Одесса и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем LBV, 1 сер 2007.

  1. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Вот мне тоже интересно? К танкистам сомневаюсь что относится.

    так это же обычный "дневальный"
     
    1 людині також подобається це.
    1. Подводный пинпоинтер с дисплеем ,на котором изображается расстояние до цели и заряд батареи,имеет 9...
      1098 грн.
    2. Перевірені часом піни виробництва SHRXY - незамінний помічник на копі! Наявність такого девайса дозв...
      800 грн.
    3. GP поинтер +кабура+непотеряйка+крона9v+пластиковый чехол все одном лотом…
      485 грн.
    4. Новый Gt 110 ,плюс крона и защита колпачек…смотрите другие мои лоты…с уважением
      578 грн.
    5. Новый Gt 110 пинпоинтер и колпачек…смотрите другие мои лоты…с уважением.
      449 грн.
  2. RedMask

    RedMask Leutnant

    Повідомлення:
    4.375
    Адреса:
    Украина
    Дык какой вы недогадливый! Это ж чОрные эССесовцы.:eek:
     
  3. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.041
    Адреса:
    Украина
    Айнзацгруппы это же не совсем ссовцы, и они же не воевали в Одессе, а растреливали и охраняли, да и зачем спорить если все равно никто не выкопает ничего связаного с СС , думаю никто с форума в одессе еще не находил следов сс.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Если это 1944 г.,то возможно это казаки.Они обороняли город.
     
  5. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    2.041
    Адреса:
    Украина
    а что это за казаки? Они же за ркка были?
     
  6. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    А меховой воротник один из них сам пришил к шинели...покрой папах у них не румынский,скорее казацкий.Батя рассказывал-в 41 видел казаков в городе с повязками на груди"Дон-Берлин",а потом в 1944 они уже за немцев в Одессе сраку рвали.
     
    1 людині також подобається це.
  7. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Качулы такого покроя и у румын были,а вообще действительно,что за одни?Обувка как у горнострелков,шинели каких-то ведомственных структур,может охрана железнодорожная?
     
  8. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    У казаков сабля или кинжал горский обязательно.Возможно это пограничная дивизия.Уж очень они аккурытно одеты (НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ-ОБЫЧНЫЙ МАМАЛЫГА В ФОРМЕННОЙ КАЧУЛЕ)
    Наши погранцы ,тоже ,отличались более тщательно пошитой формой.
     
  9. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Ой,не могу,может кто не сгулял на Одесский форум-это надо видеть...Кадки с деревьями в Лузановке 1938 г.А какие фуражки были красивые-не то что сейчас с глуповысокой тульей.Это те же военморы гуляют.
     

    Images:

    кадка.jpg
    кадка2.jpeg
    12 користувачам це сподобалось.
  10. _Vik

    _Vik Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Одесса.
    Вот это моряки...чувствуется-флот не опозорят.
     

    Images:

    good.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  11. SaMoVar

    SaMoVar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Одесса
    Моя семья прожила всю оккупацию на Маразлиевской. Местных жителей вообще не трогали. На втором этаже здания (Маразлиевская, 26) находилось отделение немецкой фельдъегерской связи. В подвале под полом пряталось несколько еврейских семей.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  12. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вот то, что у меня есть по айнзатцгруппам:
    18 октября в город прибыла зондеркоманда 11-б (из айнзатцгруппы Д) под руководством штурмбаннфюрера СС доктора права Бруно Мюллера численностью около 100 человек. Штаб зондеркоманды расквартировался в бывшем санатории НКВД на окраине города - комплексе зданий с большим парком.
    Вечером 22 октября 1941 г. командир зондеркоманды 11-б Мюллер и другие офицеры осмотрели взорванное здание НКВД на Маразлиевской ул., д. 40.
    Узнав о том, что румыны уже начали расстреливать и вешать евреев, Мюллер утром 23 октября 1941 г. вместе с несколькими членами команды приехал в тюрьму, где румыны содержали евреев.
    Он договорился с тюремной администрацией о выдаче не менее 300 евреев (по другим данным – не менее 500): мужчин, женщин и детей. Этих евреев члены команды отконвоировали в парк, где расстреляли. Тела жертв сбрасывали в глубокий колодец. Когда из колодца стали раздаваться стоны раненых, туда бросили несколько ручных гранат.

    (Насколько я понимаю речь идёт о нынешнем парке Победы)
     
    7 користувачам це сподобалось.
  13. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Из «Сообщения о ситуации в СССР» № 125 от 26 октября 1941 г. о событиях в Одессе:
    «Айнзатцгруппа Д.
    22 октября в 18 часов 10 минут взрывом было уничтожено здание НКВД, в котором размещалась комендатура 10-й румынской дивизии.
    Вместе с начальником и его штабом погибли немецкие офицеры - капитан Рейхерт, капитан Шмидт и многие другие. Погиб также унтерштурмфюрер СС Гюльднер из VOMI (Главное управление репатриации этнических немцев).
     
  14. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.226
    Адреса:
    Плавни
    [​IMG]

    1. Обмотки. Румынские ботинки. А казаки носили сапоги.
    2. Вдалеке стоит типичный румын.
    3. Когда я увеличил фото - я увидел два светлых пятна на бруках, т.е. это просто тёмное сукно в тени шинели.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  15. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    В соответствии с приказом Гиммлера от 11 июля 1941 г. Главное управление СС по делам фольксдойче (нем. Volksdeutsche Mittelstelle – VoMi) сформировало команду для учета и опеки фольксдойче в оккупированных районах СССР.
    В январе 1942 г. Хоффмейер получил в Берлине указания уничтожить евреев в области поселений фольксдойче.
    Возглавляемая бригадефюрером СС Хорстом Хоффмейером зондеркоманда «Р» VoMi (полевая почта № 10 528) в общей сложности уничтожила около 50 000 одесских евреев.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  16. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    И о расположении в Одессе:
    Немецкая полевая жандармерия располагалась: ул. Коблевская, 38-40;
    Гестапо - ул.Греческая, 45. Начальник Гестапо до 1942 года февраля мес-ца обер-шеф-фюрер Таксер.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    31
    Повідомлення:
    7.881
    Адреса:
    южные степи
    лычки на погонах,подсумки ,манлихер95( в основноим использовала охрана в караулах, очень редко пехота и артиллерия) !
     
    4 користувачам це сподобалось.
  18. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
    И вот ещё о разведке и спец.подразделениях (источники не указываю, но как обычно, готов гарантировать точность):
    Против Черноморского флота и наших приморских соединений ведут разведку не только подразделения «абвера», но особенно специальная военно-морская разведка, которая была сформирована в самом начале 1942 года и первое время носила длинное название: «Нахрихтен Бешафунге Официр Шварц меер Марине группенкомандо Зюд». (Офицеры занимающиеся сбором сведений на Чёрном море при Южной морской группировке). А затем называлась просто: «Абверштелле Шварцмеер», кодовое название, которой: «Нахрихтен Беобахтер», сокращённо «НБО».
    С июля 1942 года начальником «НБО» стал фрегат-капитан (капитан 2 ранга) Рихгоф, 1993 года рождения, уроженец города Риги, германскоподданый. В России окончил военно-морское училище.
    Кроме этого в подчинение «НБО», перешла команда по охране Мариупольского порта и побережья. Возглавлял эту команду лейтенант Ольшевский Александр Иванович, 1891 года рождения, уроженец Польши. Окончил в России военно-морское училище. Офицер царской и белой армии.
    Во время революции бежал во Францию, затем после смерти жены, женился на немке и переехал в Берлин, где видимо, принял германское подданство, т.к. был в начале войны мобилизован в германскую армию. В Мариуполь прибыл в 1941 году.
    Ольшевский в порту и в городе занимался контрразведывательной работой, а когда перешёл в подчинение «НБО» подбирал кадры для подготовки шпионов и диверсантов. После их подготовки, имевшимися в его распоряжении катерами и парусными шлюпками забрасывал шпионов и диверсантов через Азовское море на наше побережье.
    Команда Ольшевского состояла из изменников Родины, дезертиров, уклонившихся от призыва в Красную Армию, антисоветчиков разных мастей, уголовного и деклассированного элемента, в том числе и из нацменов кавказских и среднеазиатских национальностей. Весь этот сброд называл себя «Казаками».
    Для подготовки шпионов и диверсантов «НБО» имела специальные школы. Одна из них находилась в деревне Тавель, недалеко от Симферополя, где одновременно обучалось до 150 человек.
    Во второй половине 1942 года «НБО» стала вербовать агентуру больше из нацменов из которых готовили агентов-диверсантов в школе находившейся в посёлке Симеиз на южном побережье Крыма.
    Для обработки этого контингента Рихгоф держал у себя предателей таких, например, как:
    Тер-Степанян – представитель центрального комитета партии дашнаков;
    Шамба – представитель калмыцкого нац.комитета;
    Коринадзе – от грузинского нац.комитета;
    Курдахай – от киргизского нац.комитета.
    Кроме «НБО» против нас действовал разведорган под названием «МАК» - (Марине Айнзац команде Шварц унд Азовише меер) который подчинялся штабу командующего Юго-Западного морского театра. Командующий – адмирал Шустер базировался в Румынии.
    Этот разведорган комплектовался в основном из белоэмигрантов членов РОВС (Российский обще-воинский союз). Начальником этого органа был капитан 3-го ранга Ротт.
    Этот разведорган контактировал свою работу с «МАК». В Одессе действовал под крышей комендатуры морской обороны Украины, Румынии и Болгарии. Как и «МАК» комплектовался в основном из РОВС.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  19. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    да про парк победы недавно читал пару статей где были упоминания о расстрелах евреев в том парке-одна статья чьито мемуары,вторая про систему катакомб под 56 школой..но точно где этот колодец до сих пор не найдут..
     
  20. Ol7754

    Ol7754 Feldwebel

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Одесса
    так вроде этот парк задолго после войны разбили?
     
  21. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Поиски того так называемого "колодца" проходили еще в 90-х, версий и легенд там много ходит.
    По одной из версий расстреливали и сбрасывали в шахтный колодец,
    по второй версии что внизу шахты была группа которая стаскивала тела в коридоры шахты.
    В то время когда в парке Победы строился летний кинотеатр, при строительстве были обнаружены человеческие останки, кто ими занимался и куда делись подзабыл малеха. Кстати можно у Змея спросить он тоже эту историю слышал. Кстати под парком победы находится часть выработок. Общая площадь лабиринтов составляет около 14,800км, там находится если меня не подводит память 8 шахт сбитых вместе. Первая шахта была открыта в 1890 затертом году, кстати вот вход который за 56-й школой он как раз пробит в 60-х годах недалеко от входа первой шахты.
     
    8 користувачам це сподобалось.
  22. Netslov

    Netslov Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.579
    Адреса:
    N/A
    1 людині також подобається це.
  23. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    В парке победы был, кто то сегодня?. Я прозрел от колличества посетителей, наверное был весь город, снежки, санки, коньки короче, кто на чем..
     
    1 людині також подобається це.
  24. Ex41

    Ex41 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.817
    Карта выработок состоит из 4 больших листов, когда занимался катакомбами довольно часто лазил в эту систему. За пару месяцев выработку облазил вдоль и поперек. Находки были только по царизму. К сожалению расстрелянных евреев не нашел.
     
  25. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Ex41 а где можно посмотреть на такую карту, с ребятами думаем к осени в катакомбы пойти, хочется подготовится, ну и советом не побрезгуем