Поднял на старой поселухе. Материал, вроде как бронза. Что это было? Чье? Каких времен? Я в курсе, что гакенкройц использовался во многих культурах на протяжении тысячелетий, но хотелось бы более точную информацию. Буду признателен за любую инфу! Спс!
Однако!!!Был сосуд диаметром 22-28 см.Удивляет качество отливки.Что в сопутке?Достойный экспонат для музея ананербе.
Прошу пардона но у Вас, изображён не Гакенкройц - (Гностические секты поздней античности использовали разновидность свастики, составленной из согнутых в коленях ног как тайный символ, сравнимый с трехосевым крестом. «Гакенкройц» буквально значит «крест с крючками», «крючковатый»; это обозначение применяется для названия креста, лучи которого оканчиваются четырьмя отрезками согнутой (кривой) линии, а не прямой, как в свастике, состоящей из четырех «г» («гамм»). Это различие является существенным, так как отражает конфликтующие традиции, стоящие за каждым символом. Древнейший колдовской символ.)... , а самая настоящая Свастика. А это, говорит о том, что девайс намного старше! С ув.
Спасибо за замечание, просто гакенкроцем (слово-то немецкое), часто называют классическую свастику 3-го рейха, по-этому так и выразился...
Просто для инфы.... Как раз по теме. http://www.bibliotekar.ru/index.files/1/824.htm Расширяет кругозор! С ув.
Вы, забыли о главном для опр. девайса! Укажите регион (район) находки.Может было что, интересного в сопутке?
Я ничего не забывал. Найдено во Львовской обл., Прикарпатье. Сопутка - Средневековье-нач. 20 века, на месте, где проживали евреи и поляки. Городка в гг войны не стало. Просто не думаю, что данная информация поможет в определении.
100% по евреям находка. В наших краях, на еврейских поселухах мне попадались несколько раз куски с подобным орнаментом, только значительно меньшего размера и из свинца. Сопутка в основном монеты конца 18, начала 19 века.
Никто не утверждал, что она еврейская. Я написал, что такие куски не редкость. И мне они попались на еврейском поселении. На месте где Х.З. сколько лет жили одни евреи. С собой не тащил, ибо сакральный смысл сего хлама мне не интересен. Вам интересно искать в этом куске хлама нечто необычное - ваше право.
Камрад, завтра закину свої частинки тої самої посуди і з того самого місця. Може по геометрії щось складеться.
Вы шо там оба курите? Какие ямки? Какой сором? Не засоряйте тему! На это место уже лет 10 ездит вся Западная. Сами постыдились какую-то бы чушь в чужих темах писать!
Ще раз: я нікого не звинувачую і предяв автору теми не роблю. Місце дійсно популярне у копарів з Заходу і останнім часом там багато не закопаних ям. Тому для всіх хто в курсі про яке місце йде мова нагадаю ЯМИ ТРЕБА ЗАКОПУВАТИ.
Це слушне зауваження, але я думаю, що, хто в темі, той в курсі справи! До речі, я там був близько року рік тому назад!
вчера в программе "пираньи"был сюжет о орнаментах со свастиками на старых киевских домах,точь в точь как Ваши