Друзья, может кто поможет. Я спрашивал камрада, но одна голова хорошо, а много лучше. Копал я яму недавно, в ней на глубине около 50 см обнаружились горелые остатки ящика деревянного, в нем был немецкие патроны к ракетнице, то есть разорванные гильзы, целые гильзы, целые патроны. Потом из ямы пошел убойный запах тухлых яиц и земля стала желтая + вода пошла. Хотелось бы докопать это дело. Но смущает запах. Это пикриновая кислота так может пахнуть или от нее только земля желтая и запах еще от чего то_? или лучше не лезть вообще_?
Это может быть запах разложившегося светосостава в ракетах. И вообще думаю тут ничего страшного нет. В тире после стрельбы тоже запах подобный,схожий..
Вот Паша спасибо. Так же и камрад подсказал, а желтая земля из за пекринки. Если удастся съездить, расширю яму и в резиновых перчатках плотных, достану, что есть. Второго завоза вроде не обещают А патрон от ракеты можно как то состав вытащить, что бы гильза осталась_?
Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может! http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=215
Snitke...так это же не воп. сигнальный патрон для ракетнице, чему там взрываться. Тола и тротила нет, боеголовки то же. Снизу тока капсюль, как в обычном патроне.
http://www.warstar.info/instrukzia_...kzia_primenenie_zajigatelny_butylki_1941.html http://www.lexpev.nl/grenades/europe/germany/brandflasche.html
Если патроны копаные - речь именно о немецких, в алюминиевых гильзах - там как правило алюминий сильно окислился и местами превратился в белый порошок (вспомним краску "белила цинковые"), часто со сквозными кавернами. С учетом того, что немецкие патроны часто имеют внутреннюю алюминиевую оболочку с пиротехническим составом - эта внутренняя оболочка в результате коррозии сильно прикипает к гильзе. Плюс деформация пиротехнической начинки нередко раздувает патроны и заклинивает оболочку в гильзе. Короче говоря - надо смотреть на конкретные находки. Иногда "разобрать" сигнальны патрон можно только разрезать и раскурочив гильзу. А иногда можно инерционным способом на "раз" вытолкнуть снаряжение из гильзы. Исходно в снаряженном сигнальном птароне фиксация снаряжения весьма слабая.
Volynyaka...честно не знаю, просто слышал от камрада, что там пикринка может быть. Вот и спрашиваю. Если вы что то знаете про немецкие сигнальные патроны, то расскажите пжл AK-725...спасибо. Да так и есть, люминий, забрал три пустые гильзы, немного поело их. еще три полные оставил в ручье недалеко от ямы. Так же на гильзах есть наросты люминия. Я как вытолкнуть, отверткой сбоку по длине протянуть_? Richtschutze...спасибо. вы думаете там были еще бутылки со смесью_? так вроде на воздухе ничего не воспламенилось... да и пока по находкам, одни сигнальные патроны.
запах тухлых яиц - признак сероводорода. Образуется в результате реакции составляющих черного пороха(сера, калиевая селитра) из алюминием в присутствии влаги. В ракетницах (как в гильзах, так и в самой ракете) взрывчатых веществ(пикрин, тнт, гексоген и т.п.) нет. Все на основе смесей черного пороха и примесей для окраски цвета горения(соли бария и т.п.).
Спасибо. Так копать можно_? Не рванет, без сигареты естественно Вроде сероводород взрывается)) Просто первый раз с таким столкнулся, подскажите камрады пжл!
driverland порой копанные целые патроны от ракетницы воняют сереводородом.. порох вступает в реакцию с алюминием - вот сероводород и прет.. копать можно, не бахнет! одно только напрягает - вонь
CFC...спасибо огромное! Теперь буду знать, а запах свежий ветерок отгонит, в Москве и похуже пахнет Спасибо всем камрады!