11.1941г. – участие ХАУ ПТА в составе отряда особого назанчеия 40-й армии. (2-й стрелковый полк и 2-й противотанковый артиллерийский полк)
     
  5. Andrey Andreev

    Andrey Andreev Schütze

    Повідомлення:
    5
    До войны проходил службу в артиллерийских войсках. Скорее всего был сержантом запаса артиллерии поэтому направили в артшколу. Я думаю что в Харьковское артиллерийское училище ПТА, потому что артшколы в начале сентября были эвакуированы из Харькова.
     
  6. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  7. Andrey Andreev

    Andrey Andreev Schütze

    Повідомлення:
    5
    Спасибо. Буду искать
     
  8. Andrey Andreev

    Andrey Andreev Schütze

    Повідомлення:
    5
    Доброе утро. Проверял в старых документах и нашел две справки. Первая - с номером полевой почты для обращения (как узнать часть по этому номеру?). Второй - что он был в звании гвардии лейтенанта. Доки приложил.
     

    Images:

    Изображение0006.JPG
    Изображение0014.JPG
  9. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Полевая почта № 02193 - 85 ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД
     
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Смотрим на даты ... в январе 1943г пятизначных номеров еще не было.. речь о ППС 2193, обслуживала штаб Южного фронта на тот период.

    угловой штамп - ппс 28, часть 34 - бюро писем при штабе Юго-Западного фронта, как-то так..
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России