Момот Александр Николаевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем malcev111070, 22 кві 2013.

  1. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    ищу родственников гв.сержанта Момот Александра Николаевича 1919 г.р.уроженца г.Харьков воздушный стрелок-радист пропавшего безвести в 1943 году в Харькове проживал его отец Момот Николай Павлович жена Момот Таисья Ильинишна в с.Старый Лещин Солнцевского района Курской области Россия отзовитесь найдено место гибели и захоронения вашего СОЛДАТА
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...9a&path=TV/006/0000-0646325-0001/00000031.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пуговицы, на фото. 2 маленьких.
      1000 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Гудзики пуговицы ВМВ 520 шт продаются кучей совсем хлам не считал на послдних фото показани какие...
      350 грн.
    4. Диаметр 28 мм, пластмасса, металлическое основание и ушко По технологии изготовления аналогично ленд...
      130 грн.
    5. Диаметр 16 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металл, состояние по фото Пересылка Укрпочтой...
      180 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Немало Момотов в Харькове - http://spravkaru.net/results2.php?p...l&street_id=&building=&fraction=&appartament=
    Судя по этой инфомации - http://familyface.net/people/view?846736 Момот А. И. - уроженец с. Циркуны Харьковской обл. -http://ru.wikipedia.org/wiki/Циркуны . Може отец там жил, это рядом с Харьковом. Только почему-то он в КП Донецкой области.
     
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Почитал - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30183 Так это у Момота не раскрылся парашют? А как место захоронения Руденко нашли? Непонятно из темы (может просмотрел).
     
  5. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Да у Момота я почему то думал что пилот вел самолет до последнего а потом прыгал получается первым прыгнул пилот Куимов Н.И. и приземлился в 100 метрах от комендатуры его сразу взяли полицаи и немцы вторым прыгал штурман Руденко В.К упал сломав обе ноги увидел бегущих из села и застрелился.Подбежавщие селяне забрали у него в кармане комсомольский билет а третий упал рядом с самолетом буквально в 100 метрах с нераскрытым парашутом и разбился и был захоронен там же получается что это стрелок радист Момот А.Н.Комсомольский билет на имя Руденко отдали в военкомат после освобождения.
    Как рассказывали свидетели и очевидцы этого воздушного боя а на нынешний день их осталось всего двое они именно и хоронили летчика разбившегося у самолета что он был на нерусского похож внешне вот я и примерил Куимова благо фамилия как бы не очень то русская.
    Но теперь с помощью коллеги из Краматорска нашедшего карточку пленного на имя Куимова а что это он нет сомнений получается Руденко захоронен на местном кладбище с.Доброполье а Момот лежит пока не поднятый но место 10х50 м примерно есть остается поднять стрелка радиста и найти его родных
     
    mastak-ua подобається це.
  6. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Труп Руденко был захоронен жителями села Доброполье на гражданском кладбище в день гибели личность установлена тогда же по комсомольскому билету вытащеному из кармана вот только сам комсомольский билет в военкомате не сохранился так же как и эта информация.Т.е об этом там ни сном ни духом никто ничего не знает.Хорошо хоть старики мне инфу сбросили я проверил Руденко по ОБД и вытянул весь экипаж.Родственники Руденко уже найдены
     
    mastak-ua подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    А как объясните разные военкоматы призыва и разных жен у двух Момотов?
     
  8. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    ВИДЕЛ НО ДУМАЮ ТА КОТОРАЯ НЕ МОМОТ ОШИБОЧНО ВНЕСЕНА
     
  9. Rezvayabanka

    Rezvayabanka Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Харьков Украина
    элементарно, рукописные страницы составлены в 43-м году, а печатные после войны в 46-м, соответственно перепечатанные как обычно с ошибками. Вериться больше рукописному варианту.
    Через соцсеть в контакте нашел в циркунах момота сергея, дозвонился ему. Родственник не его (я пообщался с его отцом еще), но обещал поспрашивать у соседей и знакомых в селе, так как момотов у них полсела и в друзьях у него в контакте 28 момотов. Кому мог - отправил ссылочку на форум, ждем.
     
    mastak-ua подобається це.
  10. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за помощь