Доброго дня. Подскажите по наконечнику. Материал медь или бронза.Период - 16 в.(сопутка вся по тому периоду в часности чешуя Грозного) Интересует чьи лучники использовали и для каких целей нанесён узор или это "рукоблудство"того времени. Спасибо
У него в середине совершенно глупый "ласточкин хвост". Почти РЖВшный. Материал скифский, а форма то, что Yorik сказал. Аццкая смесь не подходящая под Ивана грозного. Все вместе напоминает китайский сувенир. Если предмет выкопан, может быть это какая-то ритуальная вещь?
Наконечник 100% по 16 в.Копан лично.Сапутка чешуя и метал.наконечники.Есть предположение,что данный наконечник относится к категории "посольских стрел" а узор несёт какуюто инфу,что-то наподобие морзянки. Предположу что литовцы стрельнули типо "Здавайтесь" а в ответ русский мат.
СТЫДНО ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОШИБКУ. Наконечник изгатовлен из чёрного металла.Ввело в заблуждение отсутствие ржавчины-как на других,приятная патина и отсутствие магнита под рукой. Датировка остается прежней - 16в.
По виду наконечника похоже что рабочая часть отштампована горячей в форме, а хвостовик и упор выкованы. Собственно хвостовик по виду обработки мне сразу показался странным для бронзы. В общем высокотехнологичная стрела.
Но всё же для чего-то она предназначалась.Для поражения были более подходящие.Вот несколько. Всёта ки хотелось определить - что за она.
Сопутствующий материал не всегда определяет датировку конкретного предмета. Мне например видится 14 век. Подобный орнамент присутствует на наконечниках стрел из Новгорода. Посмотрите: А.Ф. Медведев "Луки и стрелы, самострелы". Таблица 28 (стр. 107) № 19.
Все верно, я бы сказал от 13 в. и до... ну наверное... 16 в. (если не брать в расчет степняков, которые и потом игрались).