А родные есть у Оборина, не искали? Вчера получил ответ на свой запрос.Отвечает начальник департамента ощественной безопасности администрации г. Перми Румель А.Л.: Внимательно рассмотрев поступившее в администрацию города Перми обращение о проверке сведений и розыске родственников летчика истребителя 146 истребительного авиаполка Оборина К.П. сообщаем следующее: по данным отдела военного комисариата края по Мотовилихинскому и Орджоникидзевскому районам г. Перми значится Оборин Константин Петрович, старший лейтенант, извещение о смерти № 376204 от 07.05.1942 года, бюро ГУ вручено родителям - матери Обориной Анне Павловне и отцу Оборину Петру Семеновичу, проживающим по адресу: г. Пермь, Верхняя Курья, 9-линия, дом 19." Другими сведениями не располагают.
За свой подвиг Оборин К.П. был представлен к награждению орденом Ленина. Эта информация 100%. Значит в ЦАМО должен быть его наградной лист. Если бы получить копию этого листа, то можно было бы напрямую разговаривать с Комиссией при Президенте РОссийской Федерации по государственным наградам. Ведь у них есть запасы всяких орденов и медалей. Орден Ленина - это здорово. И на памятном знаке было бы изображение ордена. Форумчане!!! Кто имеет доступ в ЦАМО, что бы проверить наличие наградного листа в документах 146 истребительного авиаполка и взять его заверенную копию. Помогите бедному, одинокому, украинскому крестьянину увековечить имя Героя войны!!!
Уважаеммые форумчане!!! Константин Петрович Оборин 15.08.1933 года был зачислен курсантом 3-й Оренбургской военной школы летчиков и летчиков наблюдателей, которую окончил в 1936 году. Приказом НКО № 02126 от 5.11.1936 года ему было присвоено звание "лейтенант". В 1936 году он был зачислен слушателем 2-й Борисоглебской школы летчиков - истребителей. ПРиказом НКО № 0766/п от 17.02.1939 года ему было присвоено звание " старший лейтенант". Как найти эти документы? Есть ли вышеназванные учебные заведения сейчас? Может там есть какие либо сведения об Оборине?
12 февраля*1993 года*расформировано. На базе училища создан Оренбургский*кадетский корпус*— многопрофильное учебное заведение, дающее первоначальную подготовку по лётному, вертолётному, авиационно-инженерному, ракетному, зенитно-ракетному, пожарному делу. Тогда же на территории бывшего лётного училища разместился Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из*Прибалтики*(его самолёты базируются на аэродроме*Оренбург-2). http://ru.wikipedia.org/wiki/Оренбу..._авиационное_Краснознамённое_училище_лётчиков В 1922 году в Борисоглебске была основана*2-я военная школа лётчиков*Красного Воздушного флота для подготовки лётчиков-истребителей, лётчиков-разведчиков и лётчиков-бомбардировщиков. Одним из первых её выпускников былВалерий Павлович Чкалов. В*1933*году*решением*ЦИК СССР*училищу было вручено почётное Красное Знамя. С*28 декабря1938*года*стало именоваться училищем им. В.*П.*Чкалова.В*1943*году*училище было эвакуировано в город*Троицк,*Челябинской области.*15 апреля*1943 года оно было награжденоОрденом Ленина.С*1969*года*статус училища изменился; оно было переименовано в*Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В.*П.*Чкалова.С 1990 года*—*Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки лётного состава им. В.*П.*Чкалова. С 1992 года по 1999 год*— филиал*Воронежского военного инженерного авиационного института. http://ru.wikipedia.org/wiki/Борисо..._подготовки_лётного_состава_им._В._П._Чкалова Сайт училища. http://www.bvvaul.ru/
Я уже зарегистрировался на сайте и связался с ребятами-выпускниками Борисоглебска. У них информации об Оборине пока нет никакой. Сказали, что внесут его в список выпускников на основании моих данных.
Поиск родных и близких в России несколько (слишком мягко сказал) ограничен из-за 152 ФЗ "о персональных данных". Я сам составляю родословную, так и то, по своим родным мне информацию не дают, на основании этого Закона, а что говорить о постороннем человеке. Я обратился в региональную ТВ "Рифей" (г.Пермь), считаю их более демократичными и энергичными. Обещали помочь в увековечении и в том числе поиске родственников. Им гораздо проще добыть искомый материал.
Уважаемые форумчане! Я советовался с банкирами. Они мне ответили, что наиболее дешевый и удобный перевод денежных средств на изготовление памятного знака это по системе "Контакт". По этой системе работают многие банки в Украине и России и других странах ближнего зарубежья. Для этого желающие могут направить на мое имя: ПОЗНЯКОВ ВИКТОР АНТОНОВИЧ средства и сообщить мне на мой электронный адрес: viktor10071953@mail.ru или моб.тел. 067-7154866 номер перевода. В банке я получу эти средства и буду их аккумулировать с целью сбора и дальнейшего изготовления памятного знака. Все средства ГАРАНТИРУЮ направить на это святое дело.
Уважаемые форумчане!!! Может кто либо из Вас имеет доступ в ЦАМО. Большая просьба взять заверенную должностными лицами ЦАМО копию наградного листа о награждении Оборина К.П. орденом Ленина. Наградной лист должен храниться в фонде 21 САД ( смешанной авиадивизии 146 ИАП). Это ускорит награждение Оборина К.П.
Воин-Одиночка очень скромный человек видимо. Для сомневающихся http://www.proza.ru/2012/03/15/1622 Я не знаком с ним лично, и впервые услышал о нем в этой теме.. Спасибо, Воин Одиночка, за то, что ты есть и делаешь такое дело. Спасибо и другим камрадам, делающим то же.. Что-то я рассчуствовался, прочитав рассказ..
А карточки "Привата" у Вас нет? Просто большинство народу здесь (жители Украины) пользуются как раз "Приватом".
Откройте, пожалуйста. Это в любом отделении займёт у Вас не более 20-ти минут, и будет удобно для многих. Ждём реквизиты .
По совету опытных товарищей сообщаю о том, что мною открыт счет по сбору средств на строительство памятного знака Оборину Константину Петровичу в Приват -Банке № 4405 8858 2529 1245 - картовладелец - Позняков Виктор Антонович
Камрад, а номер карточки правильный? А то я послал человека отправить деньги, а терминал в банке карточку по такому номеру не находит. Пишет "не найдено". Или, может, карточка не активирована?
Карточка рабочая, всё нормально. Воин одиночка, удачи в деле создания памятника, надеюсь (со временем) увидеть и фото в теме .
Уважаемые форумчане, прочитавшую эту тему. Вас на это время свыше 1300 добрых людей, которые не безразлично относятся к тому, что человек в первые дни войны, рискуя своей жизнью, совершил ночной воздушный таран, сбив фашистский бомбардировщик, чем спас множество человеческих жизней. Помогите же увековечить имя этого человека, этого воина! Перечислите на указанный выше счет всего по 10 ( десять) гривен. И ВЫ увидете к 9 мая 2013 года открытый памятный знак летчику Оборину К.П.