В окопах сталинграда. Некрасов В.П.

Тема у розділі 'Література', створена користувачем MARYAN, 10 лис 2012.

  1. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.634
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    В данном разделе не нашел книги Некрасова В.П. В окопах сталинграда.

    На мой взгляд даннна книга интересна тем, что она была написана сразу после войны как говорится по горячим следам и автор Виктор Платонович сам участник войны. В книги только окопная правда войны.

    Комрады кто читал делитесь впечатлениями. Мне книга очень понравилась (несколько раз перечитал)

    По ммативал книги был снят фильм
    http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/6627/annot/

    Немного о авторе
    Родился 4 (17) июня 1911 года в Киеве, в семье врача. В 1936 году окончил Киевский строительный институт как архитектор (учился у Иосифа Каракиса, с которым долгие годы поддерживал близкие отношения), параллельно проходил обучение в театральной студии при театре. После окончания института работал актёром и театральным художником.
    В 1941-1944 годах - на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве. После ранения в Польше, в начале 1945, в звании капитана был демобилизован.

    http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/stalingrad.txt
     
    1. (в наявності 11 шт.)
      СОСТАВ ДИСКА: -«Полный иллюстрированный справочник немецких танков,САУ и полугусеничных машин 1933...
      188 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Состав диска: 1.Скан книги Antony J Bryant "The Samurai" ("Самураи&quot из серии &...
      125 грн.
    3. Старі ілюстровані каталоги одежі ножів та військової амуниції та рибалки. в загальній кількості 6 шт...
      400 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: 1.HTML версия книги TERENCE WISE "Knights of Christ" ("Рыцари Христа...
      125 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Состав диска: 1. Скан книги Anne Cury "The Hundred years’ war 1337-1453" ("Столетн...
      125 грн.
  2. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Очень хорошая книга. В свое время являлся счастливым обладателем "В окопах Сталинграда". Для более молодого поколения поясню, почему счастливым обладателем. Дело в том, что Виктор Платонович из-за либеральных высказываний в 1969 году заслужил партийное взыскание, а 21 мая 1973 года на заседании Киевского горкома КПУ исключён из КПСС. При домашнем обыске у Некрасова 17 января 1974 года в Киеве КГБ были изъяты все рукописи. В июне 1974 уехал из СССР, сначала в Швейцарию, затем во Францию. В самом начале восьмидесятых лишен советского гражданства «за деятельность, несовместимую с высоким званием гражданина СССР». Так что книги диссидента Некрасова в Советском Союзе после 1974 года найти было очень трудно, даже такую патриотическую и заслужившую в свое время Сталинскую премию 2-й степени. Мне повезло, бабушка с дедушкой успели купить, если память не изменяет 1951 года издания.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.634
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Теперь понятно почему о этой книги я узнал только в 97 году.
     
  4. Оверко Негадкий

    Оверко Негадкий Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Киев
    Книга читаема, написана живым языком и документально. Мои впечатления, но без цитат из книги:
    1. Наличие у автора-офицера личного денщика. Денщик постоянно что-то достает для него, но его абсолютно не интересует законность добытого. То есть на уровне офицера культивируется воровство.
    2. Сам Некрасов отмечает большое количество ненужной писанины (сводки, планы). Лучше прикрываться значимостью писанины, чем на передовую.
     
  5. Русганс

    Русганс Obergefreiter

    Повідомлення:
    140
    Адреса:
    Пермь Россия
    Ну как же? Не о чем другом боевой офицер на передовой и думать не мог, кроме как о законности добытой жрачки! Книга очень выразительно и вместе с тем просто написана. Окопная правда той войны. Без намека на агитационный визг. Недавно перечитал. Очень рекомендую.
     
  6. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Есть еще приквел) рассказ в котором сам Некрасов (реальный) в середине 60-х после экскурсии по Мамаеву кургану попадает в события описываемые в книге, не соответствующие реальности.
     
  7. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.634
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Полностью с вами согласен. Книга настоящая окопная правда, нет в ней той политической ерунды, как во многих советских книга написанных политкруками и полководцуми мол иду в атаку считайте меня коммунистом.

    И что поразило, для советской литературы в книги описывается случай снятия с должности офицера за неоправданные потери и отправку под суд.