Учет ручного стрелкого оружия в годы ВОВ

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем serjant-f, 1 лис 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. serjant-f

    serjant-f Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Москва
    Записывали ли солдатам в УДО офицера или солдатскую книжку серийный номер автомата, винтовки и тп? Какую ответственность нес боец за утерю оружия в ходе боя?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. 2 открытки в прицепе все на фото С уважением
      450 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    4. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht". Відсутні сторінки! На фото показані всі наявні.
      250 грн.
    5. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
  3. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Из рассказа деда моего друга,который прошёл всю войну и до сих пор,несмотря на преклонный возраст,может разобрать автомат Томпсона(канадскiй автомат,як вiн каже). Оце був у мене ппс...i не знаю чому,але дуже вiн менi не подобався,поганий якийсь попався. Так ми якось через мост iхали,я у рiчку його й вкинув... Это к вопросу учета оружия. Еще на эту же тему-в конно-артиллерийскую батарею вместо карабинов выдали мосинки-пехотки с хранения... Были при первой же возможности выкинуты и заменены трофейными карабинами. Какой учет может быть,если потери легкого стр.оружия оцениваются порядка 10 миллионов единиц? По сути наказывали не за потерю мат.ценности а за действие,являвшееся свидетельством трусости.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  4. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Читая воспоминания ветеранов на фронте с оружием обращались вольно, меняли, теряли, находили и т.п. Насчет записей, то до начала-середины 42-го года у солдат вообще не было документов, а потом, когда появились записывали. Так что при желании можно было и наказать за утерю социалистической собственности )))))
     
    1 людині також подобається це.
  5. serjant-f

    serjant-f Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Москва
    Хм.. Странно.. Помнится, читал про то, что людей к высшей мере приговаривали за оставление пулемета (!), а по вашим словам оружием разбрасывались как кукурузой.. На отделение 1-2 автомата на 9 винтовок приходилось, не думаю, что потеряв ППШ спросу не было бы..
     
  6. Кипер

    Кипер Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    Украина
    А что же ему усиленные талоны на питание давать за это ? Если он живой вышел из боя без оружия - значит трус и паникёр ,оставил позицию ... за это конечно же могли судить , ну а там или штрафбат или растрел .
    Читал воспоминания одного ветерана ...
    "Мы пошли, и слушайте, километр какой-то, и мы уже у своих. Все, нас, наконец накормили, Боже, это было чудо какое-то. Днем авиация наша господствовала уже в воздухе, мы уже совсем не прятались днем, ведь шла вторая половина 1943 г. Идем дальше, привал закончился. Подъем и пошли, с километр прошли и неожиданно Мамед мне говорит:

    - Слушай, где твоя винтовка?

    Только тут до меня дошло. Оказалось, что я на месте привала забыл свою самозарядку. Ужас, тогда за винтовку под суд могли отдать, это такой позор, что кошмар. Побежал назад, но не могу найти место привала, ведь степь, все одинаково, понять, где мы стояли, просто невозможно. Дольше искать нельзя, боюсь отстать от своих, надо назад."
    и продолжение ...
    "Прибежал, встал в строй, через некоторое время привал. Все мы роем окопы, командир роты куда-то отлучился. Каждый себе роет, и вдруг подходит наш старичок, 45 лет ему, Сталинград прошел, дядя Вася его звали, спрашивает меня:

    - Что, без винтовки?

    - Дядя Вася, вот так получилось:

    - Сосунков сюда присылают, - в ответ бросил он, сел, написал что-то на бумажке, дал ее мне и говорит, - Это тебе, найдешь ремонтные мастерские, отсюда метров 300, отыщешь там дядю Ивана, вижу, ты такой шустрый парень, он тебе поможет.

    Я даже не прочитал, что там, бегу, нашел эту мастерскую, дядю Ивана, сунул ему записку, тот прочитал и хмыкнул:

    - : Надо же, каких пацанов сюда присылают! Подожди, земляк, - пошел куда-то и принес мне винтовку Мосина, обыкновенную. Я сразу ее схватил и говорю дяде Ване:

    - Век вас не забуду, спасибо!

    - Давай, давай, воюй. Ты, видно, хороший парень, раз Вася такую записку написал.

    Я прибежал и встал в строй, Таиров мне помогает, потому что я, естественно, отстал копать. И тут идет командир батальона, все начальство и Панкратов с нашим командиром взвода. Все осматривают, как мы окапываемся, я тоже копаю, винтовка тут же лежит, вдруг комбат как закричит:

    - Это чья винтовка? - Я улыбаюсь и говорю:

    - Моя.

    - Это же ржавая винтовка, как можно! Что такое у тебя творится, Панкратов? - Тот на меня посмотрел, как будто не узнает, только глазами как будто спрашивает: "Что ты творишь, Григорян?" Комбат еще сильнее разошелся:

    - Арестовать немедленно, и в штрафную роту, - Но кто тут будет арестовывать?!"
    Так что какое у тебя там оружие было не важно , главное чтобы БЫЛО и в чистом виде !
     
    1 людині також подобається це.
  7. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Подождите, вы определитесь за что спрашиваете, за учет оружия или за его наличие на руках? Если боец оказался с пустыми руками то конечно накажут, а если у него вместо ППШ МГ-34 оказался, так еще и похвалят :D
     
  8. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Вадим,юмор шутки я оценил...
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Все зависело от командиров подразделений. Одни строго следили за этим, другим было плевать, а третьи просто закрывали на все глаза. При такой массовой потере людей в боях не очень обращали внимание на потерю оружия. Главное, чтоб оно было у солдата, а какое - не особенно важно, если это винтовка. А вот автоматическое оружие ценилось, особенно пулеметы. Каждый был на счету....
     
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.112
    Адреса:
    Украина
    Если боец без оружия – это дезертир. А дальше трибунал.
    Был даже приказ, по которому раненые, движущиеся своим ходом в тыл, также должны были иметь при себе оружие. Неважно было – рабочее или ломаное, главное чтобы было. Так после боя солдат мог обменяться с раненым отдав ему свой автомат с разбитым прикладом взяв в замен его целый. При поступлении в санбат раненому ставилась отметка о сдаче оружия.
     
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Дед был в лыжном батальоне. У деда был сначала ППШ,потом во время авианалета он пришел в негодность. Тут же по указанию командира батальона ему был выдан трофейный МР-40... Никаких записей не делали, зима 1942-43,Демянский котел.
     
  12. Borstel

    Borstel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    москва rus
    Дед мой также прошел всю войну в пехоте.Он рассказывал,что были ППШ разные по скорострельности-солдаты подбирали более скорострельные.Я пацаном был-спрашиваю-Дед,а куда девали тупые ППШ?А дед говорит-бросали...
     
  13. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    из мемуаров:
    постреляли из ППШ и разчаровались, дистанция маленькая, точность слабая и перешли солдаты обратно на трехлинейки. правда часть оставила ППШ вторым оружием- из окопа стреляли из винтовок, в контратаку шли с ППШ.

    Даже из "художественной"-ветеранской прозы:
    1. Трофеи надо было сдавать - больше трофеев больше "пряников", но пулеметыминометы, особенно с середины 1942, старались припрятать во взводно-ротном звене. Как правило командиры роты закрывали глаза - лишь бы заранее знать где будут трофеи стоять. Кончались патроны/мины - трофеи передавались.

    2. "Наши" стволы копились. Никто не хотел отдавать на птр, ни дп/спг. Во много все упиралось в транспорт/перевозку

    3.Вот авто/мотоцыклы трофеились вверх очень быстро.
     
  14. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Вот мне даже интересна такая постановка вопроса. Интернет забит сканами красноармейских книжек, неужели так трудно было в поисковике посмотреть? Или поискать УК тех годов?
    Записывался и солдатам и офицерам и ответственность несли уголовную
    Образец записи в красноармейской книжке
     

    Images:

    krasnoarm-knizka-6.jpg
    1 людині також подобається це.
Статус теми:
Закрита.