Это послужной список "пикеля" камрад, тоесть номера подразделений, где его владелец проходил службу....
31 пехотный полк I.R.Nr. 31 18. I.Div. Altona Flensburg Generalleutnant Bloch v. Blottnitz Generalleutnant Bloch v. Blottnitz
А потом стоит перемаркировка R.I.R.Nr. 31 18. Res.Div. Generalmajor Winiker т.е. 31 резервный полк 18 резервной дивизии генерал-майор такой то (Виникер)
Хороший шлем только коарды надо солдатские а стоят я так понимаю офицерские или унтеровские ну что то в этом роде или фенриха
Что за материал купола? Кожа? На фото не поймёшь по цвето передаче....Можно пару фото при дневном освещении?
Шапка над 17й противогазной мордой. Ремешок фуфло, родные только "серьги" и пряжки, просьба строго не судить. Интересен тем, что имеет большой размер и клеймо 8 Лейб-Гренадёрского полка. Жетоны сего полка находил под Пинском. Интересна также подложка под пику - основа латунной. С ув., Фрог
Во многих источниках говорится,что изготавливались пикели из варённой кожи.А кто знает,что такое варёная кожа?Ведь при высокой температуре кожа просто скукожится.Или эта инфа по коже просто бездумно гуляет по сайтам?
Это фото из музея Баварской армии в Ингольштадте. http://reibert.info/forum/album.php?albumid=8149&pictureid=280615
Вот кое что отыскал по поводу варенной кожи Вареная кожа - изделия из кожи (кожи растительного дубления),для повышения прочности погружаются в горячую воду или в кипящий воск, или подобные вещества. Исторически такая кожа использовалось как броня из-за ее твердости и легкого веса, а также использовалась для книжных переплетов. И ещё состав мастики для пропитки ботфортов и доспехов: 2 части канифоли на одну часть воска и сажа "по вкусу" для достижения черного цвета (и действительно, большинство мелких кюрболишных предметов -чернильницы, пеналы, фляжки и кружки- радикально черного цвета).
Именно такой состав мне советовал один уважаемый реставратор с Минска. Состав сей аутентичный. Сажу можно заменить толчёным углём. Не хотите долбаться - нитролак вам в помощь.
Ещё попробовал рецепт.Перед формовкой кожи,кожа замачивается в желатине.А потом можно ещё и пропитать воском.После желатина кожа становится жёсткой,но не ломается.