Приветствую, уважаемые камерады! Возник вопрос - чем покрывался ствол ПТРД? На некоторых фото из инета отчетливо видно красный оттенок. И, затвор, я так понимаю, не воронился? Заранее благодарен за ответы
красное воронение как было выяснено. .это почти брак.. это щас типа модно на макетах красное воронение.. а по факту - это недоворонение!!
Красноватый оттенок воронения может являтся следствием применения для антикооризийной защиты двухромокислого калия, в простонародии хромпик. Это порошок красного цвета, окислитель, отлично растворяется в воде. Я эксперементировал с этим реактивом, воронение получается именно красноватым. При некоторых манипуляциях можно добиться очень красивого цвета. Единственный недостаток - токсичная хрень. Что и явилось причиной прекращения использования. Здоровье дороже.
С цветом более-менее понятно. Но остался вопрос - почему именно ствол? На остальных частях нормальное черное воронение..