Исламабад

Тема в разделе "Подорожі", создана пользователем Andrii.P, 13 апр 2013.

  1. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    2013
     

    Изображения:

    P3110066.JPG
    P3110067.jpg
    P3110072.jpg
    P3110076.JPG
    P3110078.JPG
    P3110079.JPG
    SOVA1 и likantrop нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. РЕКВИЗИТИ РАХУНКУ ЗМІНИЛИСЯ!!! Невикуп лоту Sasha Luchik Личная вещь. Вручен лично мне по окончанию...
      650 грн.
    2. 300 грн.
    3. Лёгкий металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      600 грн.
    4. цвет.мет.,в лоте 4 колодки
      160 грн.
    5. Україна Знак Відмінник спорту Гвинт Важкий метал Латунь Стан на фото
      750 грн.
  3. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    2013
     

    Изображения:

    P3110080.JPG
    P3110081.JPG
    P3110083.JPG
    SOVA1 и likantrop нравится это.
  4. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    2013
     

    Изображения:

    P3110084.JPG
    P3110095.JPG
    P3110096.JPG
    P3110098.JPG
    SOVA1 и likantrop нравится это.
  5. киллер 747

    киллер 747 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.525
    Адрес:
    украина киев-вышгород
    напишите что там как там
     
  6. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Здравствуйте!
    Сложно конечно в двух словах. Ну как обычно пишут в темах :) Просто и отличается страна от нас, и с другой стороны - вообще не отличается :)
    Первое, что я скажу - скажу большими буквами - НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ МНЕНИЮ, КОТОРОЕ СФОРМИРОВАЛОСЬ В МИРЕ О ПАКИСТАНЕ. Конечно кто то скажет что я слишком громко об этом заявляю, но это моё личное мнение, которое сложилось на основе того что я увидел СВОИМИ глазами, а не чужими.
    Там живут обычные люди. Такие же как мы. С такими же мыслями. желаниями, планами. Они так же как и мы хотят нормально тихо спокойно жить, не волноваться о завтрашнем дне, растить детей и просто радоваться жизни.
    Их много. На их территорию, всего то на 200 тис. км большую чем территория Украины, их приблизительно 180млн. человек. У них просто ничтожное количество начальных учебных заведений. Как они сами говорят, сегодня 20млн. детей не умеют ни читать ни писать, школу не посещают.
    И когда ты это всё видишь, и сравниваешь с соседними Эмиратами, до которых - через пролив от Карачи, тогда только РЕАЛЬНО понимаешь сколько с их страны ВЫКАЧАЛИ англичане......!!!!!!!! Если бы легенды о кровожадных террористах-пакистанцах были правдой - я считаю это было бы ну.. своего рода справедливо. Им есть за что мстить "мировому империализму", и причём долго и со вкусом. А если говорить сухо - не повезло им с друзьями. Если бы дружили с СССР :) А так, после англичан пришли американцы.. (Свет до сих пор два раза в день выключают регулярно, потому что экономят электроэнергию).
    Мне рассказывали как пакистанцы относились к афганской войне. Вообще никак говорят... Нужна она нам была тут под боком, как.... Политики пустили США на территорию. А те кормили пару афганских племён, которые исторически жили за счёт грабежа. Вот и результат. И при этом прятались в пакистане время от времени. Это никому не нравилось. Но, власть так решала.. Сейчас об этом никто не хочет даже вспоминать.
    Власть там кстати со времени независимости, находилась в 99% случаев у военных. Кстати сегодня, на удивление всех, там период гражданской власти. Народ сам смеётся, говорят как то так неучтённо они прошли на выборах :)
    Военные - самая уважаемая "специальность". У них одни их самых высоких пенсий. В общем популярная специальность. Соответственно и военных учебных заведений хватает.
    А вообще если пакистанец не в военной форме - то фиг ты поймёшь кто он. Это по большому счёту. Потому что носят абсолютное большинство свои традиционные костюмы (шальвар-камиз) и в принципе, кроме цвета костюма, ничем друг от друга не отличаются. В порядку рекламы скажу что привёз с собой три штуки (один оставил себе, тонкий, в Турцию или Египет брать. Ходил - удобная вещь только в брюки не шнурок, а резинку нужно вставлять, так удобней. Остальные два продаю. Торг уместен :) Не сношу я их все))) Может есть тут кто реконструирует афганские сценарии http://reibert.info/threads/Шальвар-камиз-мужской-Новый-Оригинал-Шерстяной.367864/ и http://reibert.info/threads/Афганский-пакистанский-костюм-шальвар-камиз-Летний-Оригинал.368738/ . А не продам - то отрежу верх, будет две рубашки на выпуск :smile_12: превратятся в национальные украинские ))) ). Так что по внешнему виду и не определишь кто перед тобой - может человек рыбу продаёт, а может он профессор с кучей степеней. При чём всякие там косвенные приметы по типу какие руки, ногти и т.п., какой вообще внешний вид - по большому счёту роли не играют. Вот ходят они с сандалиях на босу ногу, ноги у всех грязные, как у цыган у нас, и им это как то так побоку.. Включительно и сколько у кого в кармане денег - неважно, все могут быть с грязными ногами :) Значит есть в это что-то мудрое в своём роде. Но если кто то уверен в их нечистоплотности - тот очень ошибается. Я спрашивал и об этом) личная гигиена на уровень выше. Не буду в тонкостях, но поверьте, пять раз на день их мыть лицо, руки и гениталии, религия обязывает. Один мой знакомый пакистанец долго смеялся когда я об этом его спрашивал :D
    Модных машин мало. Очень мало. Основная масса - малолитражное японское старьё Потому что действительно очень старое. И мопеды! Такого количества мопедов сразу я нигде ещё не видел. Бензин потому что дорогой.
    Вообще цены мало чем от наших отличаются. Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Но в основном то же самое что и у нас. Некоторые основные продукты конечно лучше. Не такая откровенная химия как у нас. Вообще наверное потому, что Пакистан страна аграрная. И там есть и стада большого рогатого скота, и птицефермы с нормальной птицей и всё остальное. Хотя как они готовят...)) ОЧЕНЬ ОСТРО. Но нужно признать умеют. Эти комбинации специй это что то!) Только главное не увлекаться. Всё таки здоровье у них получше.. Хотя втихаря бухают иногда)) Это есть.
    Удивило их отношение к туристам, коим я по сути и являлся. Вот вспомните таксистов в тех же Турции и Египте. Каждый тебя дёрнет. А здесь - один спросил, ты ответил что ждёшь друзей и машина тебе не нужна, и уже никто с большой толпы этого профсоюза к тебе не цепляется! Да что арабы, в Киеве на ж/д вокзале то же самое! а там - нет.
    Конечно есть и свои идиоты. Это не я так их назвал. Это они о своих уникумах. В Карачи на юге тогда пару домов взорвали. Ну есть говорят такие "верующие"... отлавливают их периодически.. А что вы думаете может статься если по стране оружие валяется с той войны соседской и бегают туда-сюда кто не попади... Вот не приведи Господи у нас столько стволов было бы в "свободном обращении". Потому и иногда на дорогах на юге грабят. От бедности в основном. А где не грабят?..
    Я туда летал по личным вопросам, поэтому конечно же, как у всех нас получается, так и не попал туда, куда собирался. Я имею ввиду исторические памятники и природу. Здесь я ничего больше говорить не буду. Потому что места не хватит. Думаю что когда то я туда просто вернусь по горам полазить :) Просто для личного удовольствия :)

    Вот так очень коротко. Надеюсь кому то будет интересно :)
     
    shelest, SOVA1, wwww и 10 другим нравится это.
  7. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    В дополнение (продолжение) к сказанному.
    Ещё раз здравствуйте!
    Когда писал предыдущее сообщение, кое что пропустил. Короткое, но, на мой взгляд, очень важное. Может быть то, что поразило меня больше всего. Тем, что к вещам более ожидаемым, какие бы они не были, я был готов. Но к этому, честно говоря - нет. Потому что уж очень это как то неожиданно по-человечески :) И осознание того, что такое существует на деле, вызывает только хорошую улыбку :)
    О том, что пакистанцы, как в принципе и все мусульмане по большому счёту, с фанатизмом относятся к старшему поколению своих семей - это не секрет. Потому у них и дома немаленькие - в расчёте на проживание родителей. Но вот следующая традиция, уверен, будет для большинства нова.
    Человек, с которым я познакомился, в связи со своим прибыванием там, пакистанец естественно, является далеко не бедным жителем этой страны. У него два сына, и дочка. Все начального школьного возраста. Вот только, как оказалось, она не его дочка. Удочерили - спрашиваю? Нет, отвечает. А что тогда?? И она рассказывает.. Оказывается, в Пакистане есть обычай, который не просто есть обычай, а существует и действует в порядке вещей, а не как у нас - в проектах министерств и ведомств по вопросам семьи.. или чего то там такого.. или в народном творчестве. Семья, которая в сравнении с другими живёт богаче, обязана взять с другой семьи ребёнка. Этот ребёнок становится как бы членом этой новой семьи, и живёт у них. Просто как собственный. Без ограничения конечно общения со своими родителями. Новая семья полностью обеспечивает этого малыша, даёт образование, одевает, кормит, и т.д. ... В общем относится к нему как к родному. До наступления определённого возраста, связанного с его совершеннолетием. А дальше этот ребёнок уходит в самостоятельную жизнь.
    Представляете??!!!!
    Вы у нас такое видели?? Я -НЕТ. (Ну ладно там иногда родственники. А то ведь чужие люди.)
    И, согласитесь, вряд ли вообще увидим :-(

    Это явление, честно сказать, потрясло меня больше всего. В хорошем смысле этого слова. Поэтому не дописать его я не мог.
    И ещё. Традиционный турист, возможно, не увидит именно тех особенностей, которые я здесь описал. Я это увидел просто потому, что имел возможность пожить в доме, в семье жителя этой страны, который к тому же прекрасно говорит по-русски. И без напряжения и спешки всё рассмотреть. Вот собственно оттого такие "итоги" :)
     
    shelest, wwww, Галия и 5 другим нравится это.
  8. ВОС 021000

    ВОС 021000 Oberschütze

    Сообщения:
    25
    Адрес:
    ua
    Спасибо за рассказ.
     
  9. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Не за что :)
     
  10. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Сообщения:
    2.727
    Адрес:
    Україна.
    Ну лично я не разделяю Вашего восторга по данному вопросу. Я понимаю, что хорошим и добрым делом является усыновление сироты, но данная ситуация является следствием ювинальной системы, которая у меня как у христианина и славянина не укладывается в голове…
    Картина маслом : представьте, что ваша семья живет не богато и у вас трое детей , одного из которых, в один из дней у вас забирают, ну или вы его сами отдаете, на основании закона, в другую семью, где ему будет безусловно лучше со всеми вытекающими последствиями, но как будет Вам, лучше от этого или хуже?
     
  11. Neuman

    Neuman Schütze

    Сообщения:
    25
    Спасибо за рассказ Андрий. Пакистанцы если не ошибаюсь, в большинстве населения Пуштуны. Пуштуны гордый народ не как продажные арабы.
     
  12. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Сообщения:
    15.001
    Адрес:
    Лісостеп
    Как я понял из поста ТСа, это не закон, а местная традиция. Следовательно, никто ничего делать насильно не заставляет.
     
  13. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Сообщения:
    2.727
    Адрес:
    Україна.
    Ну с его слов :"Семья, которая в сравнении с другими живёт богаче, обязана взять с другой семьи ребёнка. Этот ребёнок становится как бы членом этой новой семьи, и живёт у них. Просто как собственный".
    Такие "обычаи" действуют и в Израиле, только в Израиле народ ушлый, и его на мякине не проведешь. Если ребенок скажет инспектору , что родители с ним плохо обращаются, то этого ребенка могут забрать насовсем, так наши бывшие соотечественники, ещё те психологи, они заранее, ненавязчиво готовят детей к таким ситуациям, что говорить, а что нет, слегка запугивая их тем, что вы можете остаться без родителей.
     
  14. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Извините за слово "обязана", которое возможно ввело комрада Мишель 777 в заблуждение. Ювенальной юстицией здесь действительно не пахнет. Это традиция, которая просто исполняется в силу традиции, а не из под палки. Никто детей отдавать не заставляет. В конце концов, сами подумайте, если бы это было на нормативном уровне, то нужно было бы это контролировать со стороны государства, нужна была бы система оценки достатка, и т.д. и т. п. А этого всего нету естественно. Так что я с Вашего позволения в восторге так и останусь пребывать) Даже по той причине, что слово "обязана" в связи с понятиями традиций хотя бы там имеет и до сих пор не утратило свой настоящий смысл :)
    А Израиль... В Европейских странах, и не только, давно стало модным подавать в суд на своих родителей детьми. От этого что ли быть в восторге? :-( И одновременно престарелых родителей в дома престарелых отдавать. От этого тоже? А это ведь составляющие одной системы, в которой если есть иск от ребёнка, то в дальнейшем родителей - в госучреждение доживать. Одно без другого существовать не будет.
    Я в Израиле не был. Если бы был, то с тем же паспортом меня вряд ли в Пакистан пустили бы. Но при таких раскладах, я лучше в Пакистан :)
    При всём "уважении" к товарищам евреям... (ну сами же такую ушлость допустили. И она ещё им к сожалению вылезет...)

    О населении. Немножко не так. Пуштуны это афганский по сути народ. Их в Пакистане много, но как бы они не основные, даже по той причине. что у них другой язык. Пакистанцы говорят в основном на урду. Ну и административный английский. Основной народ - пенджабцы (те же что и в Индии. Их разделили при разделе териротии), и пешаварцы. Правда почему то в интернете, я смотрел, пешаварцев не выделяют как основной, но я говорю то, что говорят сами пакистанцы. Плюс там ещё на юге есть народность, но я там не был.
     
  15. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Добрый вечер!
    У меня совсем вылетело из головы, что у меня в личных сообщениях имеется вопрос о таможне. А тут ещё и забанили меня... как объяснили любезно сегодня - за флуд... Правда с тем, что это был флуд, я не согласен, да и чем первый флуд. который стоил мне 3 бала отличается от второго весом 2.. понять не могу.. Но.. видно админу виднее как кого судить)... В общем забыл по теме написать о чём просили. Исправляю.
    Постараюсь ответить на вопрос. В некотором роде это будет узкий ответ, а в некотором и расширенный.
    Если говорить о таможне, то нужно начинать с самого начала. Что это означает? Означает то как вообще попасть в эту страну. Только имея визу открытую загодя. А открыть визу можно только в посольстве Пакистана и только при личном присутствии. )Уточню сразу - у меня украинское гражданство).
    При этом, естественно, как показала моя личная практика, тех документов, что оглашены как достаточные на страничке посольства - недостаточно. Этот вывод я сделал общаясь с теми кто до меня прошёл тот же путь, и соответственно подготовился. Хотя всего то готовиться много не пришлось. потому как бывает пугают и большими требованиями. Но, как говориться, есть нюансы...
    И вот они какие.
    Нужно приглашение. Это основное. Оттуда. Либо от гражданина ихнего, либо от юрлица. Сразу скажу, что я не нашёл даже в Киеве, ни одной турфирмы, которая бы возила людей в Пакистан. Поэтому нужно искать приглашение. На этом рынке мне лично встретились люди, которые просили разные суммы денег за это приглашение. Ещё раз сразу скажу, что это означает просто организовать приглашение, а вот ехать с ним в посольство и там что то говорить - в любом случае придётся самому. Цена вопроса в моих случаях была оччччень нетривиальной - от 250 до 2500 долларов США. Нули во второй суме проставлены без ошибок.
    Вот вам и анекдот "потому что деньги нужны"....
    Я сделал по третьему. Не то что б сразу догадался, нет, подсказали) примерно так же как я сейчас. Я нашёл турагентство ихнее, написал письмо с просьбой прислать приглашение, продублировать его на почту посольств в Киеве... Оплатил 50 долларов по пай пал за двух человек.. и всё.
    Плюс, когда ехал на собеседование, зарезервировал авиабилеты, они их потом себе в копиях оставили. Просят они такое. Или билеты или резерв в крайнем случае.
    И ещё раз скажу сразу - не надо подтверждения бронирования в отеле Пакистана на какой то период. Нету такого. Ни в официальном списке требуемых документов ни на практике.
    Теперь что касается таможни. Прилёт стандартный. Пускают без проблем. Выпускают строго) - вручну осматривают сумки, грубо говоря перерывая их, и только потом закрывают, и на ленту, две рамки металодетектора и независимо от писка - обыск руками. Женщин - отдельно таможенными работниками-женщинами. Мою жену например даже сапоги снять попросили.. Неизвестно зачем.
    Ну а когда прошёл это шоу - всё, ждёшь посадку на самолёт)

    Вот такой в общих чертах рассказик.. Если кого то интересуют конкретные детали - пишите в личные. Постараюсь найти ссылки на источники. Потому что я их как то не сохранял специально.

    Да.. чуть не забыл. Очень нежелательно иметь при этом израильскую визу в загранпаспорте. Ну оччень.. Лучше сразу чистый паспорт.
     
  16. Neuman

    Neuman Schütze

    Сообщения:
    25
    Лично я думаю, если поехать путешествовать в страны Исламского Востока, то лучшая кандидатура, это Ариан (Иран).
     
  17. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Не могу ничего сказать. Там не был. Но это смотря с какой целью путешествовать и что хотеть увидеть.
     
  18. СМЕРШ 002

    СМЕРШ 002 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Рязань
    Рассказ познавательный , но лучше туда не ездить :D
     
  19. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    А можно рассказать подробнее - почему?
     
  20. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Немножко не так.. пуштуны в основном в Афганистане, насколько я понял. А там пешаварцы и пенджабцы. Ну да, они отличаюся в поведении даже в масовом порядке :)
     
  21. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.125
    Адрес:
    г. Москва
    Предвзятое навязанное мнение......:D Вас что подвигло на сей вояж ???
     
    likantrop нравится это.
  22. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    вопросы личного характера ... скажем так
     
  23. Neuman

    Neuman Schütze

    Сообщения:
    25
    Може наш камрад ГРУшник?..)))
     
  24. Andrii.P

    Andrii.P Feldwebel

    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Волинь
    Коллега, якщо Ви в курсі.. то навіщо щоб про це тут знали всі? :rolleyes: