Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема в разделе "Добровольці у Вермахті", создана пользователем Владислав, 27 дек 2004.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Сообщения:
    4.942
    Адрес:
    Eastern Europe
    Интересные отрывки из интервью начальника Управления безопасности КОНР Н.В. Пузанова (он же Тензеров, он же Ветлугин), данному для "Гарвардского проекта".
    Персонаж любопытный, хотя и мутный, как любой военный с подобной спецификой. Насколько я помню, полной версии его биографии нет: известны отрывки, но общая реконструкция отсутствует.
    Особенно интересно про приказ СС на ликвидацию верхушки РОА. Кажется, эта информация более нигде не проходила (?). Любопытны и характеристики других персонажей.

    В феврале 1945-го Гиммлер по каналам СС послал секретную директиву (я не знаю, получил ли он одобрение Гитлера на это или нет). В ней говорилось, что вне зависимости от того одержит Германия победу или нет, вся верхушка РОА должна быть ликвидирована. В приложении к приказу был список лиц, к которым это относится. Мы узнали об этом приказе накануне пражского восстания.
    Оберфюрер СС Крегер был офицером связи между Гитлером и Власовым. Несмотря на чрезвычайную "сентиментальность" он был садистом. Он мог сыграть ноктюрн Шопена, а потом встать и расстрелять 30 человек. В Чехословакии несколько служащих РОА пытались убить его. Поздняков должен быть в курсе этого эпизода. Ходили слухи, что Крегер попал в плен к американцам.
    ...
    Когда мы вошли в Чехословакию, многие офицеры узнали о секретном приказе Гиммлера устранить всех лидеров РОА. Ветлугин получил фотостат приказа от своих агентов в рядах СС. Эту информацию нельзя было прямо довести до солдат, но делались намеки, что немцы ведут "предательскую политику".
    Буняченко был вне себя. Пока Власов уехал изучать возможность перемещения русских войск на словацкий фронт, Буняченко издал приказ, объявляющий состояние войны с Германией. Далее он приказал разоружать немецкие войска, солдатов вермахта отпускать, эсэсовцев арестовывать, оружие передавать чехам. Так были разоружены более 10000 человек.
    Власов встретился с Буняченко в Бероуне. Неожиданно проявились глубокие разногласия между ними. Власов до самого конца выступал против открытого разрыва с немцами. Буняченко с другой стороны заявил, что он как командир дивизии несет полную ответственность за ее действия и за личный состав, и что Власов не более чем "гость" в его штабе. Власов ответил не менее резко. В то же время первая дивизия вызывала головную боль у немецкого верховного командования. Может показаться странным, но между 25 апреля и 10 мая первая дивизия была самым сильным отдельным формированием на чешской земле. Немцы отступали и зачастую просили РОА о защите, опасаясь эксцессов со стороны некоторых чехов.
    Власовцы разоружали немцев, забирали себе их оружие, срезали орлов с немецких пилоток и оставляли в их солдатских книжках непристойные куплеты, поговорки и рисунки, посвященные нацистам и Гитлеру.
    ...
    Жиленков был неприятной личностью. Если бы не его провласовская позиция, я бы его арестовал. Он был секретарем одного московского райкома. У него был острый язык, чутье, он был типичным поверхностным, хотя и эффективным партийным чиновником. Он считал, что Власов его защитит. Он был бестактен и груб. Жиленков - единственный офицер во власовских войсках, получивший высокое звание – генерал-лейтенант – не имея оснований для этого. У него не было военного образования. Немцы дали ему это звание, чтобы быть уверенными в его лояльности.

    Когда немцы искали того, кто сможет возглавить КОНР, Жиленков в немецких глазах был кандидатом номер два за Власовым. В конце 1944-го главное управление СС продвигало его кандидатуру как соглашателя чистой воды. Он почти получил должность накануне Пражского манифеста, но друзья убедили его не занимать ее. Он был не чужд личному обогащению, устраивал бесконечные оргии с большими количествами спиртного и активным участием женщин. Он любил прогуливаться по улицам под ручку с женщинами и с двумя огромными охотничьими псами. Из-за него часть пропагандистской работы так и не была сделана, включая задачи, которые "Воля народа" вполне могла бы решить. Власов не любил Жиленкова, но хотел избежать любых расколов.
    Малышкин был вполне пристойной личностью в этой компании. Он был интеллигентом и гуманитарием, крайне ненавидимым СС, которое ненавидело и Трухина.
    Генерал Лукин, прежний комендант Кремля, был военнопленным в Цитенхорсте. При взятии в плен он потерял руку и ногу. После этого мы провели четыре месяца вместе. Он был очевидным антикоммунистом, но отказался вступить в РОА. Власов сам вел переговоры с ним, я не знаю, о чем там шла речь. Я также не знаю, обращались ли немцы к нему напрямую. Он не верил в возможность немецкой победы и не хотел быть "игрушкой судьбы". Немцы освободили Лукина, он прибыл в Вустрау, но не работал там. По его собственному пожеланию его вернули за колючую проволоку. Он даже оставил в Вустрау свою искусственную ногу – из протеста, чтобы показать, что он ничего не принимает от немцев. В конце войны он вернулся в СССР. Лукин был популярен, хотя Малышкин, возможно, был умнее его. Трухин тоже был крупной фигурой, но исключительно военным человеком.
    Полковник Боярский был нервным, плохо контролирующим себя, истеричным человеком, настроенным резко антисоветски и в то же время антинемецки. У него были определенные принципы, на которые он опирался. Именно Боярский стал заместителем Власова. Четыре полковника получили генеральские звания, когда был оглашен пражский манифест, некоторые другие (всего десять, в том числе Поздняков) были представлены к званиям, но не прошли. Получили звания Буняченко (командир первой дивизии), Зверев (командир второй дивизии), Меандров (глава военной пропаганды) и Боярский. Я в отличие от многих высоко ценю Боярского.

    Источник.
     
    Georg Gundlach и Norman2 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Клейм немає,довійна,Артельне втробництво.В хромі. Все видно по фото.
      225 грн.
    2. Коп . Немного помыты . Стекла целые , без трещин и сколов . Высота бутылок = 240 и 215 мм . На доныш...
      160 грн.
    3. В гарному стані, без явних сколів та тріщин. Присутні сліди використання. Цікаве ранішнє клеймо орла...
      2550 грн.
    4. Коп . Помыто в мыльной воде . Алюминий . Длина = 193 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты...
      90 грн.
    5. Пательня невелика виробництва Франціі Матеріал-алюміній
      170 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    7.963
    Адрес:
    СотоНатовск
    Очень интересная инфа - никогда не слышал о такой директиве от Гимлера.

    П.С. Всегда удивляло такое большое количество генеральских должностей в РОА и казаков. В казаков еще понимаю давали почетное звание генерала старым военным, но как понять то что на 2.5 дивизии в РОА было 4-5 генералов? Интересно как немцы с етим фактом мирилис и сколько из етих генералов имели все полномочия.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Сообщения:
    4.942
    Адрес:
    Eastern Europe
    Такое количество генералов неудивительно в свете того, что договорённость с Гиммлером была на 10 дивизий. Вот и присвоили звания, а сами формирования ещё предстояло создать.
    Немцы, думаю, на момент формирования ВС КОНР уже были готовы терпеть многое, лишь бы поскорее отправить новые дивизии на ВФ. И звания для них, думаю, в той ситуации были "меньшим из зол".
     
  5. Oberststurmfurer SS

    Oberststurmfurer SS Gefreiter

    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Киев Украина
    Договорённость то была на 10 дивизий, проблем с комплектованием личным составом не было даже несмотря на ситуацию на фронте.Другой вопрос-чем их вооружить? 1-ю оснастили ещё на уровне,а уже 2-ю вооружать то было нечем,для 3-й был сформирован вообще только штаб.
     
  6. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Проблемы с комплектованием как раз были. Не хватало офицеров младшего и среднего звена.
    После вхождения в состав ВС КОНР Русского корпуса, часть выпускников-курсантов была переведена из корпуса в распоряжение штаба власовской армии (вошли в состав охраны штаба и в 1-ю дивизию). Одним из курсантов был Юрий Мордвинкин. Он мне рассказывал, что выпускники проблему не решили.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Сообщения:
    4.942
    Адрес:
    Eastern Europe
    Был некоторый парадокс: добровольцы были (в той же Норвегии), а доставить их не могли. Плюс, описанные тобой проблемы с офицерами (кстати, это важное замечание). В контексте этого можно вспомнить и 1-ю офицерскую школу ВС КОНР.
    Потом проблемы с обмундированием, проблемы с питанием... Ну а про вооружение и говорить нечего, итак ясно. Как помню, "заготовок" 3-й дивизии так и остался на уровне баубатальона (рубили лес в форме №8).
     
  8. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Еще один источник офицерских кадров - РОВС. Честно сказать, не знаю в какой мере он был использован.
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    практически не использовался, те эмигранты что попали в РОА/ВС КОНР - попали по личной инициативе,а не по официальной разнарядке
     
  10. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Мне тоже так кажется. Исследуя биографии чинов РОВСа в составе ВС КОНР, сталкивался именно с проявлением их личной инициативы.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    думаю это выдумки автора
     
  12. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Впервые, если не ошибаюсь, была озвучена в статье А. Осипова 1-я дивизия РОА // Часовой. Т. 294. С. 7. Думаю, это трансляция слуха, который имел место в 1-й дивизии. Вспомним мемуары Артемьева. Он неоднократно обращает внимание на экзальтированное состояние ее военнослужащих, ожидание "провокаций/измены" со стороны немцев. В такой ситуации появление подобного слуха вполне естественно.
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    учитывая историю с 1-й дивизией, бояться измены надо было немцам
     
  14. labas

    labas Obergefreiter

    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Мюнхен
    Четыре страницы из блокнота П.Кружина за 1962 год с записями о "Заре" и "Добровольце"
    Первая страница: "свед. Демьяныча" (возможно, сотрудника "Зари" Тимофея (?) Демьяновича Бездетного, псевдоним Днепровский, по ОБД есть только Михаил Демьянович Б, 1915 г.р., пропал без вести в 1941).
    Остальные страницы - разговор с Григорием Ивановичем Тапешко, секретарем общей редакции с декабря 1943
    (по ОБД Мемориал 1898 г.р., Ставрополь, посл. письмо от 30.05.42), до войны вероятно был школьным инспектором.

    2013-04-04 17.43.39.jpg 2013-04-04 17.43.49.jpg 2013-04-04 17.44.03.jpg 2013-04-04 17.44.12.jpg

    Не все я там разобрал, особенно про уколы.
    Текст записей про Г.А.Глинку использовался Б.А.Равдиным в "Глеб Глинка. Утраченный эпизод биографии" // Venok. Studia slavica Stafano Garzonio sexagenario oblata. In Honor of Stefano Garzonio. Part II. Edited by Guido Carpi, Lazar Fleishman, Bianca Sulpasso. Stanford, 2012. Stanford Slavic Studies. Vol. 41, pp. 294-318."

    Модератору: а м.б. имеет смысл вынести пропаганду ("Заря", "Доброволец", Дабендорф etc.) в отдельный топик?
     
    Meldekopf нравится это.
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Вернее, страх был взаимным. Можно вспомнить признание Шернера (его приводит, кажется Стеенберг в своей книге), что он опасался спровоцировать открытый конфликт с вышедшей из под контроля дивизией Буняченко.
     
  16. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Сообщения:
    427
    Документ с выставки в Центральном музее Вооруженных сил, посвященной 70-летию со дня создания Главного управления контрразведки Смерш Наркомата обороны СССР.
     

    Изображения:

    0_9cc79_703c71cb_XL.jpg
    zu45, BenUA и Russian Patriot нравится это.
  17. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Интересный документ. Отдельно приведена численность старост и военнослужащих РОА. И отдельно - изменников Родины. Получается, по мысли составлявшего документ, что боец РОА и изменник родины не одно и тоже;)
     
  18. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.938
    Адрес:
    Московия
    Да уж, классный док! У краснопёрых полный разрыв шаблона :D

    Спасибо ,
    militarium

    :smile_12:
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Сообщения:
    4.942
    Адрес:
    Eastern Europe
    Скорее, каждый боец - изменник, но не каждый изменник - боец.
    Хотя ранжир несколько неясен: там также ещё есть "пособники, предатели и прочий к/р элемент".
    Скорее всего, "пособники, предатели" - это гражданская администрация; "служащие "Р О А"" - это остбатальоны; "изменники Родине" - перебежчики, вспомогательные помощники из числа военнопленных.
     
  20. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Вот я про тоже.
    Кстати, не уверен, что ""служащие "Р О А"" - это остбатальоны; "изменники Родине" - перебежчики, вспомогательные помощники из числа военнопленных."
    Думаю, могли любого коллабо в форме (в том числе и хиви) "записать" в РОА.
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Сообщения:
    9.785
    Адрес:
    Баварщина
    Не сдавался и искал - и нашел то фото из словаря Вермахта в нормальном размере
     

    Изображения:

    ROA.jpg
    Meldekopf, Russian Patriot и Norman2 нравится это.
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Сообщения:
    4.942
    Адрес:
    Eastern Europe
    Фото хорошее, размер всё равно мелковат.

    Ещё один документ с выставки в Центральном музее Вооруженных сил, посвященной 70-летию со дня создания Главного управления контрразведки СМЕРШ Наркомата обороны СССР.
     

    Изображения:

    138140-b9ba5-67270262-m750x740-u043d9.jpg
    Georg Gundlach и Darth Vader нравится это.
  23. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Сообщения:
    876
    Где повтор-то? Это разные фотки, сравните.
     

    Изображения:

    image.jpg
    image.jpg
  24. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Сообщения:
    876
    Послевоенная открытка. На обороте данные издателей:
    Organisationsbüro "Rodina"
    München-Feldmoching
     

    Изображения:

    image.jpg
  25. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Сообщения:
    733
    Адрес:
    Москва, Россия
    Интересно, что на открытке дважды изображен Туркул: второй ряд сверху в центре и в нижнем левом углу.
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    так открытка его организацией выпущена
     
    Darth Vader нравится это.