Да ни, вы паночку манэнэчко ошибаетесь, я всю свою службу по асфальту проходил, не в Сибири, а на Севере.
Туди й дорога, навіть ваше начальство розуміло це. Судячи з вашої грамотності у блатній музиці і темноти у російській літературі, бібліотек там дійсно не було.
Вы написали этот бред, " решать отдавать чи не - солдатик эти цацки и картины с боем взявший" - а теперь эту тему развиваете.Нету давно тех солдатиков,некого спрашивать,поэтому тема о спрашивании закрыта. Имеет,но для народов,создавших его - имеет большую,чем для стран,в которых оказазалось вследствие разных обстоятельств. Не нужно быть сильным счетоводом,чтобы понимать,что предметы исскуства в гораздо больших обьемах вывозились из колоний(коей была и Украина)в метрополии,чем обратно. " )))) Вы считали?" Мне вообще наплевать на российско-германские терки по этому вопросу.Я считаю,что сам процесс захвата трофеев есть безнравственным и аморальным,сколько бы кто не прикрывался фразами о "компенсациях" и т.д.
Я в шоке, вы провидец! Вы так гарно знаете мое темное прошлое, про мою грамотность, о моих знаниях русской литературы и в связи с этим у меня складывается впечатление шо вы мий брат, шо у нас один батько. Батя у меня был любвиобильный, всегда мне говорил шо у мэнэ е братык, якый усё знает и про всех и вся. Давай братыку признавайся, шо ты мий брат.
Раз их нет - что оно ничье? Опять кг/ам - то есть скажем живопись фламандцев имеет большую культурную ценность в Бельгии нежели чем в музее Одессы? Бо фламандцы более культурный народ чем украинцы? Культурная ценность никак не связана с географическим местом)))))) То есть вы не считали нопонимаете, не воевали,но знаете что думаете, итд итп. А если получится, что больше? все равно отдавать? Что именно должна вернуть Россия Украине? То есть вы поощряете возврат ценностей - всем обиженным и угнетенным?
Что такое ценность? Хорошие, человеческие отношения с соседом - ценность? Или мешок ворованного золота под кроватью - ценность? Кто создавал культурные ценности? Кому завещал или продал их художник? При чём тут Гитлер & Сталин, или какие-нибудь другие правители и государства, каждый со своей политикой, в принципе?
Фильм Леонида Парфёнова "Частный Рубенс за 100 миллионов" http://leonidparfenov.ru/chastnyj-rubens-za-100-millionov/
Самое интересное в этом деле Меркель не заявила, что Германия вернет или компесирует за те исторические и культурные ценности которые она вывезла из СССР в ходе войны
Честно говоря,вы меня утомляете своим обсасыванием одного и того же вопроса. Солдат тех нет,поэтому спрашивать,как вы предлагали - не у кого.Но даже когда солдаты были живы - эти вопросы были не в их компетенции.Такие вопросы решают правительства. Я писАл о культурной и исторической ценности,а историческая ценность связана с географией.Но вы вырвали фразу из контекста,и ключевое слово ,которое я выделил в тексте,странным образом упустили.Не надо свои умозаключения приписывать другим. А вы воевали?Во Вторую Мировую.Сомневаюсь. Но считаете,что именно вам открыта истина,о чем думали те солдаты.Опять же ,больше должны отдать или меньше - я свои доводы выложил. Можете привести пример ,что больше культурных ценностей вывозилось из метрополии в колонию - приведите,не можете - не занимайтесь бла-бла,смиритесь. Что должна Россия Украине - не в этой теме. Писал выше - сложный вопрос,читайте внимательнее. Вообще,к вам просьба:ведите диалог конструктивнее,не занимайтесь при этом мелким жульничеством,а то вы изворачиваетесь как уж,и в процессе спора уже сами не понимаете, чего хотите доказать.
ривязать будет очень сложноИ Естественно - у них юридическое право. Морального права отдавать - не отдавать нет ни у кого. Как историческая ценность связана с географией? Остальное бла-бла-бла - москали нам должны бо они москали. Ну вернут нам украинское барокко - а отдать нужно будет фламандцев. Кстате скифов, сарматов и прочих Митридатов к Украине привязать будет очень сложно.
В мире международные отношения регулируются моральным правом?Если б было так,то все спорные вопросы давно были б более-менее улажены.Но как раз проблема в том,что мораль - понятие относительное,и учитывается ,к сожалению,в последнюю очередь. Почему москали только должны?Я же выше писал,что ценности,найденные на територии Украины ,есть и в других странах. Ну да,скифы,проживавшие на територии современной Украины отношения к нам не не имеют.Имеют отношение к России.Так же,как египетские мумии имеют отношение к Великобритании и Франции с США. Да чего там спорить о пекторалях скифских царей? Есть и более наглядные примеры исконно-русского культурно-исторического наследия: http://uk.wikipedia.org/wiki/Михалківський_скарб
Ну так юридически и Россия и Украина имеет право не отдавать. Что к счастью и делает. А моральное право - пусть вернут то что взяли. В музеях всего мира достаточно предметов из "Центра по сбору культурных ценностей".
Вот интересует такой вопрос:Франция,другие страны Европы,которые были захвачены немцами,из которых вывозили ценности - тоже забрали свои и в качестве компенсации и еще прихватили немецких произведений искусства?Есть какая-то информация у кого-то?
Сложный вопрос. Дрезденскую галерею отреставрировали и вернули. Ценности(культурные) которые хранились на законных основаниях трофеем не являются. Но, фактическое нахождение культурных ценностей вызывает некоторые вопросы во всем мире. А как быть с выплаченными репарациями.Формально долгов нет. Сложно все.
"А они что тоже выиграли войну" (с) Советский Союз вернул Франции архивы, музейные ценности в 1966 и 93-95.