Добрый день друзья! В конце декабря мы с вами на Райберте установили последние дни и примерные обстоятельства гибели моего деда. (Он погиб 5 ноября 1942г, под Прияром, страницы 126-128 форума). Открылись новые факты о его ранении 14 сентября 42 года. Возможно он получил ранение на Сторожевском плацдарме: 1. Из книги П.М.Шафаренко "На разных фронтах" : ...командующий сказал, что подчиняет мне 53-й УР, и пообещал срочно направить в мое распоряжение 727-й полк 219-й стрелковой, а также усилить... ... Несмотря на тяжелое положение, которое складывалось также и в районе высоты 187,7 , мы решили ввести в направлении Сторожевого стоявший неподалеку второй эшелон 78-го полка, его 3-й батальон. Им командовал капитан В. Г. Казаков, сменив В. Я. Трифонова, который был ранен. Этот батальон освобождал Сторожевое в период захвата нами плацдарма. Теперь ему предстояло задержать гитлеровцев до подхода обещанного нам 727-го полка... ...Оставив учебный батальон на месте, мы немедленно перебросили 727-й, 73-й полки и 29-й истребительно-противотанковый дивизион ближе к своему левому флангу и усилили 81-й полк пулеметной ротой.... (из http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd025/h5.html) 2.Из книги памяти Башкортостана: Гилязетдинов Алсир Султанович, уроженец с.Ябалаково Илишевского района,727 СП,красноармеец, стрелок, погиб 21.09.42г., похоронен, Воронежская область, Давыдовский район. с.Сторожевое. Значит, его 727 СП 219СД с 5.09-был на Сторожевском плацдарме! Возможно пулеметная рота, усиливший 81 полк, была его, а после ранения его возвращают, 310 СП 219 СД, которая была скорее всего по левую сторону Дона.
СЕГОДНЯ НАШЛИ ВАСЬКА СО СТОРОЖЕВОГО.ПЕРЕДАЛИ ЕМУ 8 НАШИХ БОЙЦОВ.НАШЛИ 29 АПРЕЛЯ ВСЕХ В ОДНОЙ ТРАНШЕЕ.
Доброго время суток коллеги + земляки)) Я на этом форуме новичок,а так в принцапе копаю около 3х-4х лет. Почитав тему понял что вы дружелюбная компания и тут с вами будет весело))) Но вот есть одно но... почему так мало фоток с выездов?? ну ды ладно начну с себе! Ездил с Камрадами в одно местечко по Хохольскому району такой вот итог) Пару вопросов от чего магазин?? часто попадается в этом месте, Что за Воп на первом фото?? Все вопы были успешно утоплены в болоте!
Магазин помоему от солотурна. НО могу ошибаться. Пару раз попадался и мне. Эх.....сто лет не заглядывал сюда - поделитесь, в старых местах вроде Сторожевого попадается ещё хоть что-то?
Да и ВОП на первом фото (жаль нет масштаба) похоже тоже от Солотурна, только от ПТР S-1000 или S-1100. Хотя скорее от первого 20х105.
В сторожевом попадаются роги и от МГ-13, в прошлом году нашел с десяток , были и полные,они немного отличаются от Солотурна.
Всем добрый вечер, недавно довелось покопать в лесу около Сторожевого и попалась вот такая пуговичка, интересно от кого она отвалилась - от супостатов или таких же горе-копателей как и я.
Пуговица - шик. Разместил в разделе "пуговицы" ? Очень было бы интересно узнать чья. А у нас из сторожевого вот такой непонятный девайс см фото
Мне тоже интересно чья это была, но думал что здесь быстрее ответят, вроде как места то свои и может кому такая уже попадалась.
Всех С праздником мужики! МАТ ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕН ДАЖЕ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Я УЖЕ ЗАКРЫВАЛ ТЕМУ. НЕ НУЖНО ДВИГАТЬ НА ТО ЧТОБ Я ЕЕ ЗАКРЫЛ НАВЕЧНО.. ЗА ВЫСТАВЛЕНИЕ КАРТИНКИ С МАТОМ НАРУШЕНИЕ.. КАРТИНКА УДАЛЕНА....
сегодняшние находки,правда немного скромновато -ну...штычек выскочил ,просто не ожидали там его найти.