Разговорник 1941

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Ніколаускасс, 3 бер 2008.

  1. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Хе-хе... Сварог подпись поменял - прогресс, однако... :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бірка німецького лейт нанта з іменем і польовою поштою.
      200 грн.
    2. Копаний рідкісний оригінал із серії видатних людей України: І. Мазепа, А. Шептицький, Л. Українка та...
      4500 грн.
    3. Трубка для куріння. Німеччина. Не курена!
      600 грн.
    4. Ніж старовинний виробництва Франціі з тавром Товщина обуху 6 мм.
      650 грн.
    5. Німецький складаний ніж від відомого виробника Robert Klaas / Solingen. Весь на клеймах! Накладки ви...
      1200 грн.
  3. chechen

    chechen Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Ирпень, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    а что это описание доказывает? что выпуск разговорника связан с определёнными трудностями? может и так. ток вот всё равно его выпуск вполне возможен. возможно меньшими тиражами, но тем не менее.

    в 1940 году уже пробовали выпускать разговорники. значит уже определённые наработки, основа есть.

    ну замечательно. уже турков в агрессоров записали. ток нестыковка то.
    разговорник то турецкий выпустился ишшо аж в 1940 году. что логично - ссср заявил свои притензии на турецкие проливы. а теперь посмотрите на действия турков. турция подписала мирный договор с британской империей, стремилась подписать подобный с ссср и всячески отнекивалась от подписания подобного договора с германией. из чего вообще может быть видно что турки нападут на ссср да ещё в купе с немцами?? при чём тут вообще 42 год?

    во как. да собственно не суть важно кого там союз щитал потенциальным противником. суть важно как он собирался с этими врагами поступать. а на примере того же ирана наглядно видно как именно.

    неа, не получаеться. теория ваша всё равно не канает. афганистан забыли. как там у вас ... общая с СССР граница (это раз) и сильное иностранное империалистическое влияния на его политику (это два). ну? и где русско-афганский разговорник??

    да хватит уже этот японский разговорник поминать. если документально докажете тогда да. а до тех пор уж извините - не катит.
    а симейство разговорников 40 года обьясняеться просто - война на западе. чем и хотел воспользоваться союз. вот и пустили в разработку разговорники по-быстрому (потом их же и переделывали в 41ом уже). и в китае советские советники уже были. всё логично.
    кстати если уж вы у закорецкого инфу тягаете то наверняка заметили - он приводил упоминание русско-немецкого разговорника 1940 года.

    это шо то новенькое - из-за того что германия запустила разговорник в печать в феврале выходит что союз мог напасть не раньше весны-лета 42-го года...оригинально! :D
    вообще то вы не в ту степь балакать начали... я вам отрывок привёл для наглядного примера. как трактуеться факт выпуска солдатских разговорников в сопредельной стране. и просил бы давать комменты в первую очередь в этом ключе. а теоритические рассуждения уж как нибудь потом.
     
  4. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Допечатка разговорников в 1940-1941 годах связана скорее всего с количественным ростом армии. Ну некогда солдатам из книжек в тетрадки переписывать. Заодно просмотрите сколько допечатывали уставов и наставлений.
    На счет сроков печати. Подписывается в печать макет книги. Затем отливаются печатные формы, в то время использовалась высокая печать, печатаются тетради, которые сшиваются в блок, затем порезка блоков на нужный формат, изготовление крышки (обложка для твердого переплета), подготовка блока, вставка блока в крышку. Подробнее техпроцесс посмотрите на специализированых сайтах, или распросите у знакомых работающих в типографии ( если таковые есть). А затем аргументировано обьясните как можно изготовить книжки очень быстро.
     
  5. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Разговорник 1941

    Скорее даже Иран рассматривался не как конкретный потенциальный противник, а как государство, имеющие стратегически важные запасы полезных ископаемых.

    Поэтому в 1941 году СССР совместно с Англией заняли Иран, с тем что-бы эти самые ресурсы не достались союзникам Германии...впоследствии 400 тысячная группировка РККА находилась в Иране до 1946 года.
    Как выясняется, вод советских войск в Иран, в случае возникноения угроз южным рубежам СССР проговаривался в Советско-иранских соглашениях от 1921.

    По иранским разговорникам я думаю всё ясно.
     
  6. chechen

    chechen Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Ирпень, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    o_Oот любите всё усложнить! ну нету у меня знакомых на типографии. да и особо как то не интересно специально разыскивать инфу про процесс печатанья книги. если вы соблаговолите рассказать (дать ссылку) сколько могли выпустить московская и ленинградская типографии в день подобных разговорников буду безмерно благодарен.
     
  7. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Ни хрена он не приводил - только вякал что-то невнятное про то, что где-то видел такие упоминания.
    Кстати - а чего ж Вы из своего поста убрали замечательный пассаж про русско-японский военный разговорник 1965 года?
    А я ить Вас хотел еще одной сенсацией побаловать:

    http://zhistory.fastbb.ru/index.pl?1-4-120-00000010-000-0-0-1116407744-1
    Чуете как дело-то поворачивается?
    Не токмо Л.И.Брежнев в 1965 , но и М.С.Горбачев в 1986 агрессию супротив Японии замышлял!
    О как! А мы-то думали, что Горби был бел и пушист :)
     
  8. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Для общего развития - афганского языка в природе не существует :)
    Афганистан - страна многонациональная, населенная на юге пуштунами (которые, соответственно, говорят на языке пушту) а на севере - теми же самыми туркменами, узбеками и таджиками, которых и в СССР имеется в изобилии.
    И которых в случае войны можно использовать как нормальных полноценных переводчиков (лишь бы по-русски понимали:)) - их на каждую роту хватит.
    Так что в этом случае разговорники совершенно без надобности :)
     
  9. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Надоела безпредметность разговора.
    Это о русско-английских разговорниках:
    http://www.suvorov.com/critics/003.htm

    А, вот и сам Суворов по данной теме. Прошу Рус-Лоха уделить особое внимание 7 разделу. Я утверждаю, что наше командование не было, как вы думаете, плановщиками-кретинами и не печатало разговорники от нехер делать:
    http://militera.lib.ru/research/suvorov3/16.html

    Шпицыально для Рус-Лоха. Рвите цитаты из приведённых ссылок и опровергайте. Может тогда к чему ни будь прийдём...
     
  10. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Дело не в производительности, а в длительности производственного процесса. Рекомендую ознакомится с литературой по организации производства. Не путать с менеджментом и маркетингом.:)
     
  11. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Чего далеко ходить. Вот цитата:"Разговорник был подписан к печати 5 июня 1941 года. Отпечатан во 2-й типографии Воениздата НКО СССР им. К. Ворошилова, Ленинград, ул. Герцена, 1.
    Наша армия и все государство работали с точностью часового механизма: подписали книгу в печать 5 июня, а уже 23 июня эти книжечки были захвачены передовыми немецкими частями в Лиепае, 25 июня — в Рава-Русской, 28 июня — под Минском."
    Опровергайте! Докажите, что сие было не возможно.
     
    1 людині також подобається це.
  12. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Если автор не врет, то тогда где их захватили. В карманах красноармейцев, или во время транспортировки. И почему наличие в армии разговорников - признак агресии. В библиотечке внутренних войск под Владивостоком в 1986 году были следущие разговорники. Китайский, корейский, японский, английский, португальский. По вашей логике пытались окупировать Португалию через Китай и Японию.:)
     
  13. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Даю справку. Любой аналитический вывод делается по совокупности происходящих событий в стране и мире на всех уровнях - социальном, военном, экономическом, политическом. Разговорник этот - однин из звеньев цепи в череде обсуждаемых Суворовым событий.
    Вы пишите про библиотеку, а здесь отправка их к границе эшелонами! Ответьте пожалуйста, на кой х... они в обороне, да ещё с такими текстами?!
    Вы думаете в германской разведке Нем-Лохи сидят? В Европе война, Германия как взЪерошеный зверь, а тут "миролюбивый" СССР, с которым подписан пакт шлёт составами разговорники на военный манер к границам. У СССР, что куча лишних денег, чтоб планово немалыми тиражами выдавать каждый год разговорники разных видов? Типа, "шоб було"? Вы можете подсчитать во сколько обойдётся издание такого разговорника + его доставка? А, что ещё планово делало СССР? Это ж какие дебилы нами управляли...
    Согласитесь, ведь если вы не полный кретин, то на какие размышления вас это натолкнёт?
     
  14. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: Разговорник 1941

    Господа товарищи, простейший прием в любой дискуссии - разбей доводы оппонента на составляющие, как можно помельче, опровергай каждый в отдельности, и на основании тех, которые удалось опровергнуть, запэрэчуй все остальные.
    Никто ведь не говорит о том, что только на основании наличия разговорников в карманах солдат можно говорить о том, что готовится агрессия. Это одна из соломинок, которая ломает спину верблюду. Оценивать факты нужно по совокупности. А то дойдем до того, что будем утверждать, что объявление войны не является фактом агрессии или, наоборот, что введение в серию обновленного оружия говорит о том что соседям звездец.
    З.Ы.Мля, пока печатал пост, Сварог опередил.
     
  15. chechen

    chechen Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Ирпень, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    да лан. соответствующие отрывки у закорецкого:

    и что вам не нравиться? вы сами рассказываете что когда то видели русско - японский 65 года. вот тут люди тоже видели русско-немецкий 40-го. какие у вас могут быть притензии если вы сами щитаете подобные заявления доказательством?

    звыняюсь если я там вам чего подпортил... а чего это я там такого сокровенного удалил то???

    ага. очень впечатляет. доказал в вашем же стиле. дома у него лежит а отсканить и выложить сообразиловки не хватило. короче - "брехня !"

    мне вот это ваше виляние напоминает классический тришкин кафтан. токо вот одно прикроете так другое вылезет. сначала была теория про алфавит. потом добавили про потенциальных противников. потом добавили что все страны которые имели общую границу с ссср (с оговоркой по англии). терь вот додумали что в отдельных странах (не пляшущих под вашу теорию) вместо разговорников можно использовать как переводчиков представителей разных национальностей ссср. только вот опять порвалось - следуя логике вот этого вашего последнего изворота можно было не выпускать финский разговорник, а набрать переводчиков в карело-финской республике, можно было и сам немецкий разговорник не печатать , а напрячь поволжских немцев и т.д. и тем не менее эти разговорники есть. так что опять мимо кассы...
     
    1 людині також подобається це.
  16. chechen

    chechen Schütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    Ирпень, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    да хватит уже ломаться. есть что рассказать - доказать конкретно то доказывали б уже. а то напустили с рус-лохом туману. доками большим в издательском деле заделались. а конкретики ноль. все ответы - иди и ищи. уважаемые тезис о невозможности выпуска разговорника ВАШ. вам и доказывать. успехов.
    п.с. то что разговорник и щас можно купить вас не наталкивает ни на какие мысли??

    а какая уже разница? факт - их уже отпечатали и доставляют/доставили войскам.

    это один из признаков. я уже давал отрывок из Уткина как трактуеться подобный факт. да вы и сами то прикиньте как ещё можно трактовать подобное то??? ответ "шоб було" смешон. "для обороны" ишшо смешнее.
    вот и остаёться...

    ещё один видок... сканируем/фотографируем - выкдадываем. только так. инче - брехня.
     
  17. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Ссылки на Резуна не принимаются.
    Что тут нам Чечен говорил? Ась?

    Вот и предъявите немецкие докУменты о захвате таковых разговорников.
    Иначе - очередная резуновская брехня. Такая же, как с залежами хромовых сапог на границе :)
     
  18. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Гы! Это ссылка на издание
    Газета " НОВЫЕ КОЛЕСА Игоря Рудникова" | NKGAZETA.RU

    Знатный источник :) Как и все у Закорецкого :)

    Со второй ссылкой Чечена еще веселее:

    Это то, что он указал.
    А вот то, что НЕ УКАЗАЛ - это СЛЕДУЮЩИЙ пост:

    Ну и? Где сканы с бредовыми призывами сдавать топоры? :)


    Дело в том, что люди, которые якобы что-то видели гонят попутно откровенную чушь:)
    В отличие от меня.

    Во-первых - переводчиков в карело-финской республике и набирали в 1939 году. Но - увы! - оказалось, что карелов призывного возраста, свободно говорящих на родном почти-финском языке оказалось очень немного. Обрусел народец-то за 400 лет жизни в России-СССР.
    А уж про предложение использовать в качестве переводчиков поволжских немцев - это жжжжесть! :)
     
  19. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    А на кого принимаются? На Исаева чтоль или на форум какой-нить?:D
    Кстати, вы глава приёмной комиссии?

    Вот, Рус-Лох, как только воюешь с вами вашим же оружием, то сразу видно вашу комуняцку суть... Если лезть в бутылку, то происходит следующее: в теме есть версия происходящих событий и тут появляется Рус-Лох и объявляет примерно следующее: версия - фуфло, а автор её - дурак. При этом Рус-Лох отказывается предоставлять доказательства, а заставляет это делать сторонников версии. Наглость невероятная! Рус-Лох, создавайте свою тему и там становитесь в позу, а не засирайте чужую тему своими амбициями!
    Уж коли начали критиковать, то, будьте добры, оружие на стол!

    П.С. Думаю, что будет лучше, если каждый остаётся при своём мнении.
     
  20. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Мой ответ Вам уже хорошо известен :)
     
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.077
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Разговорник 1941

    Моё мнение о вас, надеюсь, тоже известно вам...
     
  22. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Разговорник 1941

    Rus-Loh, считаете ли Вы, что

    - проводите, вольно или не вольно РR-акцию новой книги, столь нелюбимого Вами - Суворова
    - и в теме "пакт...." и в этой "несгибаемая позиция" есть правильно(равно разночтения неизбежны, по всем источникам)
    - военно-исторические адреса интернета - перегружены войной "Резунистов и анти..."
    - Вам, указывали на ущербность одностороннего подхода к источниковедению, что Вы можете прокоментировать в этой связи
    - И.В.Сталин, как Вы наверно знаете, много раз смотрел пьесу - "Дни Турбиных", приписывают ему комментарий - "...смотрите каких врагов мы победили...", считаете ли Вы, что "схема",- уважение противника, применима и к временам второй мировой
    - ежели будет разумный ответ, продолжим? Вы, я вижу владеете темами СССР и Война, именно с большой буквы
     
  23. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Нет.

    Не понял. Не могли бы Вы сформулировать свою мысль яснее?

    Какое еще "источниковедение"?
    Элементарный источниковедческий анализ (в виде проверки достоверности цитат) не оставляет от творений Резуна камня на камне.

    Это Вы расскажите Резуну, который в "Самоубийстве" только и делает, что всем объясняет какие были идиоты во главе Рейха.

    Да ради Бога - конечно продолжим. Но только в профильном топике.
     
  24. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Разговорник 1941

    Rus-Loh, благодарен за развернутый ответ, мне действительно важен основной мотив 1941г., в конце концов в войне погибли оба деда

    - поверте, я, не ищу виновных, я. далеко во времени, я желаю знать как "оно было", в этом смысле Ваша позиция имеет все права, однако...

    - как бы Вы обяснили, нет не "антиРезунизм", а сам факт, стратегического интереса к событиям 1941г.(июнь-август)
    - почему вермахт стал "садиться" уже в конце августа(Вы же не будете отрицать, что на июнь 41 это была лучшая армия всех времен и народов)
    - имел ли конкретный смысл расстрел командиров Зап. фронта РККА
     
  25. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Ответ: Разговорник 1941

    Ответ будет в профильном топике - "Виктор Суворов".
     
  26. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.522
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Разговорник 1941

    рус-лоху - а почему жесссть использование немцев переводчиками? Они кстати вовсю и использовались, как у немцев русские или те же самые немцы из СССР.