не выдумывайте.... Тигра в том болотце не могло быть априори!!!!!! он мимо него даже в километре не проезжал....
Ага, вытащили. Немецкий. Тигру. Полосатую, с сомиком. Хватит байки рассказывать. Нет там никакого танка и никогда небыло. Источник слухов -тётка, которой в детстве рассказал отец. который во время, якобы"затопления танка" в селе отсутствовал. Чиновники были. И взятка была. За воздух, точнее - за воду и болотную грязь. Вот уж любят у нас понты колотить! И, что характерно, чем меньше зняют - тем больше рассказывают. Во вложении магнитограмма проходов по берегу упомянутого болота. Всего выявлено 2 объекта - один размером с ведро, другой - с корыто.
Доброго дня, Уважаемый народ ! За темой по нашей области слежу давненько , в основном все обсуждают бои 41-43 г . по правобережью Днепропетровска и области и частично по левому берегу ( Подгородное - Спаское - Царичанка и.т.д ) , но там оно и понятно местами хоть и скудная но все таки имеется информация . По моим наблюдениям - хоть они могут быть и ошибочными , штудируя не только это достойный форум но и многие другие , все исследуют и копают ( старину и ВОВ ) именно в тех направлениях , за исключение участков ( Павлодград - Сенельниково ) . А прилегающие территории Днепропетровска по берегам р.Самара и левому берегу р.Днепр почему то обходят стороной . Как будто отсутствует полностью история до наших дней . А именно участки ( Александровка - Игрень - Чапли - Приднепрвск ) участок ( Подгородного ) со стороны Самары , островов , п.Шевченко с ее крепостью , . Если по старине , изучая карты , книжки , вырезки статей кое -как разобрался , то по второй мировой засада . С Подгороным по 41г. все понятно наших загнали в Самарские болота взяв в полукольцо и пипец куча пленных и трафеев , а то что гансам не досталось скорей всего в данный момент находится на дне озера им.Ленина . На Игренских высотах раздавили нашу дальнобойную артиллерию зайдя ей в фланг , там где она располагалась все по застройками . Все - в дальнейшем инфа отсутствует по этому региону что было конкретно в 41г. и в 43г. . Особенно интересно по 43г. , как же так , ведь не могли немцы отсутствовать в этих местах совсем , и тем более сдавать такой участок территории нашим войскам не обороняя ее , учитывая то что на протяжении этого участка имеется большое количество господствующих высот . Возле Игрени нашел капаниры где по всей видимости находилась гансовая дальнобойка с направлением ведения огня в сторону Новомосковска , еще в одном месте нашел траншеи с виду нетронутые человеком , при испытании МД правда зараза акум подвел поэтому песня была не долгой , нашел старую отвертку , маленький складной нож типа Швейцарского со штопором но на нем нет никаких опознавательных знаков , скорей всего он совдеповский после военный , и нашел на бруствере осколки один понравился забрал домой , потом прибор сдох и пришлось удалятся домой . На небольшом участочке где все это нашел почему то не одной гильзы не попалось - странно . Может там боя и не было . Вот и хотелось бы узнать кто из немце там защищался и кто из наших , их выбивал из этих мест . Буду рад общению и возможностью чем то поделится если сам таковое знаю . C Ув. к обществу Андрей . P.S. Уважаемы не нужно говорить что МД и лопата лучший друг , что копай и все найдешь и чем больше копаешь тем лучше .Это все понятно , ну а также я думаю - что маломальски образованному человеку понятно - что наша родина широка и не обьятна , и какие то исторически события имеют место быть в определенных местах не зависимо от даты происходящего , поэтому рыть всю территорию бессмысленная трата сил и времени .))))))))
Виталий, благодарю. Именно это хотелось и донести человеку. Взятку брали за воздух.... от того и поплатились!
приветсвую камрады!кто что может сказать по острову что за оз им.Ленина?там ведь кажется немецкая колония была,никто там не копал?я там лет восемь назад случайно в камышах каску нашел разорваную,правда гансовская или наша не знаю,тогда еще был далек от этого.
А смысл было комерсам давать взятку в таком огромном размере за воздух?Или игра СБУ, или он действительно там есть.
Доброго времени суток ! Для начала скажите какой именно остров , Вы имеете в виду ?? А еще лучше скиньте кусок карты или фото из гугля . Тогда народ быстрее сможет Вам помочь .
остров,который находиться в самаровке,там где дачи,немецкая колония,которая там находилась называлась Йозефсталь.кто что может по нему сказать?
Действительно Екатерина - 2 , отдала эти земли немецким колонистам в 1789 г. , после того как не стало , по Русско - Турецкому договору , Богородицкой крепости . Остатки которой находятся возле поселка Шевченко. Эта крепость была построинна вроде как на месте старинного города Самарь . Если верить нашим археологам - то , там жизнь бурлила , разные эпохи откапывали при раскопах даже римскую . Крепость сама неоднократно расстраивалась и расширялась . Переглянути вкладення 2557306 Если верить этой картинке , то территория крепости распространялась и на остров , сам на острове не ходил , где то читал что находят старину и монеты там , но много дачных построек . А в окресностях крепости , не залезая на ее территорию ходил, не чего не нашел - не монет - не старины . Может кто из камрадов удачливей был .
большое спасибо камрад!а по войне что там происходило не в курсе,дачники рассказывали что были окопы на месте теперишних дач.
По войне , по 41 г. немцы взяв наших в полукольцо загнали их приблизительно в эту местность , поскольку Самара на то время была маленькой речкой - остальная местность была болотистой , и зажав наших там , взяли большое количество пленных и трофеев . Я думаю основной участок всего этого происходившего - теперь находится на дне оз.Ленина . По 43 г. вообще темный лес , наши прошли через Подгородное , были ли здесь гансовые заслоны - а соответственно и стычки с ними не известно . Скорей всего их именно в этой местности и не было , я так мыслю - что после удара наших по Новомосковску , кто уцелел и смог драпать , то драпали они по шоссейной дороге ( Новомосковск - Днепропетровск ) к своим переправам к Днепру .
еще уважаемые интересует павлоградский район,села-Булаховка,Карабиновка,кто что про них слыхал?заранее благодарен всем!
Общая мысль по 41-му правильная. Наших действительно добивали на том месте, никакой организованной обороны там небыло. Остатки войск пошли через Самару, где их и потопили. Всё на дне. Озеро Ленина в то время было точно таким, как и сейчас, но после взрыва Днепрогеса вода упала и оно превратилось в огромное непроходимое болото. На тот берег Самары вышли единицы. По 43-му в том месте не воевали - местность не имела никакого стратегического значения, и ни штурмовать ни оборонять её небыло смысла.