Что кадило,что лампада - подвешивались на трёх цепочках! А это, нечто другое.Видится две точки опоры. ab7999,Вы напишите где нашли из какого материала? Была ли сопутка?И фото информативней нужны.... С ув.
По бокам были два стержня из металла ,они или отгнили или отломлены,не хватает типа вилки со втулкой куда вставлялась приспособа ,все одевалось на черенок и тушились свечи до которых тяжело достать ,материал скорее наподобие шпиатра.
вот это в точку маладец Дорден это оно и есть,материал шпиатр я такого неслышал ,а как на меня то похож на дюраль еще и присутствует свинец,а место находки старые поселения где сопутками есть денарии и до империи включительно,вот и опять вопрос когда ето сделанно?