Водка в РККА во время войны

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Серг, 14 сер 2009.

  1. Alex Haupter

    Alex Haupter Obergefreiter

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Москва.
    Частный случай использования целительного напитка генерал-полковником авиации:
    Александр Голованов ДАЛЬНЯЯ БОМБАРДИРОВАЧНАЯ...
    центрполиграф 2007 стр465-466.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Журнал "Вокруг света" 1928-29 гг. 12 шт.
      1550 грн.
    2. 9 Журналов "Die Wehrmacht"- 1942-43 г.г. 16 стр. в одном Журнале. Состояние - не очень......
      3200 грн.
    3. Kнига "Von Lemberg bis Bordeaux: Fronterlebnisse eines Kriegsberichters" ("Від Лембер...
      1450 грн.
    4. Документы периода войны ( Военный билет 1936 г. и комсомольский билет 1946г. ). Все страницы целые,...
      675 грн.
    5. Свадебная "Mein Kampf". 1939 р. -------- Сохран - в идеале. Свадебное подарочное издание....
      17500 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.504
    Адреса:
    Почти в горах
  4. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Иллюстрация к данной теме, как это было:
     

    Images:

    1оо грамм.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.859
    Адреса:
    Украина
    Мой покойный дед вспоминал как на фронте наши бойцы отравились древесным спиртом(?).
    На одной из захваченых ж\станций в Австрии обнаружили цистерну предположительно со спиртом. Бойцы прострелили ее, стали наполнять все емкости (каски, котелки) и пить . Дед выпил немного и понял что это яд. Пытался уговорить товарищей остановиться, но где там. Пили безудержно все, что бойцы, что командиры. В результате, практически все бойцы погибли в тяжких муках. (народу, говорил дед, погибло масса). Дед и несколько бойцов которые выпили совсем немного, выжили, да и то пришлось проходить кучу процедур в санчасти...
     
  6. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Древесный спирт - метанол, метиловый спирт. Вонюч и ядовит.
     
  7. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Еще промелькнул эпизод с раздачей "наркомовских" 100 грамм
    100 гр.jpeg
     
    shelest подобається це.
  8. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Смотрю на последнюю пару фотографий, ну прям как причащаются :) Как там Бендер говорил? "Не делайте из еды культа!" Кто-то задумывался о цене спирта в военное время? Если не ошибаюсь он идет на производство нитропорохов и ВВ и причем не абы какой. А значит или зерно и картошка в минус. Если боляжить до водки, то в минус еще глицерин, а это уже жиры.
     
  9. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Спирт - это тот же порох, только для офицеров и солдат! И стресс снять и боевой дух поднять и погибших товарищей помянуть... А по цене, я думаю, многократно окупается для государства и в мирной жизни и на войне!
     
  10. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Дело даже не в цене. Спирт в условиях экономики военного времени это не порох, это вместо пороха т.к спирт, порох и продовольствие одинаково в дефицит для государства.
     
  11. Allenberg

    Allenberg Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Спирт - самый первый стратегический продукт. Порох и тушенку дядя Сэм подкинет. А солдату без "дури" нельзя на войне. Так всегда было, во все времена: легионеры пили вино, викинги и нибелунги - эли пили разные, да на грибы налегали :))) Николай Второй попытался прервать эту традицию и все знаем, чем все закончилось :(((
     
  12. Vlad V

    Vlad V Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Russia
    А с чего вы взяли, что спирт из пшеницы и т.п. гнали? Это было нереально. Изготавливали гидролизный спирт - опилки, солома..

    "Для Советского Союза, имеющего необозримые лесные массивы и неуклонно развивающего промышленность синтетического каучука, получение спирта из древесины представляет особый интерес. Ещё в 1934 г. XVII съезд ВКП(б) постановил всемерно развивать производство спирта из опилок и отходов бумажной промышленности. Первые советские гидролизно-спиртовые заводы начали регулярно работать с 1938 г. За годы второй и третьей пятилеток у нас были построены и пущены заводы по выработке гидролизного спирта — спирта из древесины."
    http://www.stroitelstvo-new.ru/kauchuk/spirt-iz-drevesiny.shtml
     
  13. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Потому что СССР полностью прекратил потребление спирта из пищевого сырья в технических целях в середине шестидесятых годов.