Добрый вечер подскажите пожалуйста по зооморфной фибуле , я так понимаю пеньковцы? и по девайсикам на фото. сопутка черняхи , пеньковцы ну и хуторской период. место находки Полтавская область. с уважением
http://domongol.org/gallery/album.php?id=23&sort_method=image_time&sort_order=DESC Посмотрите на аналоги!
Приветствую :hi: Ну вот и сегодня выбрался походить по старине, хотя погода конечно вчера пугала )) но тем не менее ночью чуть подморозило и копать было очень даже комфортно и не грязно.пришел. скинул рюкзак и буквально через пару минут сигнал , терра поет четко 46. копал глубоко , с сантиметров 40 выцарапал большую то ли медную то ли бронзовую штуковину в виде блюда с заклепками . выпуклая , посередине тоже рукотворная выпуклость, патина вроде соответсвующая есть следы горения. ребята что за девайс , подскажите? дальше продолжил выхаживать хоженое и находочки потихоньку полезли. порадовал нак не малых размеров таких еще не подымал, лежал прямо сверху и обломок фибулы тоже лежал сверху. опять же трактористы -фашисты там столько угробили девайсов :shock: так же интересует по шумящей привеске, может кто ссылку на аналоги скинет. ну а завитушка я так понимаю пеньковская височная привеска украшение. всем спасибо и удачи :drinks:
отдичные находки ! по все вероятности наслоение культур 1 - финоугры любили гусиные лапки http://domongol.org/gallery/album.php?id=29 2- обломок височного кольца пеньковской культуры http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=4967 3- соколиноголовая фибула - пеньуковская 4- ременная накладка - они же. 5- (вроде свинец ?) грузики для ткатских станков . 6- скифский наконечник(незаточен ) -архаика.
Спасибо большое! 5- это по ходу пряслица. дело в том что на этом поле это второй нак по скифам вроде как ничего больше , думаю случайно попали.а обломок типа зеркала это наверное может быть от збруйной бляхи думаю тоже или пеньки или черняхи. больше всего удивила фино угрская подвеска . как для нашего региона то странно. возможно были торговые связи , хотя один товарищ написал что могла быть и пеньковского производства , типа подражание. как думаете?
пряслице и грузик для станка это разные вещи . пряслице - в основном биконическое с большим отверстием - надевалось на веретено http://ru.wikipedia.org/wiki/Пряслице http://ru.wikipedia.org/wiki/Веретено, грузик для станка - с малым отверстием (продевалась только нить ) и тяжеле (свинец ). думаю что все же зеркало - в диаметре сантиметров 7 , для бляшки великовато , а для зеркала самый раз . по поводу лапок- подвесок возможно импорт . врядли подражание .
как говорится пути хабара неисповедимы , мог и молодой Ант взять в жены Финоугорку , а потом она свои подвески растеряла по селу , а мы теперь думаем- откуда они взялись
ну да )) все это очень и очень интересно. смотрел на домонголе наподобие привески по фино уграм так там период вроде как 10 -12в. а тут по находкам 5-7. я так понимаю значит такие привески у ФУ уже с 5-6 идут
Возможно, так как например у вас под №4 аксессуар с поясного набора, который свойствен Северным регионам, часто поднимают по Финно-уграм с примесями Скандинавского влияния с VII по XI век. Варяги возможно побывали или же как говорите торговые пути, не исключено: