К АКМС-МФ в комплекте идут два рожка с ограничителями на 10 патронов. Получается кусок металла большой, а толку мало. Достал два рожка не дорого хочу порезать их и сделать на 10 и 20 патронов. Интересует высота рожка на 10 и 20 и количество витков пружины.
А не лучше-ли купить себе готовые магазины на 10 патронов и не заморачиваться с переделкой - разве-что в долгие зимние вечера скучно и делать нечего http://allegro.pl/ak-47-akm-hunter-magazynek-10-nabojowy-i2869597319.html Я купил себе несколько магазинов от АК-ГН(гн-гранатометный) и тихо радуюсь.
Заморачиваться? В долгие зимние? Вы чего? Сделать обрезок - дело 10 минут с перерывом на чай. А стоит в разы дешевле, чем готовый обрезок. Да и приводить нам расчёты в злотых не совсем корректно. И что за АК ГН такой? Вас подло обманули. Единственное, что может подпасть под эту категорию - это АКС-74у, специально доработанный для комплекса "Канарейка", но там вся доработка - кожаная накладка на цевьё, закрывающая крон для гранатомёта. Но этот автомат под 5.45, и магазины 7.62 к нему не подходят.
Молодой человек! 10 минут на переделку магазина - это Вы немного загнули, разве что дно магазина на супер-глю приклеете - это первое. Второе - цена в злотых не проблема для этого есть такой прекрасный инструмент как интернет - можно посмотреть и перевести, но специально для Вас 1$ - 2,18 злотого - считайте. Третье - внимательно читайте посты - гн это сокращение от гранатомет о чем я и написал в своем сообщении. Для отстрела дульных гранат поляками была сделана именно такая модификация калаша и он комплектовался короткими магазинами для холостых патронов , которые я и пользую с большим успехом. И в заключение хочу посоветовать учить матчасть и будет Вам счастье.
1. Разметить маркером 1/3 магазина. 2. Отпилить лишнее ножовкой. 3. Сделать надпилы ~2мм для отгиба боковых стенок, за которые будет держаться нижняя крышка магазина. 4. Выгнуть боковые стенки пассатижами 5. Откусить 1/3 пружины и вставить свободный конец в нижнюю крышку магазина. 6. Вставить подаватель, пружину и закрыть крышкой. Сколько на всё это нужно времени по вашим оценкам? Или не дружите со слесарным инструментом? Цена в злотых меня не устраивает потому, что мне, в Украине, нужен магазин за свободно конвертируемую валюту - за родные гривны или за доллары. Ваш же один злотый равен 3.66 наших гривен. Поэтому 55 злотых мне надо умножить на 3.66, получится примерно 200 гривен. Зачем мне надо такое счастье, если у меня есть руки, а даже на этом сайте можно купить магазин на 30 патронов в четыре раза дешевле? Вложить 10 минут работы и получить ничем не уступающий фабричному самодельный магазин на 10 патронов в 4 раза дешевле. Третье. Я внимательно читаю посты. Напомню вам ваш: Я не знаю такой модификации АК. Или вы можете предоставить мне индекс ГРАУ на это замечательное изделие?
Спасибо за консультацию. Согласен с Scud. У нас в магазине обойма на 10 патронов стоит 300гр........ Грабеж..... А я поехал покупать два рожка по 30 патронов, хотели 100 гр, потом оказалось, что он забыл, что у него новый, в смазке, еще с 90-х валяется дисковый магазин на 75 патронов. Итого проехал туда, обратно в сумме 60 км, заплатил 200гр и две бутылки водки, получил два рожка б/у в хорошем состоянии и новый дисковый! И зачем мне магазин с их ценами???????????
А на основании чего магазинам, которые производят в Республике Польша, должен присваиваться индекс ГРАУ? Индекс ГРАУ (Индекс Заказывающего Управления МО) — условное цифро-буквенное обозначение образца вооружения, присваиваемое одним из Заказывающих Управлений Министерства обороны СССР и России. http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_ГРАУ Есть у поляков магазины 10-ки. Данный вариант подходит ,если магазин металлический, а не полимерный...
Вот Вам за 200 грн. http://www.reloading.com.ua/product_253.html Вот и стандартный металлический магазин переделали: http://guns.allzip.org/topic/120/900956.html
http://picasaweb.google.com/111999234314272857600/AKGN?gsessionid=fIOpjj2Wht2hveOSehMVxQ АК-ГН тип 60 -это чисто польская модификация для отстрела наствольных гранат и поэтому о индексе ГРАУ, как заметил уважаемый Баварец 82, речи быть не может. Эти магазины ходят по 8-10$ цена в 55 злотых значительно завышена, но это Аллегро. Работает такой магазин значительно более надежно, чем склепанный на коленке, но - каждому свое. Всем стреляющим коллегам желаю точных попаданий и с наступающими!
Полимерный укоротить ещё проще чем металический (пластик пилить легче чем металл ) После укорачивания корпуса и пружины, из обрезка пружины делаем две скобки (как канцелярские), стенки корпуса магазина сверлятся 1мм сверлом около края. Вставив эти скобки в отверстия получаем направляющие для крышки магазина. Для 10-ти зарядного рекомендую укоротить и подаватель - иначе "экономия" габаритов незначительная выйдет (10 патронов в шахматном порядке ок.5 см занимают, и подаватель примерно такой-же длины) .
Именно на это я тонко намекаю. АК никогда не состоял на вооружении Польши. Польские варианты, модификации - да, но не сам АК. Мухи отдельно, напомню. Иначе мы скатимся до того, что Галил тоже АК, и Валмет тоже АК, и Застава - тоже АК, а АК вообще Штурмгевер. И у нас есть. У нас и двадцатки есть, и таки шо ви мне хотите доказать? Если магазин бакелитовый, то боковые стенки магазина либо надпиливаются наполовину своей толщины, и крышка подгибается внутрь стенки, чего вполне достаточно для надёжного функционирования, либо в боковых стенках делаются по два продольных отверстия ~1 см длиной каждое, и соответствующе подпиливаются стенки крышки, чьи совпадающие с прорезями края отвёрткой загибаются внутрь магазина.
Что не то с размерами, рожок длиной 21см. Если отпилить 1/3 , то останется 7 см, а у нас 10 патронов= 5см + направляющая 5см= 10 + 1 см туда, сюда, итого надо делать 11см.
Направляющая тоже подпиливается. Из-за того, что короткий магазин имеет во-первых меньшую выраженную искривлённость, а во вторых сопротивление более короткой пружины меньше, чем более длинной в 30-зарядном магазине, то меньшая длина направляющей уже не столь критична. Кстати, по поводу направляющей я не берусь точно судить, на сколько её лучше подпилить. Для охоты используются ведь как полноценные по длине патроны, так и полуоболочки и прочие экспансивные штуки, которые по длине меньше, соответственно, при их использовании вероятность поймать клин выше, и подтачивание направляющей этому способствует. Отсутствует этот эффект только на полноразмерных патронах. В этом плане могу посоветовать разве что экспериментальным путём подобрать для себя оптимальную длину направляющей. Т.е. отрезать немного, собрать магазин, снарядить, надавить на патроны, поразряжать туда-сюда и ориентироваться на свои ощущения. Тут важно не переборщить, а для этого нужен опыт, "чутьё", которого у вас, судя по всему нет. Ну, и не торопитесь
Все таки направляющую лучше не пилить, поэтому получается 11 см. А пружину обрежу пополам, а потом буду пробовать, если надо еще подрежу.
Исходя из Вашей логики - если в другой стране разработан автомат (с незначительными изменениями в плане эргономики, но без изменений основных узлов и механизмов) на базе АК, но имеет иное обозначение - то его к семейству АК относить нельзя? К примеру, если взять "Хаммер", и, каким либо образом трансплантировать ему выхлопную трубу и дворники от УАЗ-469, то в итоге мы получим совсем не "Хаммер", а "Хуазаммер-469"? Я считаю, что в данном случае под "АК" мы упоминаем всё семейство АК-подобных - и пиндосовские, китайские, венгерские, румынские, немецкие, болгарские и т.д. А вот родственные связи семейства АК и Stg-44 - очень даже сомнительны... Я Вам ничего не хочу доказывать. У поляков магазины на 10 патронов - штатные (армейские), а вот 10-ки и 20-ки, чтобы у нас в армии на вооружении состояли - не доводилось слышать и видеть.
Специально для коллеги Scud: страны Варшавского Договора производили АК-АКМ на основании лицензии и тех.документации, которые были им переданы СССР. Ваше утверждение, что Югославский АК это Stg - вообще бред и полнейшее невежество. Югославы имели на вооружении штурмы, а патроны к ним производят до сих пор. Могу еще раз только посоветовать учить мат.часть и читать побольше мудрых книг.
Камрад Scud такого не писал. Он намекал на очень спорную теорию о том, что Калашников разработал свой автомат на базе Stg-44 и призывал не обобщать автоматы выпущенные на базе АК в других странах в общее семейство АК-подобных. Если я его правильно понял. Что-то сдаётся мне, что мы от темы уклонились и слегка оффтопим...
мдя, даш консультацыю потом приедут, прошманают и статью пришют, а ктото звездочку на пагоны получит, вроде так с темы выходит.
И за что объясните мне приедут меня шмонать и статью шить??? Где написано, что нельзя укорачивать магазин до 10 патронов???