К 65-летию дивизии "Галичина"

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Swarog, 27 тра 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Swarog, вот скажи мне:
    - Чем таки советско-германский фронт Второй мировой разительно (кроме масштабов) отличается, что его называют "великой отечественной войной"?
    - Как быть с ветеранами "зимней войны" - достойны ли ветераны советско-финнского фронта божественного статуса "ветеран ВОВ"? Они тоже свою землю защищали?
    - Как быть с воевавшими и пострадавшими на советско-польском фронте в 1939 году? Они тоже свою землю защищали?

    Не конструктивно.
    То же самое может сказать кто угодно и о чем угодно...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лот документів. Стан і кількість по фото..
      205 грн.
    2. все на фото любые доп фото по запросу
      450 грн.
    3. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      130 грн.
    4. Размеры самой большой = 75 х 40 х 32 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбива...
      300 грн.
    5. 550 грн.
  3. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Бред!!!!!!

    УПА и РККА действовали друг против друга (уже по этому они являются противоборствующими сторонами).
    Пр «рабов в шинелях» не надо ля-ля. Можно подумать, что УПА набиралась только добровольно?! Интересно а нынешняя украинская армия с комплектацией по призыву – это тоже «банда рабов в шинелях»? Кроме того, мобилизация миллионов солдат, совершенно не означает, что они (или во всяком случае значительная часть) не разделяла те идеи за которые они воевали.

    Вообще же, наверное, следует перестать делить воевавших (в особенности своих соотечественников) на «светлых рыцарей» и позорных оккупантов/рабов в шинелях, глядишь поймете суть происходившего, а то гнилой идеологии и эмоций у вас заслишком.
     
  4. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"



    2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак; - партизаны использовали кокарды, нашивки и др. элементы, позволяющие их идентифицировать от другой враждующей стороны. Думаю такие фотографии, что советских партизан, что УПА, АК, ЛЛА вы видели не раз.

    4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

    Что касается соблюдение законов и обычаев войны, то в следствии их нарушения несет ответственность командир подразделения, отдавший приказ и солдат совершивший преступление (по собственной инициативе). В этом случае виновные лица утрачивают статус комбатанта с вытекающими из этого последствиями. Но, от того, что какое-либо подразделение совершило преступление, все партизаны автоматически не лишаются статуса комбатантов.

    Что касается термина «бандиты», то абсолютно все называют противостоящих им партизан так или др. подобными терминами (террористы, боевики и т.д.) Что-то я не помню в истории, чтобы кто-то официально уважительно называл врага, использовавшего партизанские методы – «инсургиентами», «карбонариями», повстанцами. Это уже из области идеологии.
    Правда в РФ, в 1994-96 гг. граждане Новодворская, Ковалев и др. + часть тамошней прессы именовали противника (Чеченцев) «борцами за справедливость», ополченцами, повстанцами.
     
  5. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    В вину руководителям рейха вменялось прежде всего военные преступления. а не экспансия, .... хотя и это впрочем тоже.

    Что касается Нюрнберга, то согласен – не эталон международного правосудия, но, что было возможно в тех условиях, то сделали. Сейчас для этого существует ООН с кучей своих институтов.

    - Не спорю, виновный должен ответить! Но только перед кем?

    Перед правосудием, пускай даже учрежденным победителями, у которых рыло в пушку. А наличие подобной ситуации не означает, что трибунала не должно быть, а говорит о том, что международно-правовую систему нужно реорганизовывать, что и было худо-бедно сделано после ВМВ.
    Хотя интересно, что бы вы предложили в той ситуации?
     
  6. Bertold

    Bertold Gefreiter

    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Мінск
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Я рад, что мы с вами коллеги в плане юриспруденции.

    2) См. выше.

    3) Благо юридическое образование у вас есть, поэтому должны знать, что ваши/мои или чьи-либо еще сомнения юридическим фактом не являются и как гриться «к делу их не пришьешь». Когда такое происходило, то и конкретные личности теряли статус комбатанта/военнопленного (если в плен попадали) со всем комплексом прав.


    том то и дело, что если "будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны"

    По умолчанию партизанская борьба любой организации преследующей политические цели признается законной (деятельность УПА здесь не исключение). Про бандитов я уже писал. Итого партизаны в принципе соответствуют критериям предъявляемым Конвенцией, кроме п. 4 соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны. – Например они не берут пленных или убивают их (они не могут этого делать в силу специфики своей деятельности). И т.д. На лицо противоречие – права и реальной действительности. Но партизанское движение признается/не признается в зависимости от ситуации и политической коньюнктуры (гадкое слово). Что касается партизан (любых войн) – то нарушение этого пункта характерно для всех без исключений. Кроме того я что-то не припомню ни одного мало-мальски серьезного конфликта где бы не нарушался данный пункт даже регулярными армиями, не говоря уж о партизанах.
     
  7. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Нет, дважды в год призывались в военкоматах по месту прописки :D

    Дык, это красным официалам нужно сказать!

    :eek: Ага, имели уставные знаки различия и наградную систему :D

    Так будем последовательными и справедливыми?
    Тогда: "бандеровские бандиты схлестнулись в ожесточенной схватке с ковпаковскими бандитами"...
    Или: "бандеровские борцы за свободу схлестнулись в ожесточенной схватке с ковпаковскими борцами за свободу".
    Справедливо?

    Это половые проблемы господ ковалева/новодворской...
     
  8. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    По какому такому "умолчанию"?
    Если деятельность партизанского формирования не соответствуюет требованиям хотя бы одного положения конвенции, то она, эта деятельность, не соответствует ей вообще. Следовательно, они переходят в разряд бандформирований.
    Допустим. Значит конвенции и их требования не соответствуют реалиям? Значит, их нужно менять?
     
  9. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    1. Как говориться - не пойман - не вор. На нас напали первыми - это факт. Поскольку народ СССР использовался в слепую и никто в целом о нашей готовящейся агрессии на Гитлера не знал, то война стала для нас оборонительно-освободительной, т.е. защитой Отечества.
    2. Нет и нет.
    3. Все солдаты и офицеры, в том числе и за финнскую компанию получили свои медали, ордена, звания. Может ещё и корочку "участник боевых действий". На этом - всё. И это правильно.
     
  10. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Вообще-то я сиронизировал. Воевали за Вермахт? Ну, так пускай и разбираются с Вермахтом дальше. Или немцы их брали под свои знамёна как самостоятельных освободителей Украины? А, присягу кому давали эти Херои?
    Всё. Все вопросы - к Берлину!
     
  11. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Повторяю еще раз учите историю Украині, а не СССР!
    Или хотя бі внимательно читайте предідущие пості.
    Украина сама біла под российско-большевистской оккупацией: какая разница откуда завоеватель - с Востока или с Запада.
    Аналогично: ВСЕ ВОПРОСІ К МОСКВЕ!
    А вот Героев назівать Хероями (даже немецких, или американских к которім у вас фобия) ті не достоен - пороха не нюхал, потомок оккупантов :smile_11: с Евразии.:mad:
     
  12. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    О, как... Ну, если вам без разницы нацисты или коммунисты, то оно конечно что ж...

    Переходим на личности? Я, кстати, сам - украинец. Предки мои с севера и востока Украины.
    Дискуссии с вами не вышло. Разговор окончен.
     
  13. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Непонятно в чем сыр-бор?
    УПА имела полное право (в т.ч. и моральное) воевать как против германцев с союзниками, так и против "красных". Точно такая же логика была у противной стороны (что немцев, что "красных"). Зачем копья ломать об очевидные факты?
     
  14. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Камрад, речь о признании бойцов СС "Галичина". УПА здесь ни при чём в этой теме.
     
  15. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Как без разниці, разница ОООЧЕНЬ большая - нацисті детский лепет по сравнению с теми злодеяниями, которіе совершили коммунисті, и не только в Украине.
    Но когда Ющ заикнулся про УПА красноперіе :smile_11: сразу зашипели. А относительно "ветеранов ВОВ": не требуют признать ветеранами ВОВ ни ветерані УПА, ни ветерані "Галичині", т.к. не признают они никакой ВОВ. Біла ВМВ и борьба за независимость, то что каждіе по разному (УПА, "Галичина") хотел отвоевать єту независимость - єто другой вопрос.
    Речь идет о признании всех ВОИНОВ.
    А "Галичина" таки боролась за независимость, еще раз внимательно читайте пості, в отличии от РККА, которая віступала поработителем Украині.
     
  16. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Да что вы говорите, поднимитесь на несколько постов выше...
     
  17. johnvlad

    johnvlad Gefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    г.Владивосток Россия
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Ну давайте тогда назовем героями солдат 29(русской) и 30 (русской)дивизий СС. Вот поляки-то обрадуются. Вот для них еще один повод наехать на Россию.
     
  18. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    За выделенное Вам должно быть как минимум стыдно.
    Интересно, а венгров, словаков, румынов, финнов, хорватов Вы тоже считаете "хероями"? Они "тоже" воевали за Вермахт? Или все-таки за Бессарабию, Кольский п-ов и т.д.
    И не забывайте, что Сталин тоже использовал такие методы. В 1939 году в Западную Украину вступали весьма однородные в национальном отношении части РККА под командованием Тимошенко. Коли в другий раз прийшли Совиты, быстренько нашли генерала Герасименко как министра обороны.
     
  19. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Генерал-оберст доктор права Лотар Рендулич назвал партизанское движение Украины восстанием против бесчеловечного антинародного режима Эриха Коха.
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    2 Bertold
    1) Вот это перебор немного - должен быть отлечительный знак ВС той страны каторую они представляют - таких знаков в партизанских отрядах было мало (восновном из-за нехватки + из-за саблюдений конспирации). Фотографии есть но знаков различий мало увы видно. И тех кого немцы вешали были взяты в плен без знаков различий - восновном.

    2) IV Гаагская конвенция 1907 г. вводит норму, согласно которой право воюющих сторон применять средства поражения противника не является неограниченным:
    предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к армии или населению вражеского государства;
    убивать или ранить противника, который, положив оружие или не имея возможности обороняться, сдался;
    отдавать приказ не оставлять никого в живых, а равно угрожать или действовать таким образом;
    использовать оружие, боеприпасы или материалы, созданные с целью причинить излишние страдания;
    Кроме того, запрещается использовать подданных неприятельской державы против их страны, даже если они состояли на военной службе в этом государстве до начала войны.
    Партизанами СССР не один из этих пунктов не соблюдался поэтому в Германии издали директиву что все партизаны есть бандиты на которых не распространяются конвенции фактически это дало право немцам в плен их не брать итд. + Партизаны СССР уклонялись по возможности от открытых столкновений с немцами то есть опять же нарушали правила ведения войны. Вот уже летом 1944 года когда часть партизанских отрядов соединились с регулярными частями РККА они получили статус комбатантов.
    Термин партизан в Женевской конвенции был ведён доп протоколом только в 1949 году. Что-то я не помню чтобы Ковпака осудили а ведь в его отряде немецким пленным капут делали и очень часто.
    3) термин бандит - вот тут маленькая не точность в основном это относилось к партизанам ТИТО и СССР. Вот плохо вы историю учили все бойцы АК АЛ и просто жители города плененные намомент капитуляции в Варшаве в 1944 году имели статус комбатантов. И немцы их обозначили военнопленными - они задавались в плен с оружием в руках вот вам и уважение хотя потом КЛ.
    Террористы и боевики сюда примешивать не надо это уже совсем другая область военного права.
    ИМХО занимаюсь военным правом как в дополнение к специальности могу сказать что это очень сложная штука и в основном эти нормы не соблюдает ни одна противоборствующая сторона.
    С уважением;).
     
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Нет. Не стыдно. Я не как наш Президент - и нашим, и вашим. У меня свой личный принципиальный взгляд на этот вопрос.
    И при чём здесь венгры, финны и т.д.? У них своё правительство есть, пусть за себя сами считают.
    Вся беседа, как я вижу ни к чему не приведёт. Большинство моих оппонентов:
    1. Не видят разницы конфликта политического (с коммунистами) и рассово-политического (с немцами);
    2. Никак не дойдёт, что ни какой Независимой Украины нам немцы бы сделать не дали;
    3. Службу в Вермахте, присягу Гитлеру из-за элементарного спасения шкуры или политической близорукости превращают в геройство;
    4. Сталинские злодеяния и политику переносят на всё РККА, всех русских, ставя в догму перед не менее радостным "новым порядком" от фюрера;
    5. Всё равно, что с приходом немцев пришлось бы вырезать почти большую часть Украины, которая чётко себе представляла, что с Гитлером им не по пути;
    6. Не понимают, что с введением такого двойного отношения к событиям ВОВ ведёт к расколу общества внутри страны.
    Продолжайте в том же духе!
     
  22. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    2 Swarog

    1. Службу в РККА, присягу Сталину из-за элементарного спасения шкуры или политической близорукости превращают в геройство; (1939 - 1941 гг.).
    2. Никак не дойдёт, что ни какой Независимой Украины вам большивики бы сделать не дали;
    3. Всё равно, что с приходом бальшивиков пришлось бы вырезать почти большую часть Украины, которая чётко себе представляла, что с Сталином им не по пути;
    4.Гитлеровские злодеяния и политику переносят на весь Вермахт, всех немцев, ставя в догму перед не менее радостным "новым порядком" от Сталина;

    Вот поетому дружише не получается договорится а жаль;)
     
    1 людині також подобається це.
  23. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Уточняю, читайте, хотя бі, пості №48, №57.
    "Галичина" в конце войні переименовалась в 1УД УНА.
    В РККА за одно только вісказівание об независимой Украине, или за использование Тризуба поехал бі в "пионерские" лагеря строить "светлое будущее" саветскава народа.
    "с приходом немцев пришлось бы вырезать почти большую часть Украины" - пришлось бы, а большевики без бы уничтожили.
     
  24. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    Не страшно, когда человек чего-то не знает. Хуже, если он не хочет знать.
    Большая часть Украины (вся Украина) в 1941 году встречала танки Кляйста цветами и хлебом-солью. Но для камерада это значения не имеет. Первая танковая группа (впоследствии армия) формировала вспомогательные части (УВВ, не путать с полицией) отнюдь не в Западной Украине. Разгон правительства Стецька повлек протесты видных немецких военначальников. Это факты. Эти факты подтверждают, что украинское население некоторое время считало, что ему с немцами
    "по пути". Эти факты подтверждают, что для немецких солдат это была война с большевизмом. Все переменилось после установления гражданской администрации (Рейхкомиссариат Украина).
    Слава Богу, что я не собираюсь убеждать в чем-то Сварога. Просто хочу обратить внимание других камерадов на факты.
    Фельдмаршал фон Кляйст заявил Лиделл-Гарту: Все мы знали и о Т-34, и о мощи Красной Армии. У нас был единственный шанс выиграть войну - привлечь на свою сторону население СССР. Мы его не использовали.
     
    1 людині також подобається це.
  25. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    То есть получается, что в пост-СССР "ветеран второй мировой войны" и "ветеран великой отечественной войны" - это два полярных понятия? Наверное, потому что войны разные? :D

    Это очевидно далеко не для всех.
    Для многих, до сих пор смотрящих сквозь дымку красного советского угара, это непонятно.
     
  26. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: К 65-летию дивизии "Галичина"

    У поляков гораздо более весомые есть темы для воспоминаний:).
    А что вдруг перескочили на русских "предателей". Речь тут идет об украинцах, причем из Западной Украины.
     
Статус теми:
Закрита.