Начинаем новый проект, приглашаются все желающие) http://obistproject.blogspot.com/2013/02/2-1941-1945-1.html
C сентября 1943 г в 50 орап (-193 ограп 2ВА) до мая 1945г была 3 АЭ которая была ближне-разведываельная и работала на Ил-2.У меня есть все потери но без номеров самолетов и точных р-нов гибели.Могу сделать выборку.Вопросы уточнить на Скайп. У уважением Алексей
Нужны все данные по потерям, все что есть. Мой товарищ уже несколько лет собирает базу по штурмовой авиации РККА, за это время накоплен и систематизирован огромнейший объем информации. Но, в одиночку достаточно трудно все это на себе тянуть, одному все охватить малореально, так что и затеяли мы с ним этот проект. Так что любая информация нужна и важна, имена, даты, места, фотографии, номера частей и т.д. Сейчас вот думаю, как это лучше всего оформить и преподнести на суд общественности, пока же будет формат блога.
Вопрос знатокам по потерям: 16 февраля 1943 года пилоты 1./JG26 сбили группу штурмовиков в количестве 11 машин. Есть ли какие-то подтверждения о потерях с советской стороны? Район Адлера. Интересно.
Ивано Франковская обл.Верховинский район.с Криворивня.Есть сбитый ИЛ 2.Можно ли информацию найти?С ув
Ребяты! Вот, в этой статье рассказываться про сбитый Ил-2 в районе г. Кременчуга. http://okrain.net.ua/down/open/Zagadka-ljotchikov-Vinogradova-N-G-i-Evseeva-G-P-raskryta.html У меня вопрос есть, по илу подскажите, кто знает или скажите где можно посмотреть, чей Ил-2 мог быть сбит немецким истребителем в районе г. Кременчуга 9 сентября 1941 года. Тут история такая... Со слов местных жителей: лётчик спускался на парашюте и увидел, что со всех сторон к нему бегут немцы. Что бы не попасть в плен ещё в воздухе он застрелился. Немцы забрали документы, оружие парашют... Убитого лётчика оставили на поле. Две женщины из ближайшего хутора ночью похоронили его возле своего дома. Разыскивая совсем другого убитого хлопца, наткнулся на эту могилу. За могилой ухаживают, подправляют, высаживают цветы, но памятника нет. По преданию он был совсем молодым хлопцем "восточной" внешности. Это всё, что известно. У немцев я нашёл документальную инфу, что 9 сентября, примерно в этом районе был сбит Ил-2. Может получится зацепится за ниточку и установить кто похоронен в этой могиле? Здесь сложность состоит в том, что это граница двух фронтов: Юго-Западного и Южного. И скорее всего работали на этом направлении и те и другие, хотя зона ответственности ВВС Юго-Западного фронта.
Доброго дня! Под Полтавой, в лесу у села Вороны есть небольшой обелиск с надписью: На этом месте погиб летчик Каганович В.М. (При случае сфотаю). Немного порылся в документах. Речь идет о зам. комэска 285-го ШАП ЮЗФ Кагановиче Владимире Марковиче. Пишут, что был сбит ЗА противника 14.10.1941 года.