выложу для масштаба и общего развития как выглядит полностью красноармейская книжка, как заполнялась. Будет понятней возможная длина слов и т.д. http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=red_book&id=3
спасибо за ссылку. Конечно,пригодится. Очень впечатлила графа о вооружении--ЛОПАТА !!! сын как раз был у меня,в общем,в корне меняется отношение к ВОВ. Всегда страшно даже себе представить начало этой войны.. С таким вот вооружением...Все держится на энтузиазме нашего народа,причем национальность не имеет никакого значения..
Кстати,вот кое-что набросала .. Я.далеко не поэт,но зато от души. Это погибшим под Божидаром.. Шли бои,земля дрожала,пулеметы косили враз Погибали Воины-Солдаты,исполняя Родины приказ. Зимней стужей,в снег и мрак,кто упал.уж не поднялся вновь.. Сыновья всего Советского Союза всей дивизией лежат. Мать-земля Вас приняла,бережно сложила, В Братках Ваши имена навечно сохранила.. Дома ждали жены,дети,но не выжить здесь никак.. Знали Вы--близки к Победе,но гнали немца уже без Вас. А сегодня.в бывших селах колосятся пшеницей поля И на братских.на могилах высечены Имена. Имена не все известны,так сложилась их судьба.. Слава Павшим,Вам,Солдаты,не забудут вас в века.
Глухо 61 человек в деревне проживает а в Мемориале есть Олейник Ф. Олексе 1911 призван в 1941 Самгородокский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Самгородокский р-н пропал безвести по данным рвк в 1944 указана родственица жена Уманец Хима это обьясняет почему в книжке указан отец.
это он 100% сейчас Самгородокского района нет деревня Муховата относится к , Вівсяницька сільська рада телефон код 04342 33642
здорово,что концы нашли. А я по атласу 1978г. по названиям смотрела,такого населенного пункта нет. Значит закорючка была не д,как я думала,а у,зато хов правильно..
Звонил в овсяники сельскому голове по домовым книгам и опросу жителей установлено что Олейник Филип Алексеевич проживал до призыва в селе Муховата его отец Олейник Алексей Иванович 1886 гр .У Филипа Алексеевича была жена Уманец Хима у них было двое детей сын и дочь сын ,сын 1938 гр по ныне здравствует должен выйти на связь .Так что все подходит к логическому завершению!!!!
Номер записи 59579899 Фамилия Олейник Имя Ф. Отчество Олексе. Дата рождения __.__.1911 Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Самгородокский р-н, с. Муховата Дата и место призыва __.__.1941 Самгородокский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Самгородокский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.06.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 862 http://obd-memorial.ru/Image2/filte...59579852&id1=56efd00ea840521baa6c15316909d1d6
Получается, что фамилия в красноармейской книжке написана с ошибкой?. Ну никак там "Олейник" не читается.
Ну да. Я сразу видел вторую "е" скорее чем "я", а последляя на "к" была похожа. Оленик там написано скорее. Все дело в языке русский писарь - украинский призывник. Как твоя фамилия - Олійник (от слова Олія - масло, созвучна Олінь - олень). А записать надо по русски, как по русски? А хохол говорит писарю русскому с акцентом Олейник, ближайшее созвучное слово Олень, получается Оленик. В В ОБД много украинцев записано по русски Олийник и Олийнык. Хотя правильно Олейник.
Брат? Фамилия Олейник Имя Александр Отчество Алексеевич Дата рождения/Возраст 15.05.1907 Место рождения Винницкая обл., Муховата Лагерный номер 11722 Дата пленения 05.08.1941 Лагерь шталаг 336 Судьба Погиб в плену Воинское звание солдат (рядовой) Дата смерти 10.07.1942 Место захоронения Ковно-Каунас Фамилия на латинице Oleinik http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300812652
Попробуйте узнать по девичьей фамилии матери - Кравец. Тема о 336-ом шталаге - http://forum.vgd.ru/101/27577/0.htm?a=stdforum_view&o= У А. А. Олейника, я так понимаю, была литера "D".
Сергей "zik1979" мне звонил, скажу только одно: если бы в течении последних 70 лет таких людей было хотя бы не много больше, то нам здесь уже нечего было бы разгадывать... Сидели бы сейчас и гордились их энтузиазму, запалу, азарту, терпению и результатам!!! Выражаю огромую искренюю благодарность Сергею "zik1979" от всех ребят с "Дозора"!!!
Осталось выяснить погиб Филипп Алексеевич при обороне или освобождении Ворошиловградской области 42 или 43гг? В какое время там находился 180 з.с.п.? А быть может, что Филипп Алексеевич был уже в другом полку, а в книжке записан тот где она выдавалась?