Часы-хронограф немецких летчиков ВВ2

Тема в разделе "Годинники", создана пользователем vadimch495, 21 май 2013.

  1. vadimch495

    vadimch495 Gefreiter

    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Химки
    Прошу информацию по сему предмету (не из инета, а кто в теме). Действительно часы-хронограф немецких летчиков или гражданский крутой вариант.
     

    Изображения:

    uhr1a.jpg
    uhr1d.jpg
    uhr1g.jpg
  2. Интересные лоты

    1. сост.на фото
      180 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. сост.на фото
      150 грн.
    4. Набор фотографий и писем период 1900-1920 год. В лоте 5 фотографий . Цена стоит за весь лот. ОРИГИНА...
      300 грн.
    5. Фото Германие Оригинал ЦЕНА ЗА 1 шт. Не упустите свой шанс пополнить свою коллекцию. Удачи Вам в тор...
      400 грн.
  3. Прилив

    Прилив Leutnant

    Сообщения:
    2.226
    Адрес:
    Moscow
    На часах военного заказа ставился штамп. Здесь его не наблюдается. Возможно была замена задней крышки.
    Вам лучше в раздел "Часы", там получите полную консультацию.
    http://reibert.info/forums/Часы.267/
     
    Вiтушка и slava2008 нравится это.
  4. watchmaker

    watchmaker Gefreiter

    Сообщения:
    183
    Адрес:
    Львовская область
    Задняя крышка родная,скорее всего гражданский вариант,так-как крышка хлопушка,а не винтовая,отсутствуют клейма военного заказа,кнопки хронографа квадратные а не круглые, мне такие часы попадались 1940 года выпуска,корпус сталь,размер 35-36мм.Часы в любом случае не частые но и не сильно редкие,жаль что кто-то пытался циферблат чистить и сделал это не совсем удачно,да и механизм не мешало бы почистить нормально.Для антуража в любом случае хорошие часы.
     
    U-boat нравится это.
  5. PEBu3OP

    PEBu3OP Schütze

    Сообщения:
    2
    1) Поддерживаю предыдущего оратора, тоже схожусь во мнении с тем, что это гражданский вариант, ОДНАКО такой аргумент, как крышка-хлопушка не совсем состоятелен. У меня был похожий хронограф (так же на базе меха Valjoux), только с телеметрией и сзади имелась гравировка обозначения войсковой принадлежности (вот такая S\3452 (цифры поставил наугад))... и там была эта нерадивая крышка-хлопушка! Я не знаю, чем руководствовались швейцарские конструкторы, разрабатывая подобный негерметичный корпус для часов военных нужд, но факт остается фактом. Более того, лично я не встречал военных хронографов на базе Venus, Valjox, Landeron c завинчивающейся крышкой. Попадались исключительно крышки-хлопушки. В остальном полностью согласен с автором)
    2) А почему, собственно, многие думают, что аналогичные хронографы выдавались только немецким летчикам? (как это вытекает из наименования темы))
     
  6. vadimch495

    vadimch495 Gefreiter

    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Химки
    Продавец продал их как часы летчика, возможно они и пренадлежали пилоту, однако, то что они скорее всего не военная поставка это на 99% точно! Циферблат к счастью не затерт, стекло чуть затерто, думаю стекло будет легче отполировать. Сейчас данный предмет проходит чистку в Германии. Странно, что мастер взял 6-8 недель на чистку и восстановление хрома!!!!!!!!! , объяснив моему знакомому немцу, что это механика и чистка будет долгой...:(
     
  7. Антон505

    Антон505 Gefreiter

    Сообщения:
    71
    Главное пусть ваш механик избавит вас от старой светонакопительной краски с радием. На дорогие часы ее тогда не жалели.
     
  8. vadimch495

    vadimch495 Gefreiter

    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Химки
    Точно...забыл сказать, а то мои другие военные часы фонили изрядно) Однако нанести новый фосфорный слой они не могут( Однако, почистить точно надо.
     
  9. watchmaker

    watchmaker Gefreiter

    Сообщения:
    183
    Адрес:
    Львовская область
    Если мы говорим про часы для нужд вермахта (а торговая марка Минерва как и многие другие была создана в период войны для поставки часов немцам) то был стандарт для официальных поставок и крышка хлопушка в этот стандарт не входила, в каталогах военных немецких часов такие тоже не наблюдал,а вот самопал выпущенный после войны из остатков запчастей военных поставок с разными маркировками встречался довольно часто.
    Немцы очень экономный народ,поэтому делать заказы на поставку хронографов простым солдатам никто не будет,а вот комсоставу,лётчикам,подводникам и морякам совсем другое дело.
     
  10. watchmaker

    watchmaker Gefreiter

    Сообщения:
    183
    Адрес:
    Львовская область
    Это нормальная практика в Германии, у них чистка и обслуживание часов это не мойка механизма в бензине "Калоша".Чистка и обслуживание хронографа в немецкой мастерской включает в себя разборку дефектовку,если нужно замену сильно изношенных запчастей,полировку всех осей и тд. и тп.
    хромировка вообще отдельная тема(снятие старого покрытия, полировка до зеркального блеска с убиранием царапин и раковин,потом новое покрытие) так что по срокам он нормально сказал,если делать всё в идеале то меньше полтора месяца не получится.
     
  11. romul

    romul Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    745
    Адрес:
    Україна
    Цікаво скільки німецький майстер бере за півтора місяці роботи.
    П.сі. А Галоша не така вже паскудна річ, на відміну від масла;).
     
  12. watchmaker

    watchmaker Gefreiter

    Сообщения:
    183
    Адрес:
    Львовская область
    у немцев очень дорого,за наручные не знаю,но знакомому делали карманный iwc в стали(воронённые) прайс получился 2300 евро,я распечатку с ценами видел и не сказал бы что там была какая то мега сложная реставрация.Я когда писал про Калошу ничего плохого не имел ввиду (кроме запаха:D) ,просто у них есть чудесные концентраты-растворы от фирмы elma отмывают то что надо и запаха почти нет,в отличии от Калоши(хотя последнее время неизвестно что продают под этикеткой "Калоша"):D