сегодня, в свой день рождения выехал с товарищами на коп. и мЯчты сразу начали сбываться. была мечта найти динарик, но для харьковщины это далеко не самая ходовая монета. а тут вышли в поле, на обум, и бац: она на лопате). да и вторая мечта не заставила себя ждать: ну не давался мне масонский пятачок и все тут. а здесь вслед за динарием опять бац-бац и в дамках). ну и еще дедушка мне всякой мелочушки за день поднакидал, спасибо ему. и сразу попрошу знающих людей подсказать по датировке динарика. заранее благодарен.
Луций Вер, совместитель своего братана Марка Аврелия, судя по легенде реверса: TR P V IMP III COS II, 165 год от Р. Х. Да, чуть не забыл, на реверсе сидит пленный, то есть, судя по легенде аверса L VERVS AVG ARM PARTH MAX и парфянской шапке на бошке у пленного, гривенник выпущен в честь побед над парфянами. Сам Луций ездил на фронт, но, судя по рассказам современников, не столько мудро руководил, сколько бухал и трахался, короче, оттягивался в полный рост. Правда, парфяне, опять таки по рассказам современников, зажигали ещё круче. В результате более трезвые легионеры III легиона напинали им по Фаберже. Вот по этой причине и была отчеканена Ваша находка. Это я к чему: к тому, что даже в День рождения, с которым я Вас поздравляю, следует соблюдать римскую умеренность!
Уважаемый Max Heilige, искренне благодарю Вас за содержательный ответ! Рад, что на нашем сайте есть такие спецы, просветляющие таких чайников как я)))