Бесплатно привязаная трехверстовка

Тема у розділі 'Карти', створена користувачем RubiRoid, 20 бер 2013.

  1. RubiRoid

    RubiRoid Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Харьков
    Привязал карту. Погрешность 50-100 м. Меня интересует насколько качественно привязал. Готов к критике, советам и предложениям :cool:
    Выкладываю ссылку на скачивание http://rusfolder.com/35576323
     
  2. Цікаві лоти

    1. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя по р...
      180 грн.
    2. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      300 грн.
    3. Это современный микропроцесорный универсальный импульсный металлоискатель. Использование прибора в к...
      1300 грн.
    4. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1700 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Квазар АВР, Quasar A...
      190 грн.
  3. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    http://rusfolder.com/35581134
    Это ваш файл крашенный. Думаю, привязывали по дорогам и проч, что само по себе неверно.
    Посмотрим углы листа.
    Правый верхний - на моем листе стоит лого, не перепутать.
     

    Images:

    23-14_lh.jpg
  4. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    Левый нижний угол
     

    Images:

    23-14_dr.jpg
  5. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    Правый верхний в цвете (склеен с Визикомом).
    Здесь видно, что дорога Визикома проходит по дороге Вашего листа, на моем листе дорога Визикома лежит рядом.
     

    Images:

    23-14_color.jpg
  6. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    Если вы привязывали в общепринятой прямоугольной СК - было бы тоже самое, что и у меня.
    Подразумевается, что параметры Молоденского имеете.
    Но думаю - параметров Молоденского у вас нет, и привязывали вы по дорогам и проч.

    О вашем термине "погрешность". Мне сей термин непонятен. Как и придуманная криворукими продавцами карт фраза "Точность привязки карты ..."

    Точность привязки (у всех без исключения - хоть както привязывающих карту) - ОДИН ПИКСЕЛЬ.
    Именно с такой точностью ВЫ и я (и все другие) ставят точку-маркер на изображение карты в программе, в которой идет привязка. Ведь так ?

    Точность топокарты ГШ - полмиллиметра (для всех объектов), за исключением геодез пунктов и ориентиров (вышек,труб) 0,2 мм, и за искл объектов, границы которых трудно определить (напр - болото) 1 мм. Полмиллиметра на 100к ГШ это 50 метров. Хлтите точность выше - переходите на более крупный масштаб - 50к или 25к (25 метров и 12 метров соотсветственно). Это придумал не я, это написано в любом учебнике топографии.

    При этом надо учесть, что современная топосъемка проводится методом аэрофотографии, т.е. с самолета.
    А в веке 19ом - ножками по земле.

    Для трехи - точность нанесения объектов на карту - ПОЛОВИНА малого деления дюймовой линейки. То есть 1/16 дюйма (посмотрите на дюймовую линейку - поймете), то есть для трехи - 3 версты х 500 саженей х 84 дюйма в сажени х 2,54 см-дюйм / 100 см в метре / 16 частей = ОКОЛО 200 МЕТРОВ. То есть точность нанесения объектов на трехе - 200 метров. А точек, геодезически считанных, на листе трехи 4-8 штук. И самолетов тогда не было. Вот и думайте. А вы говорите у вас точность 100 метров ? По всему листу ? Куда не поедешь, везде 100м ? Рассмешили.

    1/16 дюйма на листе трехи - это примерно толщина внутренней рамки листа.

    Я свои привязанные листы не сдвигаю - это дело того, кто с картой моей пришел к объекту и задумался.
    И еще нюанс - новая добротная дорога традиционно строится ПАРАЛЛЕЛЬНО старой.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2361866 Старый добрый фильм "Минута молчания" - дорогу строят ПАРАЛЛЕЛЬНО старой.
     
  7. RubiRoid

    RubiRoid Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Харьков
    карты при наложении совпадать не должны, т.к. они подверглись корректировке из Bonne в Merkator и т.п. я хотел чтобы вы наложили точки на места на карте, и сравнили как сходятся они с софременными местами. если кто может поделиться привязанной трехверстовкой, буду благодарен. хочу посмотреть и сравнить другие результаты. Спасибо!
     
  8. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    Мне без разницы в чем сравнивать карты - хоть в Бонне на Вальбеке (для Вальбека параметры Молоденского у меня есть), хоть в Меркаторе на ВГС. Для упрощения работы - я вашу карту перевел в Бонне на Вальбек от Гринвича и т.д. Это не сложно.
    Вот на картинке углы в ВГС, т.е. ваша карта и моя.
    А сходятся точки современные с точками теми же самыми на старой карте - смотрите тут http://www.etomesto.ru/trehverstovka-v-cvete/
     

    Images:

    23-14_вгс_экран.jpg